1 февраля 2024 г. 02:22

5 Роман о взрослении

Во время чтения книги «Желтый ценник», решила прочесть и данный роман. Очень уж пленила меня главная героиня Ася, и узнав про книгу о ее юности, очень захотелось сразу ее прочесть.

Как и в первой книге, автор с первых страниц окунает нас в атмосферу того времени, описывает чувства и переживания, которые знает каждый. Из-за этого просто не возможно остановится читать.

В этом романе описана история молодой девушки, которая неожиданно для себя оказалась в водовороте взрослой жизни. Как и каждый человек, она сталкивается с различными взлетами и падениями. Постепенно она избавляется от своей детской наивности и закаляет характер, но при этом сохраняет всю глубину своих чувств. Путь  Асиного взросления. И я думаю очень многие из нас найдут отклик в своей душе, читая о ее переживаниях.

Прочитав книгу, я начала лучше понимать главных героев Асю и Руслана, не скажу, что мое мнение о них поменялось и я стала смотреть на них другими глазами. Нет, этого не произошло. Но их характеры открылись глубже, стали понятны откуда произошли некоторые их поступки.

В целом мне этот роман понравился больше, чем «Желтый ценник» за счёт более радостной и приятной атмосферы созданной на страницах книги. А также произведение, кажется полным и завершенным, в нем гораздо меньше пробелов, чем в первом романе, хотя и здесь есть парочку не совсем понятных мне моментов.

Автором было задумано, что сначала нужно прочесть «Желтый ценник», а затем уже читать «Пчелу в цвете граната». И несмотря на, то что по хронологии событий, читать книги следует в другом порядке, я бы оставила на вашем месте все как есть. По моему мнению, так история Аси становится интереснее.