14 февраля 2024 г. 14:43

3 ОТСУТСТВИЕ ВАУ-ЭФФЕКТА

Сейчас будет в целом положительный отзыв с некоторыми уточнениями. Первую сотню страниц я читала и понимала, что книгу написал русский человек. Это ни плохо, ни хорошо. Просто странно. Что-то знакомое в речевых оборотах давало понять, что не японец писал.

Эта книга очень напоминает иностранную сказку в пересказе, какие были особенно популярны в прошлом столетии. Так что, если среди вас есть любители атмосфера вечера в деревне на печке, то читайте и согревайтесь.

Сюжет крутится вокруг вражды ёкаев (сверхъестественные существа) и людей. Несколько поколений клана Маэда уничтожали ёкаев в своей провинции, не щадя никого: ни женских особей, ни детей. Это было похоже на помешательство, да что уж там, это оно и было, ведь дед Такахито, нынешнего даймё, и начал войну со сверхъестественным.

Сорами,…

26 октября 2023 г. 22:45

3 Безвкусная конфетка в шикарной упаковке

Поскольку мне в руки попал бумажный вариант, я смело могу начать с дифирамбов оформлению. И обложка, и страницы очень приятные наощупь. Внутри интересные изображения, причем созданные в соответствующем стиле. Словом, внешне не книга - а конфетка, мечта книголюба. Сама история написана как легенда. Мне трудно выделить какие-то конкретные элементы, но, думаю, любой, кто хоть немного увлекался мифологией, заметит сходства. Да, вся история во многом наивна, но я готова частью списать это на то, что произведение все-таки ориентировано на детей, а частью на то, что оно тяготеет к мифологии, которой свойственная простота, наивность и прямолинейность. И самый главный для меня минус - это герои. Кроме имени мы в лучшем случае можем подобрать к ним один-два эпитета (причем простых, из разряда…

16 января 2024 г. 10:29

5 Спойлер Джен 10/10

Афигенно! Лучший Джен, который мне попадался. Особенно понравилось то, как прописана дружба между Кейджи и Сорами.

18 октября 2023 г. 04:09

4 Спойлер Японская сказка

Я всегда внимательно выбираю книги на покупку, но эту купила в каком-то порыве, подумав по аннотации, что это обычное фэнтези. При получении меня сразу смутил объем, и тогда-то я поняла, что меня ожидает нечто другое. Но мне понравилась книга. В ней заложено много проблем, хорошо описана страна и её мифология, герои вызывают симпатию. Эта хорошая сказка, хотя мне не очень ясно, для кого она написана. У книги стоит ограничение 12+, но в ней довольно много жестоких моментов, в том числе с расчленением. Понимаю, что такое характерно для японских историй, но все же неужели дети спокойно такое читают? Я бы испугалась) Ну а взрослым конечно не хватит раскрытия героев и сюжета. Очень понравилось оформление, иллюстрации потрясающе дополнили атмосферу. Видно, что книга сделана с любовью. К…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

27 июня 2023 г. 18:32

3.5 Противостояние людей и мифических созданий.

Тот случай, когда я даже не буду пытаться как-то пересказать сюжет, ибо я безбожно запутаюсь в именах героев и их названий, так что просто расскажу, какие впечатлении вызвала история.

На мой взгляд, книга рассчитана на детей, хотя здесь очень плотно присутствует японская мифология и термины, и даже мне, человеку прочитавшему немало, было сложно в плане понимания этого мира. Безусловно, есть сноски с обозначениями, но чем больше читаешь книгу, тем больше привыкаешь к языку, повествованию, к героям. В центре сюжета, я бы сказала типичное противостояние человека с силами, которых он не понимает и поэтому старается уничтожить, но общая беда грозит всем большими разрушениями и надо предстать перед лицом опасности плечом к плечу. Но получиться ли это, когда никакого доверия нет?

А целом,…

4 ноября 2023 г. 22:50

По началу было скучновато читать, потом втянулась, читала уже с интересом и предвкушением финала. В целом книга простовата, но пару приятных вечеров с ней провести можно. В финале всё будет хорошо, как в старой доброй сказке. Я так и не перестала путаться в братьях, даже во второй книге.

11 сентября 2023 г. 13:10

3 Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок

История понравилась динамикой, отсутствием долгой раскачки. Текст построен таким образом будто это сказка или легенда. Я всё ждала в конце, что появится рассказывающий эту историю своим детям: и вот именно поэтому с тех пор мы оберегаем и защищаем жителей наших лесов и поклоняемся в храме ёкаям и т.д. и т.п. В целом увлекательно. Очень классно зашли иллюстрации, они помогали более красочно представить всех персонажей. Читается легко и быстро, пойдет для развлечения и разнообразия.

VladaDr

28 мая 2023 г. 12:44

Добрая, бесхитростная сказка о противостоянии ёкаев и самураев.
Писательница поднимает вечные темы сострадания, мести, гордости и высокомерия, любви и прощения.
Сюжет разворачивается в 16 веке в провинции Кага. Люди и ёкаи жили мирно бок о бок, монстры заботились о процветании урожая, отводили непогоду, питались энергией почитания людей. А потом разразилась война, провинции стали враждовать друг с другом, воины начали истреблять ёкаев и брать их в плен, используя как оружие против соседей. И на фоне людей ёкаи нам уже не кажутся такими уж злобными монстрами.
Спустя года принцесса встречает доброго ёкая и их дружба приводит к удивительным событиям.
Сюжет динамичный, книжка хоть и небольшая, но в ней разворачиваются множество интересных событий. Правда, в таком масштабе вылезают пробелы и…

21 августа 2023 г. 11:43

3 Для детей

Бывают детские книжки для взрослых. Это детская книжка для детей. Примитивная, неглубокая, непроработанная. Маркировка 12+ - но по-моему, её можно читать только ДО 12, потом она уже будет глуповата.