13 июля 2018 г. 14:22

0 Ироничнее ироничного :)

Небольшая детективная история. Сначала скучновато было. Графья, дочь, сбежавшая из дома и за это лишенная наследства.

Когда действие стало происходить уже в наше время, сюжет начал развиваться более динамично.

Бесшабашная, чудоковатая семейка, поиск сокровищ столетней давности, парочка трупов. И концовка, предлагающая домыслить дальнейшее развитие событий.

С иронией немного перебор вышел. Удивила реакция тетушек на трупы. Но это личное мнение. Возможно, я что-то недопоняла ))) Ну не зацепило меня совсем. Ну или не в то время читала ))

Детектив - для легкого разового чтения вполне подойдет.

3,5 балла из 5

thali

14 июня 2017 г. 16:41

Иоанна Хмелевская «Колодцы предков» Веселая семейка вновь в сборе! На этот раз пани Иоанна в компании мамули и четырех тетушек отправляется на поиски фамильных сокровищ предков, зарытых по легенде в одном заброшенном колодце. Вот только информация о местонахождении и хозяинах колодца утерялись в веках, что приводит не только к забавным ситуациям, но и приключениям опасным для жизни. Впрочем детективной интриги в детективе немного, но какое наслаждение наблюдать за словесными перепалками почтенных дам, следить за захватывающими поисками не только древнего клада, но и скелетов в изобилии присутствующих во вместительных семейных шкафах… Очень жаль, что повествование очень быстро закончилось, но пани Иоанна непременно ввяжется в очередную авантюру, ведь она твердо следует принципу

но не в…

terpsichoro

21 марта 2017 г. 19:50

Я всегда боюсь чего-то нового - новых авторов, новых жанров, потому что я заранее боюсь, что мне не понравится, и я потом буду ходить и плеваться. Вот и к Хмелевской я подступалась с опаской, потому что я не любитель иронических детективов и к польской литературе отношусь очень настороженно. Но, книга приятно удивила. Она оказалась такой семейной и забавной. Перед нами семья, которая собралась для того, чтобы найти хитроумно запрятанное наследство. Они копают один колодец за другими и все ищут и ищут. Но не только они хотят получить наследство, ведь в округе бродят подозрительные типы, которые мечтают это наследство похитить. Начало книги у меня шло слегка со скрипом, но чем дальше в книгу, тем интереснее. Понравился эпизод с кабаном и погоня в цирке хороша. В целом, книга неплохая и…

adrasteya

11 октября 2016 г. 18:49

Одна из любимейших моих книг у Хмелевской. Перечитывала ее много раз. Я использую в качестве антидепрессанта и отдохновения мозга. В окрестностях деревни Воля, в дебрях Польши, нашли труп мужчины с адресом пани Иоанны. А в далекой Канаде к тетушке Иоанны наведываются странные типы и задают странные вопросы. Семейство собирается вместе и отправляется в Волю. Действуя на нервы всем окружающим, взбалмошные тетушки начинаю раскапывать колодцы, разбирать развалины и вообще развили бурную деятельность, сопровождающуюся трупами, всякими неприятными типами и потрясающими сокровищами - один головной убор (если правильно помню) на сто жемчужин чего стоит. В общим, хороший, добрый иронический детектив. Один из любимейших. С хорошими, узнаваемыми героями. Я вот лично вполне могу представить свое…

1 октября 2016 г. 13:28

4 Типичный, хоть и несколько затянутый роман Хмелевской

Книга мне не пошла. Наверное, наступило пресыщение Хмелевской. И книга затянутая, и особого юмора я не почувствовала, и знаменитая ирония показалась нарочитой. Но, если быть объективной, если бы я у Хмелевской первым прочитала именно этот роман, понравился бы он мне однозначно.

Помните «Двенадцать стульев»? Помещица зашила бриллианты в одном из стульев «из дворца». Нужно отыскать тот самый стул, и будешь неимоверно богат. Нет, «Колодцы предков» никак перелицовкой «Двенадцати стульев» считаться не могут – и юмор другой, и атмосфера другая, и разговоры о другом. И все же, есть в книжке Хмелевской что-то от сюжетной линии, придуманной Ильфом и Петровым. Только вместо стульев – колодцы!

Главной героиней, как всегда, является Иоанна, женщина своенравная и взбалмошная. Думаю, мое главное…

15 июля 2014 г. 21:38

Колодцы предков

Все семейство, включаю редкую гостью, тетушку Терезу из Канады, в полном сборе. Еще бы. Ведь на кону - хитроумно запрятанное где-то в доме огромное наследство, которое не дает покоя всем членам сумбурной семейки. Перетряхнуть все подвалы, чердаки и шкафы недостаточно. И даже не в каждом колодце можно найти хотя бы след дедушкиного сокровища. Но где-то же оно все-таки должно прятаться от многочисленных охотников за кладами?

Эта книга мне наконец напомнила ту Хмелевскую, которую я готова слушать и слушать. Хорошие шутки, сумасшедшая семейка в полном сборе, скелеты в шкафах, семейные разборки и потрясающая (как для блондинки) логика пани Иоанны. Пожалуй даже возьмусь как-нибудь за "Проселочные дороги", первую часть этой небольшой детективной семейной саги.

11 июня 2012 г. 13:20

Вторая книга из серии "Родственники Иоанны". Понравилась много меньше, чем "Просёлочные дороги". Слишком много повторений, пожалуй, и финал размытый, неопределённый какой-то. Но всё равно читать было весело и изредка перечитывать приятно.

Psyhea

18 марта 2012 г. 12:16

Этот роман тесно связан с романом «Проселочные дороги», в некотором смысле, я бы даже сказала, что это продолжение.

Во-первых, семья Хмелевской снова в полном составе, включая тетку Тересу, приехавшую из далекой Канады. Во-вторых, герои снова разгадывают семейные тайны и по крупицам восстанавливают прошлое собственной семьи. В-третьих, они, конечно, же копают колодцы… причем несколько и с редкостным остервенением… )

Книга получилась захватывающая и увлекательная. И несмотря на то, что большая часть событий происходит в одном месте – очень динамичная. Особую прелесть повествованию придают зажигательные семейные ссоры и активная самодеятельность всех без исключения персонажей. И завершается роман эффектной погоней и неожиданным финалом.

ИТОГО: Великолепное продолжение. Рекомендую любителям,…

24 ноября 2022 г. 20:46

3.5 Большой и дружный хаос в поиске сокровищ

Эта книга замечательно удовлетворяет потребность в ситуативном повседневном юморе. Приятно читать о том, как дружно общается такое большое количество родни. Есть в этом что-то. Как детектив сложно оценивать.