17 марта 2017 г. 12:20

Percy Jackson & the Olympians: Book 1: The Lightning Thief Book 2: The Sea of Monsters Book 3: The Titan's Curse Book 4: The Battle of the Labyrinth Book 5: The Last Olympian

Четыре причины, почему мне не понравилась "The Sea of Monsters":

1. Я читала её сразу после "The Lightning Thief". Фатальная ошибка. Знаете, когда выйдет новая часть "Убийцы короля" Ротфусса, мне придётся перечитать все предыдущие, чтобы что-то понять в обилии героев, деталей и сюжетных линий. С "Перси и..." всё наоборот: несмотря на закинутые в конце каждого романа крючки к следующему, по-отдельности книги выигрывают. А так слишком очевидна неизменная схема, по которой пишет Риордан.

2. Все недостатки из первой части переехали во вторую: примитивно написано, предсказуемо, поверхностно. А вот такие достоинства как…

6 января 2017 г. 18:26

Ну что тут сказать, писать Рик Риордан лучше не стал, хуже - возможно!!! История вот о чём… Греческие боги живут среди людей и оставляют потомство от смертных. Их детей называют полукровками, так как в их венах течёт смертная и божественная кровь. Дети богов обладают необычными способностями – кто очень смышлен, кто красив, кто вспыльчив и так далее. Но есть и минусы – за ними охотятся чудовища, у всех есть какие-нибудь проблемы со здоровьем. И единственный шанс выжить – попасть в лагерь полукровок, где подростков научат выживать. Перси Джексон сын одного из богов "великой тройки" - Посейдона! В общем, замысел глобальный и гениальный! Но почему такая отвратительная подача? У цикла столько фанатов... Я вот если честно уже грешу на перевод, возможно в оригинале авторский слог на порядок…

16 февраля 2017 г. 18:45

2 Властитель детских умов

Работа над ошибками «Перси Джексон и Похититель Молний» была слабой во всех отношениях детской книгой. Слабые даже для детей шутки главного героя, вечное стремление Риордана обмануть юного читателя, слишком стандартные герои и невнятная финальная битва, в которой Перси уделал бога войны.

Но Риордан не стал греть руки на проверенной формуле (книга все равно была успешной), а решил поработать над собой. Судя по второй книге о Перси «Море Чудовищ» Риордану удалось устранить большинство нелепых моментов из своей прошлой книги.

Море чудовищ Начинается второй роман почти также, как и предыдущий. Перси, школа, проблемы. Но до школы и проблем, Перси снится его друг сатир Гроувер и просит его о помощи. А когда Перси просыпается и его мама говорит ему, что он не сможет отправиться в Лагерь…

3 января 2017 г. 11:44

Я смог, сумел все-таки осилить вторую книгу этой серии. Начало мне тягостно далось, хотелось бросить, как только начал. Какие-то мутные дела в школе, два прожорливых гиганта и друг-циклоп, в последствии оказавшийся братом. Старухи в такси мне понравились, но, всё же, начало этой части – не очень. Всё те же банальные диалоги, кажется еще банальнее даже, чем в первой книге серии. Опять-таки – сюжет неплохой, Риордан рассказывает о мифах, воплощает их в своем стиле, но то, как он пишет, мне чертовски не нравится.

Вот единственное, что в этой части меня более-менее порадовало – концовка. Нет, не было шедевральной развязки, просто спокойная, размеренная, пусть ожидаемая, но правильная. Они вернулись с руном, защита лагеря восстановлена, дочь Зевса ожила. Хэппи энд.

Но, конечно же этим…

10 октября 2016 г. 11:02

Вторая книга из серии. Интересная, она больше схожа с фильмом. Очень легко читается.

7 сентября 2016 г. 14:41

5 ....

Книги о Перси Джексоне вполне прикольные, но если читал получше, можно сказать, никакие. Экранизация второй части - понравилась! Потому что там мальчики красивые снимались! В целом идея серии мне кажется пустоватой пародией на Гарри Поттера. Как-то так.

cat_traveller

22 мая 2016 г. 16:34

Вторая книга (как и фильм, кстати) мне понравилась больше. Рассматривая эту серию чисто как подростковую, она очень даже неплоха. Много приключений, мифических чудовищ и своеобразных находок Риордана, когда он вплетает мифологию в современный мир. Сюжетная линия проработана хорошо и вполне захватывает. Теперь у меня появился любимый персонаж в виде молодого циклопа Тайсона, так как главные герои не являются очень яркими и любимыми. Дочитаю всю серию обязательно и, как Гарри Поттера, оставлю у себя на полке до подростковых лет моего сына. Может, увлечется приключениями маленьких полубогов)

may_snape

20 марта 2016 г. 11:02

Не думала, что так быстро вернусь к этой серии книг, но игры на LiveLib вообще непредсказуемы.

Вторая книга о Перси Джексоне мне понравилась больше, чем первая. Думаю, это связано с тем, что в первой книге мы только знакомились с героями, здесь же можно сказать "все свои". Безумно понравилось, что в книге появился Тайсон, брат Перси, который в одно время кажется таким милахой, что хочется его только тискать и оберегать, но столько случаев было, что именно этот милаха оберегал всех остальных. С появлением брата Перси сам меняется, становится более ответственным.

С прочтением второй книги, мне показалось, что она является переходной. В ней нет большого количества информации, мало действий и такое чувство, что это "затишье перед бурей". В этой книге я не нашла минусов, которые были в первой…

Eva_Dumon

18 марта 2016 г. 20:09

Сборная солянка приключений Одиссея и Ясона, преподнесенная в современной интерпретации. Очень нравятся легенды и мифы древней Греции - закрученные сюжеты, постоянная интрига, настоящая Санта-Барбара в отношениях небожителей. Именно красочно преподнесенное изложение приключений главных героев в знакомых с детства историях не дают заскучать при прочтении книги. Колоритные герои, умение автора художественно преподнести свою идею, лихо закрученный сюжет - все пошло на ура. И даже то, что возраст героев не превышает тринадцати лет не сильно бросается в глаза. Эта сказка будет интересна не только подросткам, но и более взрослой аудитории. Отдельно хочу отметить кульминацию истории. Неожиданная развязка, становится началом дальнейших приключений Перси и его друзей - поэтому без промедлений…

writty

30 марта 2016 г. 11:59

Ох, люблю я этого парня) Мне нравится, как он описывает действие с юмором и старается не унывать.

О ком это я? О Перси или о Рике Риордане?

Все-таки о Перси) В этот раз я перечитывала "Море чудовищ", однако остальные книги серии пока прошли мимо меня. Как будет время, прочитаю их все.

Сюжет таков (моя версия): Перси Джесон, известный так же под кодовым именем Питер Джонсон, известный так же как сын Посейдона, учится в новой школе. Он учился весь год, и с ним не происходило ничего сверхъестественного. Он защищает неуклюжего парня по имени Тайсон, все идет своим чередом. Однако все хорошее, как известно, заканчивается. Появляются лестригоны, которые хотят убить Перси, сцена получается очень динамичной, шары огня и все такое. Появляется Аннабет и спасает нашего слегка обалдевшего героя. Они…