16 июля 2023 г. 14:25

3.5 Максимальная польза от чтения

Многие факты общеизвестны, но знать, не значит исполнять и вообще помнить о них. Например многие знают, что книги "нельзя глотать", но иногда поддаются соблазну. Забывая про не гласные правила хорошего чтения...

Очень хорошо "освежить" свои знания, про то, как читать книги. И не обязательно научные, в целях самообразования. Здесь и о других типах книг рассказывают

А ещё каждый раз поражаюсь, что все сегодняшние проблемы были ещё 95 лет назад))) в 1927, когда ещё не было Google и Википедии, но уже были "карточки"

Ниже в цитате говорится про выдержки и выписки из книг научных (или по специальности) на картонные карточки или в общую тетрадь

“Гораздо опаснее другого рода увлечение карточками. Есть читатели, которые думают, что такими «картотеками» можно заменить свой ум. Это уже совсем плохо.

19 апреля 2023 г. 09:36

3 Спойлер Стоит ознакомиться

В начале брошюры «Как читать книги для самообразования» Сергей Иннокентьевич Поварнин ставит проблему: обычно люди читают книги так, как читается. Вместе с тем вторым компонентом в процессе чтения помимо искусства писателя является искусство читателя.

Книгу для себя условно можно поделить на две части: главы I-IV – о чтении в общем, главы V-VIII – о том, как работать с конкретной книгой.

В первой части для себя я выделил важность силы воображения. При чтении художественной литературы я уже давно не применяю воображение, так как это требует серьезных мысленных усилий. Стоит над этим поработать.

Кроме того, выделил для себя совет использовать пассивное чтение для первого знакомства с произведением искусства.

Как работать с книгой:

1. Предварительное ознакомление. Идем от общего к частному. В…

30 марта 2023 г. 12:41

1 Теперь я точно знаю, как не стоит и писать. И читать

Это даже не книга, брошюра - всего 60 страниц.

Напоминает скорее курсовую, написанную в ночь перед сдачей, потому что состоит из надерганных цитат, от Пушкина до Ленина, попутно с эти ругая людей, которые злоупотребляют цитатами (да ладно?).

В целом похожа на душный разговор какого-то мужичка, с которым вы едете в электричке. И вроде мужичок не агрессивный, и приедете вы скоро, да и вообще пусть поговорит, если хочет.

Но почему оценки на Лайвлибе такие высокие и так много рецензий хороших? Загадка.

Если вы не знали, что чтение бывает медленное и быстрое, внимательное и невнимательное, а чтобы быстрее запоминать - нужно что-то выписывать, то можете и прочитать эту книгу. Хотя я вам самое полезное пересказала. 1/5

10 марта 2023 г. 14:26

4.5 Маленькая методичка о процессе чтения

Наткнулась на книгу случайно, когда заинтересовалась улучшением своего процесса чтения. Точнее, даже и книгой мне её сложно назвать - это небольшая брошюрка с ценной информацией.

Прочитав её, вы будете лучше ознакомлены с процессом "усвоения" книг. Вполне возможно, что взяв некоторые, предложенные автором, правила - сам процесс чтения у вас станет более упорядоченным, вы станете больше запоминать из прочитанного и лучше контролировать стратегию получения информации из книг.

Рекомендую к прочтению тем, кто любит много читать, либо учиться через книги

1 мая 2023 г. 00:49

Эта брошюра скорее рассчитана на изучение профессиональной литературы.   Ничего нового я для себя, увы, не почерпнула. Большая часть - здравый смысл и общеизвестные приёмы для углубленного изучения материала. Думаю, главная проблема в том, что книга просто устарела. Времена изменились и читатель стал более искушённым, к тому же появилось огромное количество материала по теме.

14 февраля 2023 г. 21:43

4 Спойлер Базовые знания для начинающих

Автор в достаточно спокойном размеренном темпе, очень аккуратно доносит информацию для читателя, что очень помогает тем кто далёк от структурности в прочтении книг.

Красной нитью проходят яркие акценты на том что важно при прочтении любой книги: - Внимательность - Критическое мышление - Воображение - Аналитическое мышление - Умение распоряжаться знаниями

"Когда много глотаешь, мало переваривается" - данная фраза работает как стопор, и заставляет обдуманно поглощать содержание книги.

Лайфхак: При выборе в дальнейшем книги для прочтения, нужно задать себе вопрос: "Нужна она вам или нет" Ответив на этот вопрос, далее вы уже будете понимать как использовать знания из этой книги на практике.

Автор рассказывает как правильно делать первых подход к книге, которая у вас вызывает интерес. И это очень…

11 февраля 2023 г. 13:27

5 Самое полезное «руководство по эксплуатации» для чтения

Вся книга — это, грубо говоря, руководство по эксплуатации всего, что можно прочитать: газет, журналов, статей, ну и, конечно же, книг. Автор заставляет читателя посмотреть на процесс чтения под другим углом: не с точки зрения сложения букв в слова, а слова в предложения, а с точки зрения усвоения того, что написано в книге, статье и т.д.

В данном «руководстве» прописаны чёткие правила, которые помогут каждому превратиться в настоящего читателя, конечно, если он будет следовать тем правилам, которые описаны. Сама книга небольшая, и при желании её можно осилить за 1-2 дня, но те знания, которые она даёт, могут полностью изменить жизнь человека. В этом я убеждён.

Мне понравились те мысли и советы, которые даёт автор, и я чётко для себя решил, что буду стараться следовать им, потому что…

11 января 2023 г. 14:00

5 Для тех, кто устал тратить время на бесполезное чтение

1. Информация о книге

Как уже можно было догадаться эта книга о том, как правильно читать книги. Написана она была в первой половине 20 века, поэтому стиль текста соответственно немного старомодный. Сама книжка небольшая, однако ценности ей это не убавляет.

2. Содержание

Если кратко, то суть и содержание книги таковы:

Чтение - это труд, поэтому тот, кто не будет лениться, получит от чтения максимальный результат.

1.Нам необходимо образование

6.Проработать и усвоить книгу

7.Делать записи

8.Проводить работу над книгой даже после её прочтения

3. Впечатления

Плюсов здесь бесконечное количество. Но, чтобы не тратить время впустую, их можно обобщить.

1.Книга заставляет думать - она…

21 января 2023 г. 18:11

5 Мал да удал

на 60ти страницах смысла и пользы больше чем в любой книге про успешный успех. короче прочитать и усвоить книгу обязательно каждому!

29 января 2023 г. 02:26

Абсолютно не понимаю откуда у этой брошюры такой рейтинг. Читая ее - не покидало ощущение, что в руках у меня одна из книг что выходили лет 20 назад, типа "Интернет для чайников" или "Windows для чайников". Где вам рассказывают как открыть "мой компьютер" и куда вводить адрес сайта. На полном серьезе объясняется что чтоб выделить информацию можно ее подчеркнуть карандашом. А если более важная информация - подчернкуть двумя линиями. Но только если книга ваша. Если взяли у кого - так поступать не красиво. И в таком духе.