Найти себя. Лучшая фантастика — 2023 (сборник)

15 декабря 2023 г. 01:48

Начну с замечания немного не о самой книге. Покупала на сайте book24, выбирала из раздела "научная фантастика". При этом большая часть историй в этой книге - скорее мистика с примесью фэнтези. Возможно, следовало догадаться об этом по ангелу и демону на обложке, но всё же хотелось бы, чтобы покупателей не вводили в заблуждение. Хотя, честно скажу, не знаю, в какой раздел сама поместила бы эту книгу, но лучше куда-нибудь кроме научной фантастики, потому что поклонников этого жанра истории про магию могут раздражать. Я к таким не отношусь, но всё же не стала бы покупать этот сборник, если бы знала об истинном соотношении жанров. Ну вот научная фантастика мне гораздо больше нравится, что тут поделаешь)

Теперь о самой книге. В принципе сборник скорее понравился, чем нет. Идеи в каждом…

20 мая 2023 г. 09:01

Олег Дивов. Найти себя Метафизический магреализм на семи страницах. Популярные в современной литературе Чёрт и Ангел. Практически Петька и Василий Иваныч постмодернистского магреализма. Любой читающий человек, подумав, назовёт с десяток ярких вещей об ангелах и демонах в современном мире. Не менее, чем персонажи, популярен и троп "исчезновение Бога (реже Дьявола)". В "Найти себя" исчезли все. Причиной, скорее всего, послужили атомные взрывы в Хиросиме и Нагасаки. Спустя семьдесят семь лет парочка решает исправить весь ущерб, нанесённый наиболее пострадавшей от них стране, России. Концовка про американского дедушку избыточна и непонятна. Остроумно, кратко, метафизично. 7(ХОРОШО)

12 мая 2023 г. 08:53

Надцатая по счету рефлексия на тему ковида и локдауна. И одна из немногих нераздражающих интерпретаций. Земля прошла сквозь хвост астероида, на планету выпала Пыль. Приматы, включая человека, начали вымирать. Спустя пять лет все сидят по квартирам. Еда и мусор — на дронах. Парень Егор, девушка Ната, пацан Алик и старик Герасим. Достаточно быстро выяснится, что всё не так, как на самом деле. И людей осталось меньше, чем предполагалось, и Нейросеть себя чувствует не очень хорошо. После кульминации о важности принятия решений и о том, что такое человечность, следует финальная сцена общения создателя ИИ со своим женой-детищем. Ещё один виток смыслов. Возможно, лишний. Одна из лучших вещей на тему ковидолокдауна. Не то что скороспелый цикл рассказов "Постэпидемия". 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

18 мая 2023 г. 09:42

1.5

После "Охоты на дикие грузовики" цикл про Ведьмака из Большого Киева развивался в русле малой прозы. В основном рассказы, пара повестей. Чуть больше года назад прочёл "Искусственный отбор", рассказ из этого цикла. И рассказ мне активно не понравился своей аморальностью. Но даже "Искусственный отбор" выглядит верхом динамизма и образцом сюжетной прозы по сравнению с "Рохлей". В которой вообще не происходит ничего, окромя шашлыков с краснодарским соусом. А ведь как я любил раннего Васильева! Считаю его знаковым для рубежа веков автором! Во-первых, благодарен ему за трепетные авторские новеллизации культовых игр тех лет!!! Warlords, Ufo: Enemy Uknown, даже название одного из своих циклов (Шандалар), взял из Мэджика. Ещё у него крутейший космооперный цикл, соавторство в одном из лучших…

13 мая 2023 г. 12:34

Для этого небольшого рассказа у меня будут самые комплиментарные сравнения. Похоже на космическую малую прозу Рейнольдса, на "Историю твоей жизни" Чана, по которому в Голливуде снят небезинтересный фильм "Прибытие" и, совсем немного, на классический цикл Андерсона "Звездные торговцы". Неугомонный искатель приключений становится участником первого Контакта. Отказы от работы на транспортного магната. Друг-робот. Кем является человечество? Лжецами или убийцами? Мечтателями. Отличная космическая фантастика. 9(ОТЛИЧНО)

15 мая 2023 г. 10:38

0.5

Ах, какая чистая, беспримесная дрянь и мерзость. Да ещё и дотянулись лапами до классики Финнея. Пацан из Донецка 1979-го попадает в Донецк 2022-го. Практически «крапивинская искренность». И всё хорошо, если бы не укропы-фашисты. Особенную горькую иронию рассказу придаёт то, что написан он был 2020-м, но опубликован в антологии «Найти себя» только в декабре 2022-го. До этого данная вещь выходила в антологии с характерным названием-хэштегом #ЖивиДонбасс. И вот какая забавная цитатка «для своих» проскакивает в тексте: «В третьей смене проводниками-контролерами работают Кофман и Березин, они хорошие, особенно Кофман, пустят…» Некий Александр Кофман как раз числится составителем антологии фантастики про Донбасс. Какой Березин имеется ввиду в тексте, тоже, в принципе, понятно. 1(УЖАСНО) Рассказ…

8 мая 2023 г. 13:35

Один из самых уважаемых мною российских фантастов. Будущее, хакеры, тайга. Бывший хакер возвращается в старое логово, чтобы скачать возможно уцелевшую после разгрома спецслужбами нейросеть-ИИ. Нейронка выжила, и теперь считает своего создателя нарушителем. Как с этим справится наш герой? В ход пойдут и каламбуры и оксюмороны, и даже буддийские коаны! Ждал парадоксальной концовки в духе историй победы человека над нечистой силой. А жёсткий триллер-сурвайвл в замкнутом помещении заканчивается на неожиданно гуманистической ноте, свойственной скорее советской фантастике, чем современной. Но от такого финала на душе становится теплее. С момента написания и выхода антологии рассказ стал ещё более актуальным в свете ажиотажа вокруг gpt-нейронок. 9(ОТЛИЧНО)

6 мая 2023 г. 10:49

5 Отличная космофантастика

Компании скрэперов собирают на спутниках Нептуна уцелевшие боеприпасы Первой корпоративной войны. Брем, парень с нижних ярусов Большого Нью-Йорка — новичок в команде, а новичкам везёт. Скрэпер находит чрезвычайно редкий, очень дорогой и смертельно опасный смерть-зонд. А тут еще трехдневный глушняк — отсутствие связи. Но энергопатронов должно хватить до прибытия команды эвакуации. По хорошему западный рассказ. Бэкграунд, флэшбэки, характер, логика поступков, бойки о Леди-в-разбитом-скафандре. Мощный финал. Знаете, такие вещи, будучи написаны на Западе, берут премии на литконкурсе к столетию Хайнлайна (читал рассказ с похожим сюжетом, взявший эту премию, вспомнить бы название. Вспомнил: Карл Бункер. Под вопиющими небесами). Только у Волкова получилось посильнее. В разы. 10(КОСМИЧЕСКИ)

5 мая 2023 г. 10:32

5 Стригицефалия… что за зверь?

Апология табакокурения. Глоток свободомыслия в наше дискриминационное время. Пророчества, прозрения будущего на всё более укрупняющемся масштабе. Личное будущее, будущее страны, Земли. Силы, управляющие частями Галактики, Вселенной и целыми скоплениями Вселенных! И всё это в формате рассказа в рассказе, где слушатель — ещё более загадочное существо, чем пенсионер-курильщик со стригицефалией и даром предвидения. Обратите внимание, что обе части названия рассказа отсылают к культовым сериалам про "истину где-то там": Курильщик у нас из "Икс файлов", а совы из "Твин пикса". 10(ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ)