20 января 2023 г. 11:24

5 Все преодолеть!

"....— Что это?
— Знак того, что я избранный. — Невесёлый смешок исказил его губы.
— Избранный самим Верховным..."

".. В ладонях у моря и жизни...
и смерти,
и взвешена доблесть
на точных весах...
Нам полную чашу
везенья отмерьте!
Лети наша песня,
лети в небеса!
Но, если в бою доведётся
нам сгинуть -
о нас не грустите,
не прячьте глаза!
Тела наши примут
морские глубины,
а души, как чайки,
взлетят в небеса!"

Елена Карпина

Вторая часть трилогии "Проклятого капитана" оказалась не менее интересной, сильной на эмоции, а где-то даже более яркой, ярой! Беглецы пытаются выжить сами, спасти капитана из тюрьмы и сбежать из враждебной страны, а так же избавить Эрика от метки Верховного. Тиана так же мечтает отыскать свою мать. А, Алекс потерял веру и надежду. На этом этапе им встречается…

Elens_library

1 февраля 2023 г. 13:50

4.5 Тысяча тупых акул!

Итак, первая книга мне понравилась и я решила продолжить читать про приключения знаменитого капитана Алекса

И не зря.

В этой части будет меньше моря, но будет много приключений и трудностей, с которыми столкнутся герои. Мне очень понравилось, что автор раскрывает нам Алекса, Эрика и Джейни.

Я не буду писать о том, как поменялись герои, это может стать спойлером)  Лучше познакомится с ними в первой книге и отметить эти изменения самостоятельно

Потрясающе динамично и эффектно расписаны приключения этой троицы: скитания по миру, трудности и голод, погони и драки, постоянные поиски помощи.

При прочтении эмоции зашкаливают и не дают расслабиться.

Политики мало, но мы видим истинное лицо Талиры и вроде не удивляешься, что она так поступает, и вдруг: да ладно?

Особенно поражает момент с казнью…

2 марта 2023 г. 21:49

0 Книга за душу берет

Огромное спасибо Автору за данную серию. Вы знаете когда начинала читать,не представляла , что эмоции на разрыв. Если честно очень переживаю за героев, особенно за Эрика. Не знаю почему , но прямо за душу трогает этот герой. Судьбы героев сложные, но автор сумела так описать, что не можешь оторваться. Во второй части мне нравиться, что события развиваются быстрее и не так много морских терминов) Хотя я понимаю, что в первой части мы знакомились с героями, с их судьбами и как нити их путей переплелись. Теперь буду держать кулачки, что б в третьей части нас ждал ХЭ. Эх не простая книга, не простая именно из за переживаний, но написана прекрасна. Автору огромное спасибо !

23 января 2023 г. 10:01

"Нельзя быть по-настоящему одиноким, когда видишь столько маленьких огней, которые смотрят на тебя и светят для тебя… И небо обнимает, кутает в своё бархатное чёрное покрывало." События второй книги держат в напряжении. Эмоции зашкаливают. Жизнь героев перевернулась с ног на голову, у них ничего не осталось, кроме призрачной надежды на спасение от смерти, но что дальше. Их прежние жизни разрушены. Началась война. Их ищут, чтобы убить. Капитана подкосило предательство и чудом он остался жив, но хочет ли он сражаться дальше. Найдет ли он силы и то, ради чего стоит хотя бы попытаться что-то изменить. Хочется в него верить, ведь: "Он словно не человек — ветер, бушующий над океаном, сама гроза и свобода моря." Эрик ещё цепляется за жизнь и тянет за собой и Алекса, и Джейну. Поражаюсь…

3 января 2023 г. 13:22

Приключения продолжаются и множатся. Капитан без корабля становится просто Алексом, миссия предотвратить войну провалена. Джейна узнала тайну матери, радости ей она не принесла. Эрика убивает знак на руке. Иллюзии каждого героя разрушены, прошлый опыт не помогает, нужен новый путь, новые ориентиры. Политические интриги становятся всё искусней. Единственное, что в мире неизменно это стихии, они всегда рядом. Море зовёт своих детей обратно. Эта книга не такая мрачная, как первая, хотя тяжёлых событий много. Герои становятся целостней, взрослей.

