1 февраля 2024 г. 02:22

5 Роман о взрослении

Во время чтения книги «Желтый ценник», решила прочесть и данный роман. Очень уж пленила меня главная героиня Ася, и узнав про книгу о ее юности, очень захотелось сразу ее прочесть.

Как и в первой книге, автор с первых страниц окунает нас в атмосферу того времени, описывает чувства и переживания, которые знает каждый. Из-за этого просто не возможно остановится читать.

В этом романе описана история молодой девушки, которая неожиданно для себя оказалась в водовороте взрослой жизни. Как и каждый человек, она сталкивается с различными взлетами и падениями. Постепенно она избавляется от своей детской наивности и закаляет характер, но при этом сохраняет всю глубину своих чувств. Путь  Асиного взросления. И я думаю очень многие из нас найдут отклик в своей душе, читая о ее переживаниях.

Прочитав…

20 февраля 2024 г. 22:35

3 Спойлер Бедная Ася

Книга атмосферная, интересная. Но лично для меня то, что года перепрыгивали было непонятно и не привычно.

Осталось много вопросов.

Похоже на то, что кто то рассказал историю своей жизни, без каких то ньюансов, возможно так и было задумано. Но чего то не хватило

С философской точки зрения, эта книга про загробную жизнь. Иначе как лимб, все злоключения Аси описать нельзя. Куда сказали туда и пошла. Оклеветали - ну ладно… брат бросил забил и ладно.

Берегла себя до брака, и даже там все не слава богу… про то, что мужики про нее фантазируют и сплетничают - тоже, что за напасть.

На Василии мое терпение окончательно лопнуло и дальше все как снежный ком покатилось… я уже было подумала что и Руслан ее бросит беременную.

Конец скомканный. Решение Зари мне не понятно. Куча вопросов и никаких ответов.

В…

23 февраля 2024 г. 18:08

3 Когда ожидала большего, но увы

О данной книге, да и об авторе в целом, узнала благодаря СЧ, да и книжными блогерами она была достаточно положительно пропиарена. Начало меня заворожило - атмосфера молодости моих родителей, 80е годы, советские дети начинают свой путь во взрослой жизни.
Но почти сразу же что то пошло не так. Прочитав другие отзывы, я понимаю, что видимо просто не мой автор, ведь несмотря на довольно поэтичные описания и порой интересные сравнения, для меня повествование рваное. Ты читаешь про одно событие или время, и раз, резкий переход на другое. Мне очень часто приходилось по несколько раз перечитать какие то моменты, чтобы понять, о чем в данный момент пишет Сания.
Второй вопрос у меня ко множественным нелогичным поступкам героев. Толи реально время другое, в голове всё по другому было, но жестокие…

IrinaSolyanaya

1 января 2024 г. 23:23

4 История взросления

История о девушке из татарской деревни, Асе Мурзиной, которая после школы попала в круговорот большого города. Без всякого жизненного опыта, практически без поддержки близких, Ася пытается устроиться в жизни. Она поступает на завод, попадает в разношерстую компанию комсомольцев, общежитие, любовные круговерти, поиск своего человека, поступление в институт. Бытовая история, жанр – производственный роман. Действие происходит во времена юности моей мамы. Нравы многонациональной молодежи, их быт, веселые будни, тяжелый труд, нелегкая адаптация наивной и невинной девушки во взрослой компании. Подруги и парни, наставники и соперники, дружба и предательство, робкое чувство и непонимание, неясные мечты и скорое замужество. У Сании Шавалиевой свой стиль. Она пишет неспешно, а флэшбеки в тексте…

11 сентября 2023 г. 12:14

Цитата:
©"Вчера было детство, учителя, котлеты матери, а сейчас всё это исчезало – безмолвно и навсегда, словно растворялось в жарком мареве челнинского степного солнца. Созревание плода в родительской семейной утробе закончилось, пришло время выходить в жизнь".

Так получилось, что первая прочитанная мною книга у автора была "Жёлтый ценник". Но советую читать по порядку.  "Жёлтый ценник" - это продолжение книги, о которой я сегодня хочу рассказать.

События романа переносят нас в 80-е годы в СССР. Эта книга отличная возможность окунуться в прошлое, у кого-то вызовет ностальгию. Автор очень достоверно, ярко и точно описала быт того времени, уклад жизни советского периода.

История взросления совсем юной девушки, вчерашней школьницы, преодоление трудностей и поиски счастья.

Главная героиня Ася…

Margarit-ka

8 июля 2023 г. 16:40

«ПЧЕЛА В ЦВЕТЕ ГРАНАТА» Сания Шавалиева

Ася - юная наивная девушка. Вчерашняя школьница, оказавшаяся вдали от дома.

Девушка, покинув родной городок, приезжает к родственникам в поисках лучшей жизни.

У неё есть стремления и мечты, есть своё видение будущего, однако планам девушки не суждено сбыться.

«Вчера было детство, учителя, котлеты матери, а сейчас всё это исчезало – безмолвно и навсегда, словно растворялось в жарком мареве челнинского степного солнца. Созревание плода в родительской семейной утробе закончилось, пришло время выходить в жизнь»

Я видела очень много противоречивых отзывов на эту книгу и, конечно же, не смогла пройти мимо и не составить о ней собственного мнения)

Я не читала аннотацию, не строила никаких ожиданий, и мне понравилось! Не скажу, что осталась в каком-то…

19 августа 2023 г. 15:28

4 Атмосфера 1980-х

Моё первое знакомство с творчеством автора и впечатление смешанное.

Во-первых, как можно испытывать ностальгию или точнее узнавание того времени, когда меня не то что в планах не было, а мои родители ещё не познакомились? Но узнавание накрыло лавиной, а именно про кумыс с лягушками и песню "Миллион алых роз" упоминаемых в тексте.

Во-вторых, главная героиня - 17-летняя Ася Мурзина вызвала чувство сопереживания. Тут абсолютно веришь, что это наивная девчушка, "плывущая по течению". Вместо учебы на фармацевта в Перми, как она первоначально планировала, девушка оказалась в Набережных Челнах, устроилась на завод и поступила в институт на инженера по движкам. Знаете, мне это немного напомнило фильм с Джимом Керри "Всегда говори "да" ". Ася здесь из детства и "маминых котлет" погружается во…

Antares-nsh

9 июля 2023 г. 09:10

5 Взгляд в советское прошлое

Душевная и трогательная история о сильной девушке Асе.

Начало взрослой и самостоятельной жизни в чужом городе, вдали от дома и семьи: работа на заводе, быт в общежитии, учеба, подруги и первые опыты любви, методом проб и ошибок, и всё это в советское время, сложное, безденежное, но такое интересное.

Многое из написанного мне знакомо непонаслышке: это и постоянная нехватка денег, отсутствие продуктов, агитация комсомола, работа от звонка до звонка на заводе. Вместе с тем, герои книги - Ася, Заря и другие молоды, полны сил, мечтаний и всё это отходит на второй план, а на первом - им море по колено, в душе весна, пора мечтаний, любви, надежд. Ася наивна и потому совершает ошибки, доверившись ненадёжным людям, будь то родственники или Раис. Но вместе с тем, девушка всё же находит своё…

28 августа 2023 г. 14:04

Драматичная и трогательная история взросления. Она пробирает до дрожи своей реалистичностью и близостью к простым человеческим читательским сердцам. Каждый герой, каждое событие при чтении откликается внутри. При этом книга остается легкой, словно воздушной, поглощающей своей эмоциональностью, но дарящей свет и тепло. А финал... Вам стоит познакомиться с ним самостоятельно.