4,6

'Doctor Watson, Mr Sherlock Holmes' - The most famous introduction in the history of crime fiction takes place in Sir Arthur Conan Doyle's A Study in Scarlet, bringing together Sherlock Holmes, the…
Серия: Collector`s Editions
Издательство: Wordsworth

7 апреля 2023 г. 14:17

5 про Шерлока

Первое произведение, в котором убийство расследует Шерлок Холмс и доктор Ватсон.

В рассказе происходит знакомство Ватсона с Холмсом. Они заселяются в квартиру на Бейкер-Стрит и помогают полиции раскрыть загадочные преступления двух мужчин.

В советской экранизации рассказа снимался Н.Караченцов. Именно его я вспоминала на протяжении чтения: сравнивала экранного героя с книжным и точность передачи сюжета.

Одно из отличий.
В произведении писатель уделил особое внимание истории героя, в исполнении Н.Караченца. Подробно ее описал, а в фильме лишь краткий пересказ.

Было ожидание, что «Этюд в багровых тонах» — это скучное чтение, после многочисленных просмотров фильма. Но рассказ понравился и увлек, так как некоторые детали истории в кино не показаны.

Рекомендую.

7 апреля 2023 г. 14:17

5 про Шерлока

Одно из отличий.

Рекомендую.

9 января 2023 г. 08:14

4.5 Этюд в багровых тонах

Первая история о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. Очень интересно и захватывающе, так и не подумаешь что повесть была опубликована в 1887 году.

По сюжету Ватсон только знакомится с Холмсом и его дедуктивным методом. Холмс расследует таинственное убийство, в котором замешаны мормоны, яды, месть и любовь. Плавное повествование, живые диалоги, текстурные персонажи и тайны делают эту повесть образчиком хорошего детектива.

Интересная отсылка к Дюпену Эдгара Алана По. Шерлок его, конечно, критикует. Во время чтения у меня в голове были образы героев из сериала от ВВС (только в антураже старого Лондона). Шикарно, буду читать ещё.

Лес книг | читать – не перечитать

Подборки