25 сентября 2016 г. 12:42

Спорная книга. И по идеям и по подаче. Читаю только потому, что ее рекомендовал Роберт Сапольски в своих лекциях Биология поведения человека И редактура странная, если уж автор приводит цитату из Толстого (глава 2), то для российского читателя можно было бы и сообщить, который это Толстой, и не переводить эту цитату с английского, а привести оригинал. Ничего похожего Яндекс у всех Толстых не нашел. И каким образом нелинейные системы уравнений являются частью хаоса - непонятно. Особенно если учесть, что в примере с аттрактором Лоренца приводится система вполне себе линейных диф. уравнений. Ладно, будем считать, что перевод плохой, а не книга.

11 апреля 2016 г. 15:45

История получилось скучной и нудной, нет в ней изюминки, перечисление трудов и последовательность идей без художественного наполнения, что утомит не посвящённых читателей.

BooKeyman

6 января 2014 г. 15:45

Жизнь есть хаос, так вот. Прочтению книги предшествовал хаотичный поиск фильма, не претендующего на высокоинтеллектуальные изыски, но успешно убивающего время. В рандомном поиске был найден фильм под названием Хаос с актерами, не оставляющими сомнений в правильности выбора - адреналинщик Стэтхем и Уэсли Снайпс,он же Блэйд. Собственно, фильм не огорошил, но подтолкнул на внутреннюю необходимость прочтения книги Джеймса Глейка Хаос. Интересовало, что же сподвигло на масштабное преступление героя Стэтхема, и на эксплуатацию идеи сюжета из сериала Хакеры режиссеров фильма. Не сказать, что книга взрывает умы. Она напичкана сведениями о гиках от науки, которые будучи моральными изгоями продолжали долбить в одну точку. Что ж, как говорится, респект таким парням - одни против жестокого мира…

12 августа 2013 г. 15:03

Теория хаоса определяется как теория, описывающая поведение нелинейных динамических систем, а самым известным её «термином» является так называемый «эффект бабочки» (взмах крыльев мотылька в Нью-Йорке может вызвать тайфун в Пекине или в общем виде: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия).

К 60-70-ым годам прошлого века стало очевидно, что классическая наука достигла своих пределов, столкновение с миром сложных саморегулирующихся систем привело к тому, что создание каких-либо упорядоченных моделей мироздания стало невозможным. В сущности, разработка теории хаоса стала завершением неклассической науки и послужила толчком к четвертой научной революции и переходу к современному постнеклассическому этапу развития науки.

В своей книге Глейк в более…

4 июня 2013 г. 20:27

Абсолютно тот же Глик (из-за чего и начал эту книгу читать), более-менее схожая подача материала (потихоньку набегаем с разных сторон, выбранных псевдослучайным образом, чтобы сложить под конец какую-то цельную картину мира), но я так и не понял после первой трети книги, а зачем оно вообще такое нужно, хаос этот, со всеми его эффектами бабочек и фракталами, -- ну есть, ну забавный. И что?

Подозреваю, что с "Информацией" мне сильно повезло -- тема интересна, да и стороны для набегания выбраны удачно. А тут скорее наоборот...

17 июня 2010 г. 14:26

"Один случайный поступок тянет за собой другой, другой следующий, а в конце возникает закономерность - это ТЕОРИЯ ХАОСА!" Это фраза из фильма "Хаос" со Стэтхемом 2005 года, и эта книга там приводиться как основная по теории хаоса.

5 января 2023 г. 20:26

книга для физиков и математиков. без наглядного материала некоторые моменты недоступны восприятию.