tata_books

Королева ромфанта, по совместительству Эксперт ЛЛ

2 декабря 2022 г. 20:49

5 НАКАЛ ЭМОЦИЙ И ТЯЖЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ…

Вторая часть трилогии «Проклятый капитан» сразу затягивает нас в водоворот событий. Эрик и Джейн организовывают проникновение в охраняемую Серыми тюрьму, чтобы спасти Алекса. Всю книгу они в дороге, в поисках еды, людей которые смогут помочь и будущего…

Они как три несчастных калеки, три потерянные, заблудившиеся души. Знаменитый капитан, бравый матрос, она сама — та, которая должна была стать Серой, — теперь простые бродяги.
Эрику осталось жить считаные дни, пока знак, оставленный Служителем его не убьет, Алекс – потерял веру в Покровителя, увидел Серых со сброшенными масками и их двуличие перевернуло его мир! Ну, а Джейн, как заблудший котёнок еще с момента, когда сбежала из дома!Но во всей этой меланхолии и тяжести их ноши, мы видим раскрытие героев и их рост. Джейн - начала наращивать…

tiola

4 января 2023 г. 00:35

5 Отзыв

Если 1 часть была о прошлом, то 2 книга серии "Проклятый капитан. Колдовской знак" Евгении Александровой скорее о принятии себя каждым из героев в настоящем. Свершились события, после которых никто не останется прежним. Каждый герой достиг своей цели, но они оказались призрачными. Все их пути привели в никуда... Очень понравился тонко выверенный сюжет. История на мой взгляд даже больше об искуплении для Алекса и в ещё большей степени для Эрика. Не хватало морских приключений, скучала по "Ясному" и его команде, надеюсь в 3 книге расставаний не будет ;) Самая лучшая фраза: "Знаешь...это не важно, дождь ли, солнце в затылок. Это даже не страшно - чудом мы еще живы..."

5 октября 2022 г. 18:18

Второй том — это побег. Постоянная дорога и поиски скудного пропитания. Это попытка найти место и людей, которые способны помочь. Отчаянная надежда справиться с тем, что выпало героям и все это на фоне зарождающегося противостояния государств.

Отдельным пунктом выделю очень проникающую атмосферу погони, ночного костра, который неспособен справится с ознобом, изматывающий голод и прочие «спутники» тех, кто отчаянно стремится к месту назначения. Почему-то именно эти эпизоды отпечатались в памяти особенно ярко. В них много жизни, натуральности.

Было чудовищно эффектно, когда в одном из эпизодов время словно замедлили и я воспринимал происходящее до самых крупиц и нюансов. Продолжение «Капитана» словно огромный обходной путь, который необходимо преодолеть, чтобы вернуться на верное…

Queenny

15 декабря 2022 г. 18:50

3.5 Проходная часть

Если первая часть мне откровенно понравилась, то вторую иначе, чем проходной назвать сложно. Тут было много для меня минусов, и прежде всего – почти полное отсутствие морской тематики, которая вновь появляется лишь в самом конце.

Дальше, если в первой части постельная сцена была одна и на ней особенно не концентрировались, то в Знаке все больше скатывается в ромфант (который автор изначально и пишет), при этом абсолютно неромантичный, в стиле «Почему бы и не перепихнуться, если всё плохо?». А линия Дженны зациклена на лапочке-красавчике капитане. Напрягало.

Ну и читать целую книгу, где почти ничего не происходит после побега? Так себе удовольствие.

Однако выдам автору кредит доверия и дочитаю-таки трилогию (надеюсь, там не три постельные сцены будут?!)

23 октября 2022 г. 20:36

Книгу прочла с удовольствием, хотя я и не поклонник морской тематики. Зато мне очень нравятся приключения и интриги, а их в книге много. Главные герои вызвали симпатии, каждый по-своему. Самый восхитительный персонаж, напоминающий божество, это Алекс. Но и Эрик вызывает восхищение своей бесшабашной смелостью, способностью к самопожертвованию. А ещё приятно читать о такой всепоглощающей любви. Я рекомендую книгу всем любителям приключенческого ромфанта.

