Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

6 сентября 2024 г. 22:45

5 Интересно. Рекомендую

Классная структурная книга про то какмозг автоматически реагирует на воздеействия. Этим можно пользоваться и в свою пользу и против других, тут уже на совесть каждого

Интересно было придумывать свои примеры и способы использовать

Книгу горячо рекомендую всем кто живет эту жизнь в социуме

6 июля 2024 г. 13:24

5 Спойлер Щёлк, жжж!

Блестяще.

Книга, которой зачитываешься с первых же предложений, поднимает темы психологического влияния, ловких манипуляций и механизмов мышления, из-за которых мы снова и снова попадаемся на маркетинговые трюки и соглашаемся на ненужные, порой даже вовсе бредовые предложения, не потрудившись как следует их обдумать и взвесить.

Автор начинает с того, что все из описанных здесь механизмов мышления - каждому в книге посвящена отдельная глава, - обусловлены эволюционным отбором, который, в свою очередь, на протяжении истории нашего вида был направлен на улучшение внутригрупповой коммуникации. Держась вместе и действуя сообща выживать проще, чем поодиночке, поэтому механизмы, побуждающие к сотрудничеству, взаимопомощи, доверию, поддержке и дружелюбию едины для всех и являются базовыми для…

31 августа 2024 г. 21:18

5 Эксперимент тебе все объяснит

Отличная книга социального психолога Роберта Чалдини. Автор подробно, логично и структурировано рассказывает о законах и принципах влияния. Последовательность повествования и доступная манера изложения (что всегда особо ценно при чтении книг ученых) позволяет понять как работают описанные механизмы.
Ценно то, что автор не только описывает способы и средства влияния, но и указывает как это делается в корыстных целях, как использовать знание в благих намерениях и как защитится от манипуляторов. Кроме этого, отдельно Чалдини делает акцент на воспитании - как знание механизмов влияния можно обратить на сторону родителей.
Для меня минусом было количество приведенных доказательств - автор описывает психологические механизмы с точки зрения биологии, психологии, антропологии, истории, щедро…

alexa_horvat

30 мая 2024 г. 11:04

5 Проанализируй это!

Отличная книга про то, как нами манипулируют, заставляют принимать невыгодные решения и формируют определенные взгляды на мир, которые никак с нашими ценностями не соотносятся.

Роберт Чалдини приводит много примеров из обычной жизни, когда совершенно незнакомые люди влияют на нас, создают ложные убеждения, исходя из которых мы принимаем определенные решения в жизни.

На самом деле, спойлерить не буду - это книгу стоит прочесть каждому человеку, чтобы немного понять, как работает современная реклама и маркетинг, почему стоит уделять больше внимания коммуникациям с людьми и, как говорится - если вы убеждены, что вами никто не манипулирует, это еще не значит, что вами никто не манипулирует!

Роборт Чалдини высказывает в заключении очень важную мысль. Современный мир разогнался до колоссальных…

14 марта 2024 г. 11:08

Книга о том, как люди и организации управляют другими людьми. Также автор пишет, как определить, что нами пытаются управлять и как нам не вестись на это. Написано понятный языком, есть примеры. Но очень много воды.
Мне, как начинающему читателю, запоминается не совсем та информация, которая нужна. Больше запоминала примеры, нежели способы влияния и как им противостоять.

18 января 2024 г. 23:12

Эта книга не о том, как управлять другими. Оно о том, как управляют нами: продавцы, маркетологи и компании гиганты. Как не вестись на эти уловки и какие автоматические реакции в нас заложены. Тут есть приемы, как манипулировать людьми, но глобально в книге много примеров из жизни, как происходит манипуляция людьми и они это даже не замечают

10 января 2024 г. 08:14

4 Не стыдно...

Наверное, самая информативная работа на эту тему что мне довелось когда-либо читать. Помимо описаний основных рычагов воздействия, которые с успехом применяются уже не одно десятилетие как в маркетинге, так и в социальных зонах, будь то сфера СМИ или даже секты. Книга имеет крепкую структуру: в конце каждой главы так или иначе описывающей определенную манипуляцию, даны способы защиты от нее, а также проверочные вопросы, на которые, даже не отвечая, в голове формируется нечто вроде саммари по теме. Как во всех подобных случаях, остается послевкусие того, что автор не раскрывая ничего нового, просто теоретизирует некоторые врожденные, инстинктивные приемы поведения, которые по своей банальности настолько просты, что работают. Многие узнАют архетипы подхалимов, балаболов, вьюнов, стерв и…

Divnaja_Tigra

6 ноября 2023 г. 21:41

5 Пособие по влиянию.

Роберт Чалдрини.
Психология влияния.
Основные принципы:
1. Стереотипное мышление. Автоматическое мышление.
Большинство людей мыслит зашитыми в них шаблонами. Именно поэтому бедные дети копируют систему поведения бедных родителей. Вырваться из собственного стереотипа можно лишь своими усилиями.
Щёлк - зажужжало.
Так курица/утка втоматически реагирует на звук "цип-цип", даже если это будет другой зверёк с озвучкой цыплёнка.

2. Автоматическое мышление  преобладает над осознанным.
Это способность нашего мозга экономить энергию и время. То есть большинство мыслей/действий у человека автоматические. В том числе неправильные, которые нам совсем не помогают, а лишь отвлекают от цели.
Но природа работает по своим принципам. И человек может изменить свой образ мышления.

3. Принцип контраста. Взаимный…

29 октября 2023 г. 20:10

3.5 Не будь индюшкой!

Хорошая книга. Много примеров из жизни самого автора.
Но, есть пару глав, где техники уже устарели и неприменимы (например, техника магазинов игрушек (книга издана в 1984 г.)), тем не менее очень интересно.