Квантовая революция. Как самая совершенная научная теория управляет нашей жизнью

Адам Беккер

2 августа 2023 г. 13:32

5 Философия квантовой физики

С чего начать знакомство с идеями квантовой физики?

Рекомендую посмотреть кино! Фильм «Всё везде и сразу» и мультсериал «Рик и Морти». Может, они пробудят в вас интерес к устройству нашей Вселенной. В этих развлекательных сюжетах показано существование параллельных миров, между которыми можно скользить, совершать прыжки из одной реальности в другую.

Как бы фантастично это ни звучало, квантовая физика признаёт множественность миров. Каждое мгновение мы с вами расщепляемся на бесконечное количество наших версий. То, что мы этого не чувствуем, еще ничего не говорит, мы и вращения Земли не ощущаем.

Если вам кажется, что бесконечность миров — это уж слишком, то можно для расширения кругозора осознать, что в нашей Вселенной звезд больше, чем песчинок на всех пляжах мира. Миллиарды миллиардов…