Рецензии на книгу «Враг Божий»

ISBN: 978-5-389-13016-6
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: The Big Book. Исторический роман
Цикл: Сага о короле Артуре, книга №2

Великий король Артур, непобедимый вождь бриттов, успешно противостоял завоевателям-саксам, учредил рыцарский орден Круглого стола, за которым все были равны между собой. И пусть историческая правда погребена в той давней эпохе больших перемен, великого переселения народов и стремительно зарождающихся и исчезающих царств, завеса прошлого приоткрывается перед нами силой писательского таланта Бернарда Корнуэлла.

Британия VI века. Артур, незаконный сын верховного короля Утера, добивается объединения разрозненных королевств бриттов, чтобы совместными усилиями выгнать захватчиков с родной земли. После победы в Лугг-Вейле мечта Артура близка к воплощению, но его планы разрушает предательство непомерно честолюбивой жены Гвиневеры и близкого друга Ланселота. Однако дух вождя бриттов, прозванного Врагом Божьим, не так-то легко сломить.

Второй роман из трилогии о легендарном короле-полководце Артуре, проникнутый духом подлинной Истории.

Оценка Anastasia246:   5  /  4.6

Шикарный исторический и приключенческий роман, который понравился мне гораздо больше, нежели первая книга из этого цикла про короля Артура ( «Король Зимы» Бернард Корнуэлл ). Может, потому что неприятных сюрпризов здесь для меня, как читателя, уже меньше (я писала в предыдущей рецензии на книгу Корнуэлла, как меня тогда неприятно поразил и разочаровал даже выписанный автором образ короля Артура), а может, потому что здесь гораздо больше Мерлина и Дерфеля. Мерлин - прекрасен в своем каком-то необычайном цинизме (просто он, в отличие от остальных, знает жизнь и людей,он же читает по лицам:), а Дерфель проявит себя с очень неожиданной стороны (в прошлой книге он был более робок), опять же с ним связана красивая линия любви (тоже весьма неожиданная)

Приключений будет много: одни поиски… Развернуть

Оценка angelofmusic:  2.5
Я собрала "Яблоко". Я самая красивая!

Я совершила открытие! Я поняла, зачем существуют исторические романы и почему они мне так не нравятся. Их пишут идиоты. Для идиотов. Про идиотов. Чес слово, моё глупочайшее увожение! Такой наёпки, когда человек пишет хуже, чем четырнадцатилетняя идиотка фэнтези-фанфик, а получает статус "серьёзной литературы", потому что "на основе реальных событий", я и представить не могла. Это же я могу правой ногой, посасывая палец левой написать нечто в том же духе и получать вопли "Как глубоко!". Так как персонаж должен быть чуть глупее автора, то персонажи там из того рода идиотов, что путают ноздрю с попой. Садитесь. Я покажу вам эту книгу, фиг бы только рассказывать.

Бой окончен. Сразу после боя король Артур прогуливается между рядами трупов и умирающих и ведёт с лордом Дерфелем, от лица которого… Развернуть

Оценка Valoissa:  3

И я продолжаю жевать этот бесконечно унылый кактус. В книге появился Рамси №2. Рамси №1 свежевал девственниц для обтяжки щитов. Рамси№2 развлекается тем, что травит слуг и охотится на людей в лесу. Так же никуда не делся Джоффри. Одновременно я порадовалась умению человека лет десять МОЛЧА помнить обиду, а потом за эту обиду пытаться отомстить настолько придурковато, насколько это вообще возможно.
А, да! Тут же явно есть Старк! Который весь из себя "мы честные, мы клятвы соблюдаем! Нам же хуже"
Обидно, что у этой графомани стоит тег "исторические приключения". Что тут вообще исторического? Три имени из древних легенд?
И самое главное, в голове все время всплывает где-то прочитанная цитата из интервью Корнуэлла, что ПЛиО - дешевка, потому что Мартин привлекает народ сиськами-письками и… Развернуть

Оценка JulLeki:  5

Люблю я артурианские хроники, ничего не могу с собой поделать. И Бернард Корнуэлл показывает нам довольно интересные взгляд на эту историю.
Артур Корнуэлла все такой же главный рыцарь Британии, однако совсем не непогрешимый.
Первый звоночек прозвенел ещё в первой книге, когда Артур решил жениться на Гвиневре (что ему потом аукнулось и не раз). Являясь правителем земель, пусть и регентом, он не может себе позволить думать сердцем. Артур поставил себя выше целого народа, что привело к жестокой, кровопролитной войне.
Второй раз Артур прогневал мое сердце в ситуации с Тристаном и Изольдой. У него вполне была возможность покрывать беглецов пару лет, чтоб потом получить могущественного союзника. Но в этот раз Артур поставил клятву выше. Выше дружбы, товарищества, совести.
И как же Корнуэлл… Развернуть

Оценка wutheringweirdo:  5

Невероятно эпичная книга. Она такая живая и динамичная. Чувствуется как автор разогнался до "нужной скорости" повествования. История разрастается как ночная грозовая туча, в которой нет места свету и дню. Только черной магии. Кстати, про неё. Мне всегда удивляли образы Мерлина как доброго волшебника. Он же из племени дикарей. Для меня это всегда были вопросы старой религии. И вся доблесть и неуверенность короля берут свое начало именно оттуда.

