Bella Венеция! Истории о жизни города на воде, людях, случаях, встречах и местных традициях

Екатерина Колосова

SkazkiLisy

27 октября 2022 г. 10:49

5 Венеция без маски

Книга - своеобразный путеводитель по Венеции. Но не линейный, где указаны классические достопримечательности с описанием как до них добраться. Автор показала историю и культуру города через его жителей. Какой город изнутри. Какова его история, его легенды и традиции. А кто с этим справится лучше, чем венецианцы?

Екатерина Колосова, автор книги, обратилась к местным жителям и те рассказали свои истории, так или иначе связанные с городом. Люди эти разные - от арт-директора кафе до праправнучатой племянницы композитора Стравинского.

В книге 20 глав и каждая посвящена истории одного человека, истории Венеции, ее культуре и легендам.

Начинаем наше знакомство с городом с моста Вздохов. "Жители Серениссимы были готовы на что угодно, лишь бы их нога не ступала туда", а сейчас на мост не…

Miriamel

21 октября 2022 г. 23:41

5 «Это город для глаз – остальные чувства играют еле слышную вторую скрипку. Здесь у всего общая цель – быть замеченным». ( Иосиф Бродский)

Я продолжаю свой литературный отпуск и на очереди прекрасная Венеция. Это город,которому посвящают картины и стихи, после которого меркнут все другие воспоминания, город контрастов,  мечта фотографа и обитель множества легенд.
Каждая глава - это небольшая история с прошлым,настоящим и мечтами о будущем, это интервью с новым интересным собеседником и прекрасное фото.
До данного произведения мои познания ограничивались историей Казановы,  представлением о каналах, гондолах,  стихах Бродского ,фильмами Мастрояни, дожами и искусством стеклодувов.
Екатерина Колосова показывает нам другую Венецию, закрытую, с ювелирными украшениями,  балами,  убранством замков. В ее водной феерии рядом уживаются аристократка и простой работяга,  старинное кафе и новинки парфюмерии,  воздушный театр " Феникс…

gugenot

26 сентября 2022 г. 07:41

5 20 причин посетить Венецию

Я, как житель Северной Венеции, скажу, что автор молодец. Книга не просто какой-то банальный набор достопримечательностей, а именно попытка окунуть читателя в атмосферу города, в его истинную сущность.

Знаете, это момент, когда все туристы ходят по классическим маршрутам, совсем не понимая, что свернув в тот проулок, заглянув в то кафе, повернув на тот бульвар или зайдя в ту арку, непримечательного вида, они познакомится с не менее интересной историей и культурой города, а порой даже более антуражной и правдивой, чем вылизанные щегольские улицы. Так вот, эта книга как раз про эти самые дворы и переулки, при чем от настоящих жителей Венеции и (что самое классное) от друзей и родственников известнейших людей, когда-то живших в Венеции.

В книге раскрываются темы культовых напитков и блюд…

7 ноября 2022 г. 19:36

А вообще.. каждому открывается истинно своя Венеция.. кому то сразу вдохновение, очарование и Ромео с Джульеттой.. а кому-то первая в жизни паническая атака и клаустрофобия( как случилось у меня))..

А в книге.. а в книге собраны десятки разных историй о Венеции, разной такой Венеции - и почему официанты оставляют подносы на столиках и вообще, почему все официанты-мужчины.. какие необычные бракосочетания проводились раньше и почему в них не было главного атрибута - обручального кольца.  Про такие знакомые всем знаменитые венецианские карнавальные маски..

А ещё, зачем нужна круглая кровать в венецианском доме)

Много историй, смешных, грустных, ироничных, исторических..

Мне было любопытно и ностальгически)