Bella Венеция! Истории о жизни города на воде, людях, случаях, встречах и местных традициях

Екатерина Колосова

3,9

Венеция — это намного больше, чем каналы и острова. Это красота и эстетика в каждом здании, улочки, которые как шкатулка хранят свои непередаваемые истории. Это невероятное переплетение людей и…
Серия: Великие города. История, традиции, легенды и люди, которые их сформировали
Издательство: Эксмо

3 августа 2023 г. 21:07

3 «Когда живёшь в режиме чудес, они то и дело вынуждены происходить.»

Перед нами сборник историй о жизни Венеции, местных традициях и людях, чьё сердце принадлежит городу на воде.

Плюсы

Истории

Данная книга хороша своими голосами. Коренные венецианцы и люди, которые много лет там живут делиться с нами историями своих жизней и своих семей.

Тайны

Я узнала много интересного о редких профессиях, и исчезающих ремёслах Венеции. Именно они делают её такой уникальной и интересной. Так же автор дала возможность заглянуть в шкафы со скелетами, что тоже здорово.

Минусы

Исполнение

Данная книга- это дневник путешественника, поэтому тут собрано с миру по нитке. И ничего конкретного. Про саму Венецию совсем не много. Порой автор начинает рассказывать про одно, а заканчивает совсем про другое.

Книге 6 из 10

Я шла в книгу за вдохновением и ностальгией по Венеции, а получило…

ISBN: 978-5-04-120283-5

Год издания: 2022

3 августа 2023 г. 21:07

3 «Когда живёшь в режиме чудес, они то и дело вынуждены происходить.»

Плюсы

Истории

Тайны

Минусы

Исполнение

Книге 6 из 10

Я шла в книгу за вдохновением и ностальгией по Венеции, а получило…

SkazkiLisy

27 октября 2022 г. 10:49

5 Венеция без маски

Книга - своеобразный путеводитель по Венеции. Но не линейный, где указаны классические достопримечательности с описанием как до них добраться. Автор показала историю и культуру города через его жителей. Какой город изнутри. Какова его история, его легенды и традиции. А кто с этим справится лучше, чем венецианцы?

Екатерина Колосова, автор книги, обратилась к местным жителям и те рассказали свои истории, так или иначе связанные с городом. Люди эти разные - от арт-директора кафе до праправнучатой племянницы композитора Стравинского.

В книге 20 глав и каждая посвящена истории одного человека, истории Венеции, ее культуре и легендам.

Начинаем наше знакомство с городом с моста Вздохов. "Жители Серениссимы были готовы на что угодно, лишь бы их нога не ступала туда", а сейчас на мост не…

Подборки

Статьи о книге

info

Что объединяет Казанову, Стравинского, Казарновскую и Вивальди

Венеция — город мечты, каждый уголок которого окутан тайной. Он подарил миру множество великих творцов и произведений искусства, изысканную парфюмерию, кулинарные блюда и великолепную архитектуру. Венеции признавались в любви известные деятели разных эпох. Об этом месте можно говорить бесконечно, но передать атмосферу города на воде — задача не из простых. Книга «Bella Венеция» раскрывает тайны и загадки старого города и знакомит читателей с его культурой и искусством. Екатерина Колосова — автор книги, которая уже восемь лет живёт в Италии, — рассказывает о быте людей в городе мостов и каналов, а также делится местными преданиями и…