Шумерские мифы. От Всемирного потопа и эпоса о Гильгамеше до бога Энки и птицы Анзуд

Юлия Чмеленко

Farit1211

22 января 2023 г. 20:50

Продолжаю свое знакомство с серией книг с мифами разных народов от Мифа. Большую часть книг я уже прочитала, какие-то нравятся больше, какие-то меньше. Например, если вы читали греческие мифы в изложении Куна, то книга из этой серии вас скорее всего не впечатлит. А вот те же румынские очень мало распространены и потому прям на ура воспринимаются.

Много ли я знала о шумерах до этой книги? Признаюсь, что не густо. Об искусстве еще куда ни шло, зиккураты, гончарный круг, ирригационные системы. А вот что именно шумеры поделили год на 12 месяцев, сутки на 24 часа, час на 60 минут и неделю на 7 дней - я не знала.

Конечно в общих чертах что-то о Гильгамеше я слышала, но ключевое слово "в общих чертах". Одним словом, интересных фактов открыла для себя в книге, хоть отбавляй.

Книга написана очень…

21 февраля 2023 г. 07:57

Культура далёкой и вымершей цивилизации положила начало многих привычных для нас вещей, например, изобретение системы исчисления времени. Сами же шумеры являются древним населением Месопотамии (территория современного Ирака), на историю которого повлияли завоевания и переселения. У народа был свой пантеон богов, которым они приносили кровавые жертвы, вот только их имена разнились от поселения и территории. До наших дней дошло не так много трудов и культурных памятников, но учёные со всего мира изучают шумеров, чья история хранит в себе множество загадок

Здесь вам расскажут о богах; о создании первых людей; о роли жрецов в древнем быте; о литературных текстах эпохи III династии Ура; о таких сюжетах как: Элки и Нихурсаг, Гильгамеш и подземный мир, миф о потопе, Энлиль и Нинлиль,…

14 января 2023 г. 01:50

Уникальная книга, поскольку в ней впервые на русском языке даётся полный и обстоятельный обзор шумерской мифологии, причём фокусирующийся не только на мифологических сюжетах, но и на культе и духовной картине мира шумеров. Автор — ассириолог и историк искусства Юлия Чмеленко — излагает материал достаточно научно и при этом увлекательно. Прекрасное издание, особенно если учесть отсутствие аналогов; на русском языке из материалов по шумеро-аккадской мифологии представлены разве что краткий очерк Сэмюэла Крамера в советском сборнике «Мифологии древнего мира» и пересказ мифов от Немировского в книге «Мифы и легенды народов мира. Том 3. Древний Египет. Месопотамия».

27 декабря 2022 г. 20:43

4 Почему книгу стоит прочитать

Мифологией увлекаюсь давно, не задумываясь купил и прочел книгу.
Понравилась структура и контент книги, описание мировоззрения шумеров, причины трансформации шумерского пантеона богов, описание ритуалов, примеры исторических данных, на основе которых автор делает выводы.
Не понравилось банальное описание богов и их функций.
В целом, думаю, книгу прочитать стоит.

21 декабря 2022 г. 23:50

Очень интересно было
Мне кажется, до определенного момента я в жизни ничего о шумерах не слышала, а тем более словосочетание "шумерские мифы". Но не так давно,  в одной интерактивной игре, мне понравилась история на основе шумерских мифов, и я заинтересовалась.
Довольно структурировано, сложновато из-за того, что у многих есть имена в двух видах, но в конце есть глоссарий, удобно.  Рисунков не очень много (оно и понятно) .
Если хочется познакомится с данной мифологией, то рекомендую.

29 декабря 2022 г. 11:25

5 Тайны шумерской цивилизации

С удовольствием прочитала книгу. О шумерах, конечно, слышала, но ничего о том, откуда у ученых такие глубокие знания об их мире и цивилизации. Книга написана очень увлекательно, удобная карта, замечательное приложение с пословицами в конце. После прочтения появилось желание узнать больше об истории Месопотамии.

26 декабря 2022 г. 23:08

5 интересная познавательная книга

Книга написана интересно, хорошо структурирована, почерпнул много полезной для себя информации, видно, что автор хорошо разбирается в теме

9 декабря 2022 г. 21:51

3.5 Лёгкое первое знакомство с шумерами.

Не знаю, чего я ждала от книги кроме того, что узнаю больше интересного и нового о литературных источниках шумерской мифологии. Почему-то при чтении было ощущение курсовой, ну ладно, дипломной работы. В принципе, нормальный такой учебник по истории древнего мира. Я познакомилась с некоторыми отрывками из сказаний, эпоса, которые мне были неизвестны. Были указаны исторические даты, имена, факты, рассказано о мировоззрении и культуре шумеров. Мне понравилось, что в книге есть фотографии, карта- всё это для лучшего представления о шумерской (месопотамской) жизни и культуре. Книга написана простым, лёгким языком и я считаю это огромным плюсом. Потому что книгу можно рекомендовать для чтения даже школьникам (хотя у книги ограничение по возрасту 16+).

8 января 2023 г. 23:02

5 Очень понравилась книга

Безумно интересная книга про мифы. Я честно, говоря, даже не думала, что мифы у шумеров такие интересные. Ещё очень понравились отсылки к истории

7 января 2023 г. 23:28

5 Книга приятно удивила

Месопотамией увлекаюсь давно, но не на профессиональном уровне, скорее хобби. Прочитал много литературы на эту тему, и поэтому отдельное спасибо автору. Конструктивно, создает общую картину и объясняет причинно-следственные связи смены ролей богов в мифах, интересно отношение шумеров к загробному миру.