Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

11 апреля 2009 г. 21:23

Буду может чаще вспоминать старых богов, что-то жалко стариков стало после книги.) Неплохая идея романа. Исполнение не очень, только на 4. Местами очень затянуто, в стиле Геймана, неважные события расписанны на пол главы, интересным уделено пара строчек. Кое-где откровенно хотелось перелистнуть. Захватывающее начало и многоликий конец. Как всегда сонная дрянь в начинке.

gurenovitz

27 февраля 2009 г. 22:00

столько раз мне встречалось упоминание этого текста в положительном ключе! блин, но какая оказалась шняга. книга для подростков - типа Ричарда Баха и Мастера и Маргариты, хотя последняя хотя бы смешная. а здесь все признаки подростковой пошлятины:

говнопрогоны про Главное, Смысл Ж и прочее, глубокомысленная серьезность без всякого намека на юмор или иронию, дофига народу, которые воспринимают это как "философию", а еще имена: чо нельзя героев нормально назвать - ну там Билл или Мери - нееее, надо "Тень" или "Жопоглот" какой-нибудь.

короче, если бы мне попалось это лет в 17 - мне бы понравилось, для идейных подростков в ней всё есть, но вот сейчас уже как-то не катит.

Morra

19 октября 2008 г. 14:57

Боги живут среди людей, но их время вышло: теперь никто не возносит им молитв, никто не приносит жертв. Они выживают как умеют. Старые боги Америки. Они вынуждены делить жизненное пространство с богами новыми: богами кредитных карточек, телевидения и фаст-фуда. А в центре этого противостояния - человек, непонятно почему заинтересовавший их, человек, от которого во многом зависит исход решающей битвы. Не ждите от этой книги зрелищных сражений, летающих файерболлов и применения могучих артефактов. Все гораздо глубже. Это книга о безысходности, о сложности выбора между А и В, о грязи, о верности и предательстве - о людях. Хотя будут и погони, и убийства, и ожившие мертвецы, и фокусы с монетами. Впрочем, об этом вы сами прочитаете. Если захотите.

Monstersmother

12 февраля 2009 г. 06:59

Несмотря на безоговорочное причисление произведения к классике жанра и серьезной литературе, позволю себе ложку дегтя - да, идея хороша, изложение избавлено от избитостей и штампов, начало и конец - поистине захватывающие, но - середина повествования затянутая, очень "неровная" и местами невнятная по изложению, периодически вся динамика сюжета намертво увязает в каких-то пустых и тягомотных (ну или слишком "глубоких" и просто не понятых мною...) действиях и разговорах. Одним словом - скучно... Огромное желание оставить в книге лишь начало и конец, а середину вырезать и выкинуть к черту... Возможно - просто непрофессиональный переводчик. Но для меня книга явилась еще одним доказательством старой истины: чаще всего, чем больше восторженных хвалебных рецензий на произведение и чем больше…

4 октября 2008 г. 17:34

Вот это настоящее городское фэнтези, Лукьяненко нервно курит в стороне. Нет, серьезно. Это то, что я называю качественной современной прозой. Меня не особенно волнует, вторичны описываемые идеи или кого-то вот только что осенило, мне важнее интересный язык, интересный сюжет, интересные персонажи и удовольствие от чтения. Все перечисленное я получила. При этом книга как-то удивительно точно переплелась с витающей в последнее время вокруг меня темой Америки. И, возможно, на чуть-чуть приблизила меня к пониманию этой страны, как это ни странно звучит.

- Похоже на то, - отозвался Тень. - А ты что поделываешь? Рыжебородый закурил. - Я лепрекон, - усмехнулся он.

- Сдается мне, - мрачно произнес он, - мы так любим сигареты потому, что они напоминают о приношениях, что ради нас сжигали когда-то,…

12 декабря 2008 г. 17:22

Я не фанат хммм....городского фэнтази(???),но геймана советую всем,особенно американских богов и задверье.Очень оригинально,я лично ничего похожего не видел,и нравится практически всем.

jeannygrey

6 сентября 2008 г. 00:06

Роман Геймана о Богах. Старых - забытых человечеством и кое-как выживающих и новых - изменчивых, жестоких, на пике своей славы. Идея - мое все, я в нее влюблена. Правда во время чтения что-то где-то пошло не так и книга в итоге понравилась, но сильных чувств не оставила. Может по второму разу распробую.

24 сентября 2008 г. 10:01

Великолепная книга. К сожалению, в физически оформленном виде так и не попадалась, спасибо интернету, что смогла найти и прочитать. Это не фантастика даже. Это произведение сродни книге "Сто лет одиночества", тут магический реализм. (придумали же филологи название...)

Немного безумия после прочтения обеспечено. Да и как можно еще воспринимать сходки разноплановых богов, воскрешение неверных жен, чудеса и тайны. Занятно, что все эти боги собраны с миру по нитке, и собраны по принципу - точно хоть что-то слышали о них... Приятно что и славян не забыл Щедрый Нил. И еще подарочек филологам - думаю, что в книге прослеживается четкая параллель с Христом. ЗЫ - я купила "Богов" в книжном! Ура!

Dobriy-kot

30 июля 2008 г. 15:04

Долго не мог понять, о чем она и зачем. Но потом втянулся и понравилось. Приятная такая иррациональность, вперемешку с легкой философией.

1 июля 2008 г. 19:46

Очень странная книга. Устав от штампов типа "эльфы-гномы-мечи и т. д.", я пришла в полный восторг от Нила Геймана.