27 октября 2023 г. 18:58

4 Тот случай, когда, исходя из аннотации, ожидаешь одно, а получаешь совершенно другое.

«Ведь реальность не высечена в камне, она изменчива и в значительной степени зависит от индивидуального восприятия»

Главная героиня Джори возвращается в небольшой город своего детства спустя тринадцать лет, чтобы ухаживать за бабушкой и младшим братом-аутистом. Ей тяжело находиться в этом месте, из-за того, что случилось много лет назад... Накануне выпускного бала бесследно пропал парень Джори Дикон и вся его семья. Странная пропажа обросла слухами, а меж тем полиция не спешила заниматься расследованием пропажи целой семьи. В это же время в город возвращается Рэй Стрикленд, некогда обвиненный в убийстве дяди Джори. Героиня не могла упустить возможность поговорить с убийцей, но девушка совершенно не знала, что после разговора погибнет Рэй. Полиция начинает расследовать смерть Стрикленда,…

FlynnCarsen

27 августа 2023 г. 22:40

Задумка у книги очень интересная: молодая особа по имени Джори имеет редкий дар - синестезию. Она всегда знает, когда люди ей лгут.
Это говорит аннотация. А книга совершенно это не подтверждает.
Без спойлеров стоит сказать: сама по себе идея очень интересная, множество любопытных героев и даже сюжет нетривиальный. Но я была разочарована тем, как автор не воплотила в жизнь ту идею, ради которой я книгу брала в руки.
Отдельно от этого "Не лги мне" - вполне неплохой детектив на один-два вечера, чтобы пощекотать нервишки и поломать голову. Но будьте готовы к тому, что книга отнюдь не про девочку-гения, способную, как Шерлок Холмс, раскрыть преступление по "цветным пятнам голоса, возникающим у нее перед глазами".

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

26 февраля 2023 г. 13:53

3.5 Непростая семейка

Автору вроде бы удается удерживать внимание читателя на всем протяжении этого небольшого романа, действие которого происходит в захолустном городке в штате Алабама на Юго-Востоке США "с видом на Мексиканский залив"— городке настолько небольшом, что все друг с другом связаны почти кровосмесительными нитями со всеми вытекающими в виде сопутствующих криминальных проблем подобных мест. Дебби Херберт рассказывает историю с помощью потоков сознания двух женщин, и это у нее неплохо получается. Также убедительно прорисованы отношения внутри семьи одной из героинь. Старая неутихающая боль после трагедии, отложившая отпечаток на всю оставшуюся жизнь, заботы по уходу за родными — все это выглядит весьма эмоционально и убедительно. Раскручивание тайн прошлого, происходящее шаг за шагом, тоже…

24 марта 2023 г. 18:20

1 Не лги мне, человек, написавший аннотацию!

Тот кто писал Аннотацию либо вообще книги не читал, либо работал раньше в жёлтой газетёнке.

"Она – настоящий детектор лжи" гласило описание. А в итоге мы наблюдаем за глупой истеричной героиней, которую обманывают все кому не лень и она даже ухом не ведёт. Про синестезию раскрыто крайне мало. "Вернувшись в родной городок, Джори собирается использовать свой дар, чтобы узнать правду о случившемся". Ага, конечно! Да ничего она не собиралась. Просто она умеет узнать хорошо знакомый голос. И, о чудо! Преступник оказывается знакомым ей (а иначе её дар был бы бесполезен) да ещё и умудряется попасться на записи звука. Какое совпадение, надо же!

Кстати о виновнике я догадалась почти сразу. И нет, не потому что автор оставила зацепки. Просто этот персонаж первый о ком думаешь по закону жанра. То как…

ErnestaRun

3 февраля 2023 г. 15:18

Детектив, лёгкий как пёрышко и читающийся за пару часов. С одной стороны все прозрачно и очевидно. Но конкретного убийцу, при всей логичности его деяния, угадать мне не удалось, что достойно уважения.
С другой - интересна социальность книги: тут и аутизм, и дименция, и синестезия. А это редкий набор, обычно ограничиваются наркоманией. И это довольно интересно.
Но главное - умение "читать" ложь - вот его тут совершенно не раскрыли. Главная героиня не обладает этим талантом, у нее другая способность. Зачем тогда было заявлять в аннотации то, чего нет? Мне такое неприятно.
По итогу - на слабенькую троечку, для мимолётного развлечения - вполне сгодится. Но при этом я точно знаю, что у подобного стиля имеются свои поклонники. Просто я не в их числе.

OlgaSharistova

14 декабря 2022 г. 00:26

Тридцатилетняя Джори возвращается в родной город чтобы ухаживать за бабушкой и братом - аутистом. Тринадцать лет назад там из собственного дома бесследно пропал её парень с семьей. Спустя годы история получает новый виток и девушка оказывается в центре расследования. _______ Я даже не знаю, на кого злиться больше: на издательства, что врут в аннотациях, либо на саму себя, которая на эти аннотации ведётся.

Нам громко заявляют, что героиня ни больше ни меньше, детектор лжи из-за её синестезии, но нас в очередной раз, мягко говоря, надули, ибо никакого распознавания лжи здесь нет и в помине - да, героиня видит звуки, дважды мельком упоминает, как выглядят для нее те или иные голоса, но она не умеет их как-то интерпретировать. А единственный раз, когда Джори осознанно воспользовалась своей…

BartoliThoft

9 октября 2022 г. 07:56

4 Почему в маленьких американских городках вечно происходит какая-то дичь?

Молодая женщина по имени Джори, спустя 13 лет, возвращается в небольшой город своего детства, дабы помогать присматривать за бабушкой и младшим братом. Ей тяжело находиться в этом месте, ибо куда ни глянь - везде будут напоминания о Диконе, ее школьной и самой сильной любви, который в один вечер загадочно исчез вместе со всей своей семьей прямо накануне выпускного вечера и, за много лет, полиции так и не удалось распутать дело.

Казалось бы, отпусти и забудь, но не всё так просто. Незадолго до приезда Джори, из тюрьмы выходит Рэй Стрикленд, когда-то убивший её дядю. В тот же вечер, когда Рэй пересекается с главной героиней, его находят убитым прямо в собственном доме. Джори последняя, кто видела его живым. Разумеется, она из тех женщин, кто никак не может усидеть на месте и не сунуть нос…

25 ноября 2022 г. 11:52

0 Супер

мне очень понравилась книга, прочитала за 2 вечера, очень интересно было вместе с герояими переживать искать ответы. Легко читаеться, написано все просто и со вкусом. Хлоя очень самоотверженная и смелая женщина, она любила Бейли раз так поступила, это был не лёгкий выбор.

28 ноября 2022 г. 15:18

почему, читая о маленьких городах - кажется что там столько же тайн как и в больших, но из за количества людей у каждого больше тайн чем в стандартном мегаполисе?
Я чуть иначе представляла талант главной героини, но все равно это сработало.
На самом деле, намеков было достойно что бы связать вместе преступления а вот что бы начать подозревать преступников мне было маловато намеков )