24 марта 2023 г. 18:20

1 Не лги мне, человек, написавший аннотацию!

Тот кто писал Аннотацию либо вообще книги не читал, либо работал раньше в жёлтой газетёнке.

"Она – настоящий детектор лжи" гласило описание. А в итоге мы наблюдаем за глупой истеричной героиней, которую обманывают все кому не лень и она даже ухом не ведёт. Про синестезию раскрыто крайне мало. "Вернувшись в родной городок, Джори собирается использовать свой дар, чтобы узнать правду о случившемся". Ага, конечно! Да ничего она не собиралась. Просто она умеет узнать хорошо знакомый голос. И, о чудо! Преступник оказывается знакомым ей (а иначе её дар был бы бесполезен) да ещё и умудряется попасться на записи звука. Какое совпадение, надо же!

Кстати о виновнике я догадалась почти сразу. И нет, не потому что автор оставила зацепки. Просто этот персонаж первый о ком думаешь по закону жанра. То как его описывает автор сразу наталкивает на мысль - это он. Мотив дурацкий, как по мне. Развязка не дала повода хоть одну звезду накинуть. С середины уже хотелось бросить, но остановило желание узнать, чем кончится. Как видно, зря.

Героиню за истеричность не осуждаю, многое пережила, нервы расшатаны, а вот скудность языка раздражала жутко. Постоянно у героини ёкало сердце и подкашивались ноги. По другому автор видимо описать состояние персонажа не умеет. Одни и те же заезженные выражения типо "ватные ноги". Читать было скучно и описание нисколько не вызывало лично у меня эмоционального отклика. Ни сочувствия героям, ни напряжения триллера.