Divnaja_Tigra

5 Пособие по влиянию.

Роберт Чалдрини.
Психология влияния.
Основные принципы:
1. Стереотипное мышление. Автоматическое мышление.
Большинство людей мыслит зашитыми в них шаблонами. Именно поэтому бедные дети копируют систему поведения бедных родителей. Вырваться из собственного стереотипа можно лишь своими усилиями.
Щёлк - зажужжало.
Так курица/утка втоматически реагирует на звук "цип-цип", даже если это будет другой зверёк с озвучкой цыплёнка.

2. Автоматическое мышление  преобладает над осознанным.
Это способность нашего мозга экономить энергию и время. То есть большинство мыслей/действий у человека автоматические. В том числе неправильные, которые нам совсем не помогают, а лишь отвлекают от цели.
Но природа работает по своим принципам. И человек может изменить свой образ мышления.

3. Принцип контраста. Взаимный обмен, бесплатность.
На фоне дорогого более дешёвое сразу кажется более выгодным. Хотя это не всегда так.

4. Принцип социального влияния.
Социальное доказательство.
Большинство знает лучше, Принцип дефицита, быстро раскупается. Человек опирается на "знание" большинства, а не на своё мнение. Это часто приводит к заблуждениям.

5. Благорасположение. Знакомство. Мы свои.
Часто работает в политике, чтобы показать, что мы все одинаковы.
Поэтому устаревшие "политики" не могут завоевать молодую и прогрессивную аудиторию. Отсталое не может быть "своим" для прогрессивного.

6. Авторитет.
Опыт, знания, успех.
Мы готовы сложить с себя часть обязанностей и ответственности на более "умного".
К сожалению, это тоже приводит к заблуждениям, когда масса может считать более глупого умным, раз так говорят окружающие. Либо же человек, стараясь быть последовательным, не может себе признать, что сделал выбор в сторону более старого/убогого/разрушительного. Поэтому человек ищет в себе доказательства адекватности в неадекватном или разума в неразумном.
"Там, где все горбаты, стройность становится уродством" (Оноре де Бальзак)
Основное. Книга написана в такой форме, якобы, чтобы предостеречь людей от манипуляций и автоматического мышления.
Но на самом деле она является пособием по этим "дисциплинам" и влиянию на тех, кто не озаботился развитием осознанного мышления.
А многие даже не понимают, что это за мышление вообще.