Оценка DariaWay:  5
"Артур грезил о мире, а мы готовились к войне."

- Ты знал за Артуром эту суровость?
- Нет.
- Он один защищает нас от ужасов хаоса. Как ему не быть суровым?"

Вторая часть саги более размеренная и плавная, чем первая. Лишь под конец события понеслись с невообразимой скоростью. Артур вызывает у меня противоречивые чувства. Он слишком честолюбив. Он прощает врагов, надеясь на хрупкий мир и предает друзей правосудию во благо того же мира. Признаюсь, на некоторые его поступки во мне поднималась волна гнева, я не понимала, почему он так поступает? Не видела логики. Хотя, с другой стороны, его можно понять. На нем лежит огромное бремя ответственности, ему надо сохранить королевство любой ценой и ради этого приходится чем-то жертвовать.
Очень умело Корнуэлл ведет рассказ о тех временах, показывая все "прелести" жизни. Тема религии поднимается… Развернуть

Оценка MarinaZay:  5

Если первая книга трилогии обладала сказочными темпом и ритмом и читалась плавно и неторопливо, то вторая пронеслась перед глазами как ветер. Она более живая, динамичная и приключенческая что ли. Мне она понравилась даже больше предыдущей. Рассказ Дерфеля продолжается и мы узнаем и о том как они сходили за Котлом, и как Артур собрал Круглый Стол, и многое, многое другое. Здесь автор глубже раскрывает героев, их поступки и мотивацию- и всё это на фоне противостояния христианства и язычества. В книге есть всё- любовь и предательство, битвы и интриги. Корнуэлл просто мастер слова- легенда о Тристане и Изольде в его изложении просто порвала мне душу в клочья. Ведь казалось бы всего несколько абзацев- но как тонко, пронзительно и горько... У меня ещё часа 2 стояло перед глазами- вот Изольда… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))
Дополнительные действия
Оценка Melkij_Parazit:  5
Порядок и хаос

Взялась за продолжение романа "Король зимы" с большущим таким перерывом, но автор очень аккуратно напомнил события первого тома, не делая специальный экскурс в историю с пересказом "предыдущих 160 серий".

Ну, вообще меня совесть мучит, потому что продолжение хотелось читать сразу после 1-го тома, но... Вот классная история, но у меня глотать страницу за страницей в случае с Корнуэллом не получается - только смаковать каждое слово и каждую запятую.

Роман написан отличным языком, с очень яркими, амбициозными героями, масштабными событиями, сражениями, любовью, предательствами и т.д. Снова покоряет мир Британии 6 века н.э. - римское иго сбросили, но земля бриттов раздроблена на отдельные королевства, которые вполне реально объехать за 1-2 дня, и вся эта мелочь пузатая грызется между собой за… Развернуть

Оценка Iriya83:  5
"Мы были молоды, могучи, нас вели боги и сам Артур"
"Любви не прикажешь, госпожа, она повинуется лишь красоте и чувственному влечению."

"Только когда ты растерян и напуган, ты взываешь к богам, а они любят, чтобы к ним взывали. Тогда они чувствуют свою силу и потому-то хотят, чтобы мы жили в хаосе."

"Все короли лгут. Ни одно королевство не устоит без лжи, ибо на ней держится наша слава. Мы платим бардам, чтобы они превратили мелкую стычку в великое сражение, и сами порою верим их лжи."

О чем
Приближается зима, небо над монастырем темнеет и скоро пойдет снег. Однако старому монаху нет дела до того, что творится за стенами его последнего пристанища. Брат Дерфель вынужден влачить земное существование в то время, как друзья его пируют в Ином мире. Единственное, что у него осталось - вспоминать их и, покуда он дышит, его сердце будет биться… Развернуть

Оценка AleksandrButygin:  4

Второй роман Артуровской трилогии является прямым продолжением предыдущего. По сути, это второй том одного произведения, так что читать его отдельно я не рекомендую - слишком многое останется непонятым.
Вначале мы видим Артура в зените воинской славы. Он одержал важную победу и как никогда близок к осуществлению своей мечты - объединить силы бриттов для изгнания завоевателей-саксов. Однако то, что не удалось сделать врагам вешним, осуществляют враги внутренние. Да, будут битвы и победы, будут верные друзья и любимая женщина, но к окончанию романа Артура ждет предательство и крушение многих мечтаний. После этих событий Артур становится более жестоким, но не по своей воле.
Дерфель по-прежнему рядом с Артуром и в победах и в поражениях, однако и его ждут многочисленные испытания. Поход с… Развернуть

1 2