Портрет психопата. Профайлер о серийных убийцах

Анна Кулик

Miriamel

10 декабря 2022 г. 21:41

Ваши ожидания- ваша проблема. Примерно об этом я подумала в середине книги,а отступать было уже некогда.
Начало мне показалось довольно интересным- вводная информация о профайлинге, немного судебной медицины и....все. Дальше начинается пересказ  жизни т творчества самых известных серийных убийц СССР и РФ.  Как человек выросший на передаче "следствие вели..."( спасибо за это любимому дедушке ,отдавшему 40 лет жизни работе в органах) я не нашла для себя ничего нового иди интересного. Общие фразы,известные факты, выдержки из протоколов в дневников. Почитать можно, скажем так, для общего развития,но не более того.
Каких-то тонкостей работы,интересных моментов автор не раскрыла. Немного рассказала о своей жизни,учёбе, работе на тв  .

Рекомендовать книгу я бы не стала, хотя из несомненных…

cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

8 января 2023 г. 11:55

4.5 Профайлинг по-русски

Об Анне Кулик я узнала из скандального видео Ксении Собчак - интервью со "Скопинским маньяком" Виктором Моховым. Понятное дело, купить и прочитать книгу после этого было делом времени.

Профайлинг в России - дело молодое, пришедшее из заграницы и обретшее популярность не столько у правоохранительных органов, сколько на ниве частного и корпоративного права, а теперь еще и инфобизнеса. В наше время обманов стало слишком много - в интернете и реальной жизни. И лучше сразу не брать подозрительных личностей на работу, чем потом разбираться с последствиями краж и промышленного шпионажа. Выросло число терактов. Ну а преступность в такой большой стране всегда была высокой.

Я зашла на сайт АНО НИЦКБ (почему-то на их сайте нигде сия аббревиатура не расшифровывается) и посмотрела сайт самой Анны. Там…

19 ноября 2022 г. 18:12

Не часто у меня такое бывает: впечатление от книги очень двойственное. С одной стороны -- тема маньяков моя любимая, читать об этом я могу снова и снова, у абсолютно разных авторов и в совершенно разном исполнении (ну, если уж не будет откровенного бреда). Но книга Анны Кулик... хм... Как следует из аннотации, Анна -- профайлер. Коллега Ресслера, Дугласа и иже с ними. Работает в частной конторе, которую сама организовала, консультирует наши внутренние органы (не печень и почки (две), а полицию) при работе с "тяжелыми" случаями. Так как это все не очень прибыльно (скорее всего, даже на принудительно-добровольных началах), то основной заработок у компании идет от психологической оценки персонала в различных конторах (сейчас это модно) и от тренингов, где человек за денежку может научиться…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

7 июня 2022 г. 21:49

Ох, и зачем я взялась это читать..

Я могу сказать, что это очень страшная книга. Слишком много в ней ужасов тех людей, которые пострадали от рук маньяков и одиночных убийств.

Вообще, я даже немного разочарована. Исходя из слова "профайлер" в названии книги я ждала, что нас более подробно погрузят в науку профайлинга. Расскажут, как составляется портрет. По итогу же нам просто рассказали истории самых кровавых и известных российских маньяков. Начиная с детства и заканчивая тюремным заключением.

Какой вывод на основании этой книги можно сделать? Не верь никому. Ни родственнику, ни хорошему знакомому, ни благовидного вида мужчине или женщине. Никому. И если что, беги. Даже от близкого человека ты можешь получить нож в грудь. Старайся ломать ожидания всевозможных уродов и спасай себя.

Отдельно…

13 августа 2022 г. 08:35

1.5 Интернет в помощь!

Имя Анны Кулик стало известным лишь недавно и то, потому, что Ксения Собчак, решила у нее проконсультироваться перед тем, как взять интервью у скопинского маньяка. Вышел каламбур. Ладно, перейдем к книге.

Я давно интересуюсь маньяками и серийными убийцами. И образование, кстати, у меня соответствующее, в отличии, от Кулик. Она неизвестно, что окончила, в плане высшего вуза, но имеет несколько бумажек об окончании курсов.

