Герои книг на приеме у психотерапевта. Прогулки с врачом по страницам литературных произведений

Клаудия ХохбруннАндреа Боттлингер

11 октября 2023 г. 16:29

4 Название книги не соответствует содержанию

Книга неплохая, герои взяты самые популярные, слушать про них было интересно, но...

Все-таки название у книги не совсем корректное, т.к. большая часть героев страдают либо потому что они либо нетрадиционной сексуальной ориентации, либо потому что женщины (со всеми их проблемами на протяжении всей истории). Несомненно, эти темы важные и актуальные, и они конечно же находят отражение в литературе, но хотелось бы более разнопланового состава героев в таком случае. Просто читая название "Герои книг на приёме у психотерапевта" ждёшь, что герои будут приводится самые разные, похожие на обычных людей и сильно от них отличающиеся, с разноплановыми проблемами и первоистоками этих проблем. Например, герои с личной драмой с родителями ("Отцы и дети"), посттравматическим синдромом после войны…

13 июня 2023 г. 23:27

4 «Человек — это его поступки, а не то, кем он по случайному стечению обстоятельств родился». (с)

⠀⠀⠀Наверное, именно для этой книги я искала постоянно подходящее настроение. То начинала и бросала, то пыталась купить в книжном и отказывалась, и эти действия постоянно повторялись. Основное опасение состояло в том, что у книги довольно низкие оценки на Лайвлибе. Понятное дело, что не всегда оценки — показатель качества или ценности книги, но всё же, как часть местного сообщества критиков, которое ставит оценки, обращаю внимание на это. Наконец решившись на эту книгу, я не пожалела потраченного времени. Много интересного и, главное, полезного узнала не только об известных и популярных персонажей, но и об эпохах. Обо всём по порядку.О чём эта книга?

«Удивительным образом нарративная культура позволяет отследить прогресс и регресс в истории человечества. Что случилось бы, обратись…

AnnaSnow

1 июля 2023 г. 21:17

5 Каждый персонаж - это отдельный диагноз!

Небольшая, но очень интересная книга, где многие известные литературные произведения рассматриваются с точки зрения психологии. И именно это, выглядит довольно удивительным, показывает совсем иной смысловой подтекст, который может упускаться изначально.

Например, меня удивил диагноз, который поставили Шерлоку Холмсу, хотя, когда авторы приводят факты, которые указывают на это, то понимаешь, что все верно и Шерлок просто не мог действовать иначе. Также отлично объясняется разрыв Скарлетт и Ретта, в романе "Унесенные ветром", и то, почему автор не хотела, чтобы у ее книг было продолжение со счастливым концом. Прекрасно раскрыта проблема Ромео и Джульетты, и поверьте, что узнав причину их смертей, особо восхищения эти персонажи, уже у меня, не стали вызывать.

Больше всего порадовал разбор…

Aria_Dem

Среди книжных полок

17 августа 2023 г. 17:39

Не смотря, на не которые моменты, было интересно посмотреть на знакомых и любимых героев, под другим углом. Больше всего мне запомнились - Ромео и Джульета, Пэппи длинный чулок, Белла из Сумерек. Некоторых персонажей я раньше не встречала, поэтому не могу сказать, так или нет.

Каких-то определенных впечатлений или эмоций не вызвало, поэтому немного сухо получилось...

Интересно, но на один раз. Не думаю, что у меня возникнет мысль прослушать эту книгу еще раз, наверное, как и многое из психологии...

3 августа 2023 г. 23:49

3.5 Психология, философия или пропаганда?

Много интересных мыслей. Впрочем, много и таких, которые для меня слишком... Как бы помягче сказать?.. Современны. Создается впечатление, что авторы забыли, для чего, собственно, собрались. Слишком уж часто посреди психоанализа возникают "лирические отступления" в виде пропаганды современных европейских ценностей. Я и в художественной литературе не люблю "актуальной повестки", а уж в нехудожке, прямым текстом - это для меня слишком навязчиво.

В рассуждениях авторов немало противоречий. Например, они критикуют Карла Мая и его прогрессивно мыслящих современников за то, что те представляли себе всеобщее равенство и братство под эгидой европейских ценностей, но сами, похоже, недалеко ушли от предков. При этом они всё же достаточно прозорливый, чтобы заметить, что все больше стран желает идти…

28 июля 2023 г. 15:20

Интересное название у книги, захотелось прочесть. Прочла. Довольна? Ну нет. Когда читала, создавалось впечатление, что эту книгу написала именно женщина и да, так и есть. Автор же женщина, да не одна, их две. Может, если писал мужчина, то было бы намного ... профессионально, что ли? Как по мне эта книга не из разряда: как найти себя или распознать людей? Нет, это просто развлекательное чтиво. Половина книги это пересказ сюжета из романов (кстати, плюс в том, что большинство книг я не читала, но некоторые оставила на заметку). Большинство книг - это любовные проблемы. Ромео и Джульетта, Вертер, Сумерки, 50 оттенков серого... . Авторы говорят нам прямо: не поступайте так, как они.  Никогда не подумала, что Шерлок Холмс псих. Интересная часть про Дракулу. "Решение непростое, тем более что в…

6 сентября 2023 г. 09:14

Хоть я и не любитель жанра нон-фикшн и психологических книг, но мимо этого экземпляра пройти не смогла.

В произведении нет заумных терминов и определений, сухих фактов ицифр. Книга читается легко и быстро. Чёткий анализ знакомых нам всем персонажей, подчеркивание черт характера, дающих полный психологический портрет- всё написано доступным языком и ноткой юмора.

В книге рассматриваются такие персонажи как Гарри Поттер, Волан-де-Морт, Король Артур, Дракула, Шерлок Холмс, Пеппи Длинный Чулок, Эдвард Каллен и другие.

Однозначно рекомендую к ознакомлению, интересно: согласитесь ли вы с диагнозами авторов?

29 июля 2023 г. 23:45

1 Спойлер глубочайшее разочарование

В очередной раз подтверждается моя гипотеза о том, что большая часть современной литературы, и ,тем более, научпопа - бездарна, написана ради денег и не имеет ничего цепляющего и интересного/имеет банальный сюжет/клише на каждой странице.
Эта книга - разочарование во всем научпопе по психологии, авторы откровенно издеваются над всеми стоящими книгами прошлого:
например, поразившая меня своим отвратом в анализе история о Пеппи Длинный чулок. Какой больной фантазией нужно обладать, чтобы говорить о ее половой жизни в зрелости.
Об авторах даже читать не хочется после прочтения книги. Сомневаюсь, что это действительно квалифицированные, компетентные специалисты

5 июля 2023 г. 21:10

3 А начиналось так красиво

Начали авторы действительно за здравие, а вот дальше пошло уже не по плану. И название, и обложка кликбейтные, а вот содержание оставляет желать лучшего.

Авторы далеко не всегда именно анализируют текст. В случае с «Гарри Поттером» они и вовсе переходят к анализу отрывков из фильмов, которых в книге вовсе нет. Не забываем, что фильмы всегда отличаются от самих текстов, поскольку визуальное искусство имеет другие особенности передачи. Да и это уже «переработанная» взглядом режиссера версия книги, а не первоисточник.

Может, ожидания не совпали с реальностью, но при покупке я думала о том, что эта книга как минимум будет глубоко анализировать поступки, воспитание, среду, детство, причинно-следственные связи и так далее. Не спорю, где-то это действительно и есть. А где-то нечто на уровне —…

27 августа 2023 г. 18:49

Интересный взгляд на класическую литературу. Со многими книгами захотелось познакомиться после прочтения данной книги.