5 октября 2022 г. 18:18

Второй том — это побег. Постоянная дорога и поиски скудного пропитания. Это попытка найти место и людей, которые способны помочь. Отчаянная надежда справиться с тем, что выпало героям и все это на фоне зарождающегося противостояния государств.

Отдельным пунктом выделю очень проникающую атмосферу погони, ночного костра, который неспособен справится с ознобом, изматывающий голод и прочие «спутники» тех, кто отчаянно стремится к месту назначения. Почему-то именно эти эпизоды отпечатались в памяти особенно ярко. В них много жизни, натуральности.

Было чудовищно эффектно, когда в одном из эпизодов время словно замедлили и я воспринимал происходящее до самых крупиц и нюансов. Продолжение «Капитана» словно огромный обходной путь, который необходимо преодолеть, чтобы вернуться на верное направление.

Изменения, которые происходят с персонажами пришлись очень по душе. Они действительно заметны и значительны. Не оказалось статичных «картонок», которые постоянно об одном и том же, а наоборот видны стремления и рвение.

До середины читал медленно, но после словно туман опустился, а дальше я увидел финал. В один миг. Упоительно.

картинка Visto

Телеграм