NeMascha

Ведьмочка Литмафии

21 марта 2023 г. 20:32

5 Раздался тихий стук, и мы с кузиной обернулись. Подняли головы и замерли в изумлении — из окна госпожи Клос выбирался абсолютно голый человек.

После прочтения первой книги цикла сразу захотелось продолжения! Это книга о других героях, но не менее харизматичных и интересных. Главная героиня Августа, дочь почтенного семейства, мечтающая поступить в школу и не в какую-нибудь, а в Высшую Военную Академию! Для девушки, живущей в патриархальном обществе, где женщинам запирают магию, поступление это мечта, несбыточная мечта! Но мир не стоит на месте он развивается и вот у Августы появляется шанс, исполнить свою мечту. Победив в противостоянии с семьёй, выстояв очередь из претенденток, она всё же попадает в отбор, и встречает дух Янтарного дракона! А дальше? Дальше – больше и интересней!!! Мир очень продуман и наполнен деталями. Герои амбициозны и упорны. Гармонично вписаны в сюжет второстепенные персонажи. Девушки, попавшие в Высшую…

25 января 2023 г. 03:37

3 Глупо, скучно, раздражающе

Анна Гаврилова одна из моих любимых писательниц, но эта книга совсем разочаровала. Все герои какие-то недалекие и раздражают ужас. Поступили в военную школу, а возмущаются как будто ученицы пансиона для благородных девиц. "Ах, как посмели взять в плен во время учебного военного марша!" А что, должны были цветы им подарить и марш-бросок в каретах организовать? Как можно готовиться к поступлению в военную академию и не иметь никакого понятия о физической подготовке, боевых навыках, трудностей во время обучения. Все время какие-то претензии на подлость и грубость парней кадетов и учителей. А что, можно что-то другое ожидать в военной школе, готовящий офицеров для действующей армии? Вообщем насилу одолела, и не думаю, что захочу прочесть/прослушать вторую часть.

FlytheDevilish

25 апреля 2022 г. 11:24

Очень неоднозначное впечатление. С одной стороны у Гавриловой легкий слог, не тяжеловесный и в какой-то мере простой, но читать ее от этого легко и ненапряжно. Скоротать вечерок или чашечку кофе бывает самое то. Но есть нюанс. Был бы это рассказ или повесть - было бы все прекрасно. Но тут полный метр, нет, даже двухсерийный телесериал! И если небольшая зарисовка в стиле ералаша это одно, то два раза по сорок минут, как все, абсолютно все герои, включая принца, королеву, ректора, духа-хранителя, не говоря уже о студентах, ведут себя как ученики средней школы - это вот прям ту мач. Можно похихикать, как голый племянник короля висит под балконом, но уже весьма надоедает, как он всю дорогу «дергает за косички» спалившую его девушку.