7 октября 2008 г. 23:47

....Да, конечно, период безысходной скорби закончился, и я возвращался к нормальной жизни, кроме того, я только что, минуту назад, взглянул на свои беды свежими глазами и увидел, насколько малы они и незначительны в сранение с теми, что терпят многие другие, однако,я ощущал, нечто куда большее: внезапное прозрение, понимание, что жизнь идет своим чередом, нимало о нас не задумываясь, что она вечно порождает боль и наслаждение, страхи и надежды, радость и отчаяние, а ты к чему-то стремишься, а от чего-то стараешься увернуться, и иногда тебе везет, а иногда - нет, и иногда ты можешь планировать наперед, и ты планируешь, и это правильно, а иногда, тебе приходится забыть окаких бы то ни было планах, а просто быть наготове, чтобы вовремя среагировать, и иногда очевидное истинно, а иногда -…

13 августа 2008 г. 23:04

Только начал проникаться симпатией к миру Моста - он взял и исчез из поля зрения. Постоянно анализируешь сны, сны в снах, во всех словах ищешь скрытый смысл, во всех действиях - намек на нечто большее; все это хорошо потому, что читать не скучно. Плохо потому, что чтение превращается в работу, а не в развлечение. Ужасно меня печалит стиль описания жизни инженера - так, будто жизнь пролетает мимо, остаются только редкие какие-то события. Родился, жил, встретил этого, поговорил с той. (Хотя, возможно, так оно и происходит с жизнью).

Короче говоря, отличная книга.

latronaxe

9 июля 2008 г. 09:16

Психоделика, как и весь Бэнкс. По крайней мере, в ней нет той мерзости, которая есть в Осиной Фабрике.

latronaxe

8 июля 2008 г. 21:49

Странная книга. Остается какая-то дымка вместо впечатления.

30 января 2008 г. 01:01

Достаточно старая книга Иэна Бэнкса, но почему-то совсем не популярная - "Улица отчаяния".

Герой – Дэн Уэйрд, выходец из низов, неудачник, нескладный некрасивый парень - предложил свою музыку и тексты посредственной группе. И принес ей славу, несмотря на идиотское, по мнению Уэйрда, название - "Frozen Gold". Песни и альбомы «Золота» вышли на первые места в хит-парадах, и денег стало не сосчитать. Что бы Вы сделали, если бы стали богаты, как он? Уэйрд приобрел католический собор вместо дома, остров, контейнерами скупает хлам. И скрывает своё настоящее имя, что не спасает его от комплексов и чувства вины. Образ Уэйрда - некий собирательный образ всех проблем звёздных роккеров - Pink Floyd, Rolling Stones, Black Sabbath, Queen и всех-всех-всех. Дэн даже решает покончить с собой. Но вначале…

8 января 2008 г. 20:19

Книга для фантазии.

13 декабря 2007 г. 22:17

Наверное, самое лучшее, что выходило из-под пера Йена Бэнкса. По моему мнению, если Вам понравился "Форест Гамп", то и эта книга тоже понравится.

30 марта 2007 г. 08:31

Лучшее у Бэнкса

4 апреля 2007 г. 07:13

Первое, что я прочитала у Бэнкса. Название мне запомнилось как "Улица разбитых фонарей"

4 апреля 2007 г. 06:59

До середины читала запоем. Но вторая часть книги оказалась затянутой. В целом - все равно понравилось.