4,6

Чингисхан прошел великий путь от изгоя до могущественного правителя, объединившего под своей властью прежде враждовавшие племена. Лишь сильной руке под силу удержать бескрайнее ханское царство,…
Серия: The Big Book. Исторический роман
Издательство: Азбука

12 мая 2023 г. 15:55

5 «Слово моё - железо.»

На мой взгляд «Кости холмов» самая интересная книга цикла. Динамичная, захватывающая, чего только стоит сражение с войском Хорезма. Здесь много битв, военной тактики, но читается легко и увлекательно. Основные персонажи довольно хорошо прописаны, к ним легко привязываешься, особенно если читаешь цикл с самого начала.

В «Империю серебра» мы входим уже без Чингисхана. Здесь начинается политическая борьба за власть между сыновьями великого хана. Приходится расставаться с основными главными героями предыдущих книг, которые стареют, отходят от дел, умирают. Довольно тяжело, т.к. сильно прикипела к ним эмоционально на протяжении всего цикла. Новое поколение уже внуков Чингисхана также готовится к схватке за власть. Кому же она достанется в итоге-узнаем из следующей части;)

В целом тут много…

12 мая 2023 г. 15:55

5 «Слово моё - железо.»

В целом тут много…

23 марта 2022 г. 04:18

По боевитости, напряженности, динамизму по слабее предыдущих трёх книг цикла. Но, освещает малоизвестный у нас этап становления империи Чингисхана. И, всё таки, интересен не традиционный у нас взгляд на монголов. Мы привыкли к тому, что это полчища дикарей, не знающих милосердия; не ведающих цивилизации; жрущих тухлятину; смердящих; постоянно визжащих и обожающих биться в соотношении 10 к одному ( в их пользу). Оказывается ( по Иггульдену) у них была четкая цель, объясняющая её философия; железная дисциплина; жесткая организация войска; продуманная линия снабжения и связи; постоянное оттачивание боевого взаимодействия и навыков и подразделений, и отдельных воинов; одаренные командиры ( с детства заточенные на войну, на завоевания). Нас приучили к тому, что татаро- монголы своей…