Петер Каменцинд. Под колесом. Гертруда. Росхальде (сборник)

Герман Гессе

24 июля 2010 г. 22:18

Как и все произведения Гессе, полна философии, какой-то мудрости, оставляет место для собственных размышлений долгими зимними вечерами... Для поклонников творчества - обязательно, для всех остальных - по возможности.

extranjero

23 января 2010 г. 22:03

Книга, после прочтения оставляющая много мыслей. О том как любить и быть любимым. О том как жить в гармонии со всем окружающим миром. Главный герой научившись любить окружающий мир не научился любить населяющих его людей, пока не понял что любви и дружбы не надо ждать, надо отдавать свое тепло и получать взамен гораздо больше.

23 августа 2009 г. 12:42

Как пишут критики - роман о становлении личности отдельного человека, "биография души". Главный герой Петер пишет о себе, об этапах становления своей личности, о своем пути от крестьянина до писателя и о своем возврате в родную деревню, к умирающему отцу. Очень трогательный роман. Особенно затронуло то, как Петер проявляет доброту, не просто так, как-будто он и не может поступить иначе, а постепенно осознавая, что он должен так поступить. Читая "Каменцинда" понимаешь, что жизнь скоротечна и можно не успеть сделать ничего существенного, как начнешь терять любимых и близких людей и осознаешь, что скоро станешь на их место. Милый, поучительный роман Учителя, Германа Гессе.

27 марта 2024 г. 23:03

Гессе пишет очень красиво. Его видение мира поражает чуткостью и точностью. Читаю его произведения с большим удовольствием.

6 января 2022 г. 22:34

Книга заинтересовала с первой главы. Очень печальная история жизни молодого человека.

15 марта 2015 г. 14:20

Так как официальная информация об авторе и произведении уже была упомянута другими, перейду к впечатлениям. Пришла к прочтению романа после "Души ребенка", которая затронула своей историей. "Гертруда" же далась мне не тяжело, но не увлекая. Было интересно наблюдать такое разнообразие душевных переживаний в такой ровной линии - без колебаний. Мысли героя и позиция жизненная его меняется, но стиль изложения - темперамент мыслей - остается ровным и стабильным. Это заставляет задуматься: жизнь - как одна длинная единая нить, структуры которой человек\автор корректирует - и меняется последующий остаток нити. Но во время прочтения меня преследовал след автобиографизма Гессе, причем атмосфера довольно мрачная. Возможно, чувство присутствия реального автора и придавало всем описанным ощущениям…