8 августа 2023 г. 17:06

Вторая часть трилогии не разочаровала, я полюбила главных героев ещё сильнее, в особенности Эрика. Столько испытаний выпало на долю каждого из героев, но Эрику досталось больше всего. С удовольствием буду читать продолжение истории, чтобы узнать, найдет ли Эрик свое счастье, как его нашли Алекс и Джейна. И конечно же очень интересно будет узнать, чем закончится война Иввара и Энарии, что будет с Талирой и некоторыми другими второстепенными героями.

24 июня 2023 г. 14:26

«Хоть что-то должно оставаться незыблемым. Эрик, жизнь и его бесконечные шуточки.»

Продолжение заставило меня дико понервничать. Я искусала губы от переживаний и напряжения. А ведь наивно казалось, что в этот раз я смогу спокойно дышать.

Проклятый капитан. Колдовской знак. Евгения Александрова

События первой части развивались в основном на корабле. Можно даже сказать, что это был такой герметичный этап, когда деваться некуда. Либо ты пытаешься выживать на палубе, либо тебя заберёт неугомонное море. И это понимание безысходности добавляло остроты, особенно когда смотришь на происходящее от лица Джейны.

Вторая же книга позволяет ощутить твердую землю под ногами, на время забыть о качке. Открывается новая локация – Иввар. Наши герои оказываются на краю пропасти, во всех смыслах. На грани жизни…

26 июня 2023 г. 13:43

5 Спойлер Ты право мое на жизнь.

Что есть во второй части: - герои (не опять, а снова) - решительность Джейны - верность Эрика - любовь Алекса - много глав на суше - возвращение в море, чувства, что ты дома - новые тайны - воспоминания о старых друзьях - новая цель

в этой части много политики, Талиры (так и не смогла ее полюбить и понять. каждый раз кричу: тебя используют, очнись!!), любовная линия, которая развивается медленно (в самое сердце), надежда на спасение, на жизнь, вера, что будет все хорошо. после каждой главы обстановка накаляется, все больше и больше. прочитала книгу за 2-3 дня, и это было просто великолепно — то, что делают герои, их разговоры, стычки, признания, рассказы о тайном обществе дарханов — все это напоминает корабль, попавший в шторм. шторм, который не только на море, но в душе героев. шторм, к…

Natalka27

24 мая 2023 г. 12:48

Книга "Проклятый капитан. Колдовской знак" Евгении Александровой, вторая из цикла "Цепь и щит". Продолжение приключений Алекса, Эрика и Джейны. В этой книге Джейна узнает, что стало с её мамой, Алекс примет себя и свои силы, а Эрик будет бороться за самое главное... К чему приведет их жажда жизни и каким образом удастся избежать смерти?

Lana-Moon

9 апреля 2023 г. 02:17

5 «Я такой, каким родился, и таким себя принимаю»

Ух, собрать эмоции, и вылить их в отзыве!

Вторая книга про нашу яркую троицу: Алекс, Джейн, Эрик. О приключении трёх разных, чужих друг для друга людей. Почему они вместе? Почему помогают друг другу? Есть ли в этом какая выгода? Однозначно! Кто-то сильнее, кто-то помогает в ответ, кому-то жить хочется.

Легко ли убежать из плена? А из суперохраняемой темницы? Возможно ли выкрасть почти неживого друга? Да вот друг ли он? Для кого? Эрику и Джейн удаётся вытащить Алекса из неприступной тюрьмы. Как? Да жив ли капитан? Вроде пульс есть…

Куда дальше? Зачем? Героям придётся снова брать ответственность за непростые решения.

Эрик сознаётся о той ловушке, в которую его загнали серые. Первичная цель сбежать от преследователей Вторая, не менее важная, - спасти Эрика от гадости на руке.

Книга наполнена…

17 февраля 2023 г. 14:52

5 Если я вам говорила, что мне понравилась первая книга, то знайте, вторая привела меня в полный восторг!