31 января 2023 г. 13:36

Вторая книга трилогии перенесла приключения на сушу, и это даже не стало минусом. Атмосфера книги тоже поменялась. Наверное вторая книга показалась мне даже ещё более захватывающей, чем первая.

Автору удалось держать меня в напряжении в течение всей книги.

Главные герои меняются, взрослеют, открываются нам с другой стороны. Сильнее всего изменения видны у Джейны.

В этой книге мы ближе познакомимся с королевой, и мне её было искренне жаль.

Помимо прочего во второй книге любовная линия выходит из тени. Отношения сложные, запутанные.

Финал книги тоже понравился, смогла наконец-то то спокойно выдохнуть.

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

19 ноября 2022 г. 22:36

5 Политики - на минимуме. Экшена - на полную!

Всё-таки каждой книге - своё настроение. Видимо первая книга цикла - Евгения Александрова - Проклятый капитан. Сковать шторм - просто попала под руку не в тот момент, поэтому моё с ней (и с автором) знакомство прошло ровно, серо и буднично. А вот вторая часть трилогии вызвала целую бурю эмоций, поэтому твёрдая . Чем зацепила вторая книга: - раскрытием героев. Вроде все те же Эрик, Алекс, Джейни и Талира. Но теперь автор не знакомит нас с героями, а раскрывает их. Алекс из мужского идеала превращается в обычного мужчину, который так же может ошибиться, принять неверное решение и понять, что он что-то делает неправильно. Так же Алекс Дельгари больше не капитан (ведь корабля-то больше нет), а самый опасный и самый охраняемый пленник местного Серого кардинала. Эрик - задира, сорвиголова и…

18 января 2023 г. 00:30

5 Где правда? Лучик света.

Эта книга побег, поиск, держит в постоянном напряжении, подкидывает вопросы и ответы на них.На что только не идут люди, ради власти. Где правда? Для каждого она своя и всё относительно. Как много вещей мы не понимаем и потому боимся их? Как любую правду можно использовать в своих целях, и уметь правильно её преподнести, в выгодном свете для себя. Сколько судеб, жизней загублено, ради чей-то власти, прихоти. Эти проблемы поднимает автор в данной серии. Главные герои: Джейна, пережила очень много различных событий, узнала правду о себе, мире, в котором она живёт. Эрик- всю жизнь, живущий "как разумный зверь". Алекс- разочаровавшийся в близком человеке, не сумевший достичь своей цели, потерянный, потерявший надежду, смысл жить.С самого начала чтения книги было много эмоций и переживаний,…

21 января 2023 г. 13:39

5 Я такой, как есть, и таким себя принимаю.

Продолжение приключений главных героев Алекса, Джейны и Эрика. С первых страниц растет напор страстей. Джейна напугана неожиданными событиями и выбита из колеи. Мне понравилось, как разумно Эрик рассуждает о магическом даре - «я такой, каким родился, и таким себя принимаю», а для Джейны это поворот к познанию себя и переосмысливанию жизненных ценностей. Очень ярко описаны эмоциональные переживания героев. Мир не всегда справедливый, порой жестокий, дает уроки и в нем нужно выживать, нужно быть сильным. Пройденные испытания соединяют и связывают наших героев. Капитан Алекс Дельгар-несомненный лидер, берет на себя ответственность за своих товарищей, в критических ситуациях собран и решителен. Меня восхищает Джейна-смелая и отважная. Двери её сердца распахнуты настежь. Привлекает, в…

4 января 2023 г. 13:28

5 Даже в невыносимых условиях поможет сила духа

Нелегкие испытания достались этой троице — Эрику, Алексу и Джейне. Если честно, морально читать тяжело, потому что всё у них на грани, то ли выживут, то ли нет. Какую еще боль и потери подкинет им злодейка судьба? Но при этом оторваться от чтения невозможно — написано просто прекрасно, пробирает до самого сердца. Герои меняются прямо на глазах - разрушаются прежние иллюзии и выстраивается новое мировоззрение. И особенно это касается Джейны. Девчонка только начинает жить, даже еще не понимает, каким даром обладает, а всё в её жизни уже перевернулось с ног на голову. Она хотела нести людям свет, защиту и тепло, веру в Покровителя, но теперь уже знает, что служители лгут. И выбор уже сделан. Испытания превращают её в отважную сильную духом девушку.

Эрик — это более цельная сложившая…