Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Эйдельман Тамара Натановна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Право на жизнь. История смертной казни

Тамара Эйдельман

28 сентября 2022 г. 19:00

5 О цене человеческой жизни в книге Тамары Эйдельман «Право на жизнь»

Ежегодно порядка 1000–1500 человек в мире умирают в результате исполнения приговора о смертной казни. На сегодняшний день в 53 странах она законодательно разрешена. По данным ООН, за 2020 год было вынесено 1477 смертных приговоров, а в общей сложности 28 567 человек в мире находились в ожидании исполнения приговора. Согласно отчётам Amnesty International, чаще всего казнят в Китае, Иране, Египте, Ираке и Саудовской Аравии.

В издательстве «Альпина нон-фикшн» недавно вышла книга историка и заслуженного учителя РФ Тамары Эйдельман «Право на жизнь. История смертной казни». Книга охватывает всю задокументированную историю человечества с точки зрения применения смертной казни и реакции на неё со стороны общества.

Исследование начинается с истории о философе Сократе. Он призывал своих учеников…

23 ноября 2022 г. 14:34

Кому решать, кто будет жить, а кто умрет?

"Право на жизнь. История смертной казни"
Т. Эйдельман
Изд. @alpinanonfiction

По сюжету: автор книги расскажет как относились и относятся к смертной казни люди.

У вас есть четкое понимание того, за что можно казнить людей, а за что нельзя? Я до книги придерживалась определенных убеждений, которые были нерушимые. После прочтения я как бы усомнилась в них и заглянула за ширму, по другую сторону казни.

Книга расскажет вам о (об):

*истоках возникновения смертной казни, когда казнили Сократа ядом, продержав его в заточении 30 дней. И Сократ считал, что это не казнь, а "выздоровление, освобождение от земных оков"
*отношении народа к палачам. Почему эта работа передавалась по наследству и почему они жили, как изгои, почему надевали маски и прятали свои лица.
*инт…