15 декабря 2023 г. 01:48

Начну с замечания немного не о самой книге. Покупала на сайте book24, выбирала из раздела "научная фантастика". При этом большая часть историй в этой книге - скорее мистика с примесью фэнтези. Возможно, следовало догадаться об этом по ангелу и демону на обложке, но всё же хотелось бы, чтобы покупателей не вводили в заблуждение. Хотя, честно скажу, не знаю, в какой раздел сама поместила бы эту книгу, но лучше куда-нибудь кроме научной фантастики, потому что поклонников этого жанра истории про магию могут раздражать. Я к таким не отношусь, но всё же не стала бы покупать этот сборник, если бы знала об истинном соотношении жанров. Ну вот научная фантастика мне гораздо больше нравится, что тут поделаешь)

Теперь о самой книге. В принципе сборник скорее понравился, чем нет. Идеи в каждом произведении высказаны интересные, все авторы пишут достаточно лёгким и понятным языком. Больше всего понравилась и запомнилась повесть "Тайный клуб живых" Шимуна Врочека. Автору удалось заинтриговать и высказать несколько интересных мыслей, персонажи тоже оставили хорошее впечатление. По-моему, эта история заслуживает отдельной книги, ну или хотя бы продолжения. Ещё хотелось бы отметить "Рохлю" Владимира Васильева. Идея очень интересная, но вот то, что автор пытается выехать за счёт славы "Ведьмака" - это плохо. В том, чтобы назвать охотников за одичавшими машинами ведьмаками, нет никакой логики, так мало того, ещё и главного героя зовут Геральтом! Зачем? Я не очень поняла. Для того, чтобы примазаться к популярному произведению? Возможно, но это, на мой взгляд, серьёзный минус. Сам рассказ мне понравился, но вот эти моменты немного подпортили впечатление.

Из недостатков книги в целом могу назвать то, что общая тема "Найти себя", на мой взгляд, притянута за уши, и то, что во многих рассказах трудно найти персонажей, вызывающих сочувствие и симпатию. У большинства героев очень много негативных черт характера, а некоторые их поступки и того хуже.

В целом сборник интересный, но хотелось бы, чтобы научную фантастику не мешали с фэнтези и мистикой, а делали отдельную подборку для каждого жанра.