Мы уже знаем, кто наши герои и что с ними происходит. Алекс и Эрик не перестают мериться... силами и колкостями. Но готовы уживаться друг с другом. Несколько ради спасения себя, сколько ради Джейн. Эта девушка пробудила в них те светлые чувства, о которых каждый давно забыл. А может и просто не знали.

Всю книгу я находилась в напряжении и переживании. Они попали в западню, ловушку, хорошо подготовленную и расставленную для Алекса. Сыграли на его чувствах и прошлом. Но он не так прост, даже если кажется, что вот-вот сломается. Не дождетесь. Капитан будет бороться до конца. Ему есть за что и за кого побороться.

Эрик открывается с более глубокой стороны. Не просто заносчивый марсовой. А истинный друг и товарищ, тот, на кого можно положиться и встать плечом к плечу. Он старается не показывать…

28 июня 2023 г. 12:10

5 Впечатления собирала две недели, настолько это хорошо

До «Проклятого капитана» с творчеством Евгении Александровой я знакома не была. И очень зря — в такое путешествие стоило отправиться гораздо раньше.

Перед нами трилогия (я пока познакомилась с двумя книгами). Это настоящее крепкое фэнтези с продуманным миром, правдоподобным конфликтом, разносторонними героями и чумовыми морскими декорациями. При этом в сюжете явственно ощущается флер исторического романа. Я много раз слышала, что морское фэнтези не читают. Если это правда, надеюсь, после «Проклятого капитана» ситуация начнет меняться.

Три главных героя — капитан торгового судна Алекс, служащий на его корабле матрос Эрик и сбежавшая из дома девушка Джейна — вышли настолько реальными, что картинка перед глазами не меркла ни на секунду. В первых же главах читатель знакомится с основными…

14 мая 2023 г. 12:11

Вторая книга цикла показалась мне чуть более скучной, чем первая. Здесь уже нет моря и кораблей, все действие происходит на суше, что тоже несколько расстроило. Как-то от цикла я ожидала именно морских приключений. В Колдовском знаке же действие сосредоточено вокруг побега из тюрьмы и последующих скитаний. Постоянное чувство погони и преследования у персонажей, и некая атмосфера безнадеги мне не очень понравилась. Хотя взаимодействие Алекса, Джейны и Эрика не могло не радовать. Они, при всех своих распрях и разных взглядах на жизнь все-таки удивительно гармонично взаимодействуют. Хотя опять же, мне не всегда понятно почему они так друг в друге увязли. Практически незнакомцы, ничего друг другу не  должные и никак практически не связанные. Общая беда сближает, конечно, но не настолько.

Пока…

OlkaDolka

10 февраля 2023 г. 21:31

Это вторая книга цикла, и в ней продолжаются приключения главных героев. Если в первой книге были в основном классные, захватывающие морские приключения со штормами, разношёрстной командой корабля и загадочным капитаном, то во второй книге мы видим больше приключений на суше, причем по разным локациям. Постепенно перед нами раскрываются политические тонкости и интриги, а там все непросто. Наверняка в третьей книге мы узнаем ещё больше подробностей и тайн императрицы, потому что в ее истории осталось множество нераскрытых вопросов, и очень хочется узнать сама она такая хладнокровная и пугающая или ею полностью манипулируют и у нее просто нет другого выхода.

Мне понравилось, что магические способности у персонажей нам раскрываются постепенно. В первой книге мы знали про их магию в общих…

4 июня 2023 г. 17:20

3 Спасти от проклятия

Ой, сколько здесь было бессмысленных движений. Перемещений, страданий, боли, глупости, голода, холода, снова страданий.

Идут куда не понятно, что-то ищут, не находят. Снова идут к кому-то, не находят. И так по кругу. Местами мне это надоедало.

Зачем все это??? Дляе чего бить книгу на три части, когда весь этот якобы морской фентези мир мог уместиться в две книги.
Ясно, что тупо ради денег.