15 ноября 2022 г. 16:43

Вторая часть «Проклятого Капитана» Евгении Александровой как задержка дыхания перед прыжком в воду с захваченного корабля. Мы продолжаем путь с героями с того момента, как оставили их в конце первой части.

Были бы Алекс, Джейна и Эрик вместе «дружить» (да даже просто общаться и сидеть за одним столом), если бы не ситуация, когда их жизням угрожала опасность? Нет, не думаю. Однако, Эрик считает, что перед капитаном Алексом он в долгу, а долги нужно возвращаться. Такая у них игра. Получается, вечно отдают друг другу долги и спасают жизни (пятые точки друг друга). Но в этом и смысл, когда человеку нужен человек, когда в одиночку невозможно. Когда один подхватит второго и сделает несколько шагов за вас. Когда ты можешь ненадолго заснуть и быть уверенной, что ты проснёшься.

Джейна в этой части…

13 ноября 2022 г. 15:28

Во второй части локация, увы, меняется и мы остаемся без моря, но не без приключений, потому что разве можно обойтись без приключений, если за героями гонится инквизиция Серых? Автор знатно поиздевалась над героями то даруя им крупицу надежды, то опять отнимая. Герои очень разные по характерам, вынуждены взаимодействовать и притираться друг другу. Но иначе им не выдержать и не уйти от погони. На мой взгляд, вторая часть получилась даже остросюжетней. А еще в ней начала развиваться любовная линия, на которую в первой части был лишь намек. И все так же очень сложно передать свое впечатление от книги без спойлеров)

15 октября 2022 г. 09:24

«Могло показаться, что мир и вправду хочет их смерти. А они, упрямые, карабкаются по битым осколкам, взбираются на хрупкие грани, которые вновь и вновь рушатся под ногами. И если они замрут хоть на мгновение, перестанут бороться - эта пропасть просто поглотит. Вырвет из горла последний крик, последний вздох, а после - сотрет их имена.»

️Мне кажется именно эта цитата отражает все настроение второй книги.

Действия развиваются стремительнее, чем в первой части. Атмосфера накаляется. Нашим героям приходится бороться за жизнь каждую минуту, спасая себя, спасая друг друга.

В Иварском государстве идет не только подготовка к войне, но и борьба за власть. И наши герои в ней необходимое звено.

Смогут ли они уйти от преследователей, получиться ли достичь своей цели?

Стоит ребятам только подняться,…

14 октября 2022 г. 20:40

5 Давай будем жить?

За что я люблю Женю Александрову, так это за то, что о её книгах можно рассказать, не затрагивая сюжет. Каждая история, каждый том несут какую-то свою мораль, легко считывающуюся между строк.

Сюжет во втором томе не особо динамичный, но оно и понятно - наши герои в бегах, скитаются по лесам и горам, полуживые и голодные. И по ходу движения надежды остаётся всё меньше, как и сил. Но не желания продолжать - жажда жизни у нашей троицы бешеная. Как бы плохо не было, пока ты ещё жив, лечь и дожидаться конца нельзя.

Герои раскрываются с новых, любопытных сторон. Джейна проявляет силу духа, бойкость и храбрость. Она и в первой книге была довольно смелая, как для девчонки восемнадцати лет, впервые оказавшейся вдали от дома. Но во второй книге её характер только больше закаляется. "Судьба помогает…

20 октября 2022 г. 13:11

5 Достойное продолжение прекрасной истории!

Вторая книга значительно отличается от первой по характеру: здесь больше надрыва для всех героев, больше боли... Но и больше надежды. Каждый из них постепенно приближается к тому, чтобы ещё лучше понять свои силы, возвращается к себе. Для меня это огромная радость, ведь вся наша замечательная троица (и даже Талира!) глубоко запали мне в душу, и за них я радуюсь, как за себя саму)) Мне очень нравится, что лучше стал раскрываться мир: его история, сущность магии...

Спасибо автору за историю про капитана и ко! Она однозначно войдёт в мой топ прочитанного за этот год! С большим нетерпением буду ждать третью часть)