Вся информация, которая описана в книге, имеется в интернете. Да, как бы непечально, но это факт. Глава, где описывается маньяк из Рязанской области, "сыровата".

Я очень люблю Бухановского. Уважаю этого человека. Светлая память ему

17 июля 2022 г. 20:00

4 Я иду искать

Как завсегдатай "криминального" Ю-туба я не могла пройти мимо этой книги. Тем более Ю-туб в основном о забугорном, а тут отечественное - как не заинтересоваться? И мне были любопытны детали работы профайлера, методов расследования и удивительные повороты, способствующие раскрытию преступлений. Именно это, а не истории преступников и их послужные списки. Увы, но книга все же больше о втором.

Часть этих имен, естественно, была мне знакома. Часть - неизвестна. Естественно, их зверские преступления заставляют волосы на голове шевелиться. Особенно когда преступник остается на свободе в течение десятилетий. Основная часть книги как раз о них - о серийниках. Но и об "одиночках" тоже есть несколько глав во второй половине книги, и это уже случаи более приближенные к нам по времени.

"Не нужно…

MaryLiberman

7 июня 2022 г. 10:47

Вот интересно, а почему людям нравится читать про жестокость? Я имею ввиду различные триллеры, в которых рассказывается, например, о маньяках-убийцах, которые чего только с людьми не делают. Почему-то людям интересно читать о том, как монстр в человеческом обличье выслеживает своих жертв, как он их выбирает, как ловит. И как убивает.

Драйва что ли людям не хватает в жизни? Не понимаю.

Вы не думайте, я сейчас не наезжала, сама триллеры люблю. Просто задумалась, что же в них такого привлекательного.

В книге, о которой пойдет речь описываются преступления реальных серийных убийц, действовавших на территории бывшего СССР и России. Автор с профессиональной точки зрения рассматривает дела маньяков-серийников, с которыми ей пришлось иметь дело в своей практике. Приводится вся хроника событий,…

28 мая 2022 г. 20:15

Я прочитал книгу Анны Кулик "Портрет психопата" в марте 2022 года. Работа очень понравилась.

Написано необычно: с одной стороны подробности преступлений вызывают ужас и отвращение (особенно глава про Спесивцева), с другой стороны, в книге описаны истории из жизни автора, позволяющие передохнуть от страшных деталей и в некоторых моментах даже посмеяться.

Данная книга не просто "очередная страшилка", а целое исследование, посвящённое изучению немотивиранной агрессии в СССР и в России. При этом читается достаточно легко, так как употребление сложной специализированной терминологии сведено к минимуму, а если и есть, то объясняется доступно.

На страницах произведения Анна раскрывает особенности мышления психопатов, рассказывает какие причины вызывают подобные отклонения и показывает их истинную…

Ninanewwworld

31 марта 2022 г. 21:27

Мерзко и интересно - если в двух словах об этой книге. Не смотря на тяжелую тему, на раскрытие внутреннего мира серийных маньяков, на их ужасающие убийства, автор не хочет напугать, автор хочет предостеречь.

Весь «цвет» российского маньячества постаралась отобразить Анна, профайлер и судебный эксперт со стажем, в этом томе. Серийные убийцы, и не только они, являются особым наблюдаемым феноменом в мире. Чикатило и Попков, Пичушкин и Мохов, еще несколько отвратительных личностей, к концу книги от портретов которых у меня в голове все перепуталось.

Анна Кулик не стала подробно останавливаться на жертвах, расследованиях и описаниях убийств, она больше рассказывала о том, почему те или иные люди переходят черту и начинают убивать с особой жестокостью и истязательствами. Каждый серийный убийца -…

23 мая 2022 г. 20:22

5 Опасность можно избежать, будучи осведомленным

Книга создана не только для людей узкого профиля в области профайлинга, но и для обычного  человека, живущего в мегаполисе и не только. Понимать кто рядом с тобой живет, работает, дружит - это основная задача на сегодняшний день. Дабы не стать жертвоваться тяжёлых обстоятельств в лице сумасшедших и искалеченных с детства людей, можно просто прочитать данную книгу и открыть себе глаза на мир. Спасибо автору, за драгоценный труд! Читала легко, с большим любопытством и интересом.

Спасибо огромное Анне Кулик