Найти себя. Лучшая фантастика — 2023 (сборник)

3,2

Найти себя в нашем неспокойном мире очень нелегко. Но ничуть не легче сделать это и в альтернативной вселенной, и в глубоком космосе, и в иную эпоху.

И речь не всегда идет о профессии или…
Серия: Книги Сергея Лукьяненко
Издательство: АСТ

Rella

по котикам и кофе >^.^<

21 января 2024 г. 19:44

4 Призрачно всё в этом мире бушующем

Как я уже ни раз писала в рецензиях – рассказы это не моё (за редким исключением в виде сборников одного автора, например, ЧеширКо), но этот ежегодник фантастики от Лукьяненко и сотоварищей так завлекал аннотацией, что я не утерпела и купила. "Найти себя" в неспокойную эпоху – это ценнейший дар, как мне кажется.

Общее впечатление от сборника довольно положительное, при том, что некоторых авторов я ранее не читала, хотя и слышала фамилии, о других вообще узнала впервые. Несколько слов о каждом произведении, входящем в состав сборника, всё же напишу.

"Найти себя" — Олег Дивов

Небольшой рассказ с хорошим слогом, в лучших традициях фэнтези – тандем Ангела и Чёрта. Немного отсылает к "Благим знамениям" Пратчетта и Геймана, немного к Белянинскому юмору. Понравился. На досуге надо будет почитать…

ISBN: 978-5-17-151816-5

21 января 2024 г. 19:44

4 Призрачно всё в этом мире бушующем

"Найти себя" — Олег Дивов

15 декабря 2023 г. 01:48

Начну с замечания немного не о самой книге. Покупала на сайте book24, выбирала из раздела "научная фантастика". При этом большая часть историй в этой книге - скорее мистика с примесью фэнтези. Возможно, следовало догадаться об этом по ангелу и демону на обложке, но всё же хотелось бы, чтобы покупателей не вводили в заблуждение. Хотя, честно скажу, не знаю, в какой раздел сама поместила бы эту книгу, но лучше куда-нибудь кроме научной фантастики, потому что поклонников этого жанра истории про магию могут раздражать. Я к таким не отношусь, но всё же не стала бы покупать этот сборник, если бы знала об истинном соотношении жанров. Ну вот научная фантастика мне гораздо больше нравится, что тут поделаешь)

Теперь о самой книге. В принципе сборник скорее понравился, чем нет. Идеи в каждом…