25 марта 2023 г. 23:29

5 Whatever you do won’t be enough. Try anyway.

Барак Обама прекрасный оратор, книга написана очень красивым и плавным языком, повествование движется от личной жизнь к политике, сменяется исповедью о страхах и гордостью за достижение результата. И все это красиво переплетено и в момент когда начинаешь уставать от политики, направление повествования меняется и затягивает обратно.

Интересно читать об амбициях одного человека, о вере что всю несправедливость можно исправить, о том как став президентом приходит понимание, что не все так просто. Обама рассказывает о своих эмоциях, переживаниях и страхах, о том как были приняты те или иные решения, как его семья, граждане США и люди со всего  мира мотивировали его продолжать делать мир чуточку лучше чем он был вчера.

Нон-фикшн 2023

Книжная полка

23 апреля 2021 г. 17:23

5 Земля обетованная или исповедь демократа

Автобиография первого темнокожего президента США "Земля обетованная " по слухам выйдет в России осенью 2021 года (а по мнению моего мужа, которому я зачитывала отрывки , её у нас не издадут никогда) и тем не менее она уже успела разойтись в рунете на цитаты , большинство которых конечно же касается высказываний Барака Обамы о России, её президенте и премьер-министре и отношений между нашими странами.
Не смотря на такую пиар компанию, книга "The promised land " конечно не только и не столько про это (отношениям с Россией уделено не больше внимания чем отношениям с Евросоюзом или Ираном или Китаем). В своей работе этот незаурядный (а Обаму сложно назвать заурядным ) человек затрагивает несколько важных моментов своей жизни и президентства:
1. Карьерный рост, учёба на юридическом факультете,…