Margarit-ka

8 июля 2023 г. 16:40

«ПЧЕЛА В ЦВЕТЕ ГРАНАТА»
Сания Шавалиева

Ася - юная наивная девушка. Вчерашняя школьница, оказавшаяся вдали от дома.

Девушка, покинув родной городок, приезжает к родственникам в поисках лучшей жизни.

У неё есть стремления и мечты, есть своё видение будущего, однако планам девушки не суждено сбыться.

«Вчера было детство, учителя, котлеты матери, а сейчас всё это исчезало – безмолвно и навсегда, словно растворялось в жарком мареве челнинского степного солнца. Созревание плода в родительской семейной утробе закончилось, пришло время выходить в жизнь»

Я видела очень много противоречивых отзывов на эту книгу и, конечно же, не смогла пройти мимо и не составить о ней собственного мнения)

Я не читала аннотацию, не строила никаких ожиданий, и мне понравилось!
Не скажу, что осталась в каком-то сумасшедшем восторге, да и вопросики остались, но всё же я смело могу сказать, что история достойная!

Автору прекрасно удалось переместить меня в восьмидесятые, буквально окутав духом того времени!
Не могу утверждать, что всё описано точно, потому что я дитя девяностых, но ощущение осталось такое, будто я видела всё это своими глазами.

История рассказывает о буднях юной девушки, которой, оказавшись вдали от дома, пришлось стремительно взрослеть.
Здесь не будет какого-то экшена или бешеной движухи. Плавное размеренное повествование будет неспешно вести вас вперёд, и вы вместе с главной героиней пройдёте её временами очень не простой путь.

Это история взросления, преодоления жизненных трудностей, история поиска счастья и своего места в жизни. Лично мне она оказалось близка, я смогла ею проникнуться и насладиться. И если вы любите подобное, то тоже сможете!

Возможно, кому-то некоторые поступки или мысли Аси покажутся странными и нелогичными, но я воспринимала это спокойно, потому что, во-первых, она ещё совсем юная, а во-вторых, все мы, даже будучи взрослыми и умудрёнными жизненным опытом, склонны время от времени делать глупости.

Но как бы я не топила за неидеальных, склонных к глупым или импульсивным поступкам персонажей, я всё же не совсем поняла то решение, которое подруга главной героини приняла в финале романа.
Я не буду говорить подробнее, потому что это будет спойлер. К тому же, если вы уже читали или прочитаете книгу, то сразу поймёте, о чём речь.

Я удивилась, да! И не поняла такого поворота. Однако это не стало для меня минусом и никак не повлияло на мои впечатления от истории.

По итогу могу сказать, что осталась довольна прочитанным и с удовольствием познакомлюсь и с другими книгами автора!

Источник