18 октября 2023 г. 04:09

4 Спойлер Японская сказка

Я всегда внимательно выбираю книги на покупку, но эту купила в каком-то порыве, подумав по аннотации, что это обычное фэнтези. При получении меня сразу смутил объем, и тогда-то я поняла, что меня ожидает нечто другое.
Но мне понравилась книга. В ней заложено много проблем, хорошо описана страна и её мифология, герои вызывают симпатию. Эта хорошая сказка, хотя мне не очень ясно, для кого она написана. У книги стоит ограничение 12+, но в ней довольно много жестоких моментов, в том числе с расчленением. Понимаю, что такое характерно для японских историй, но все же неужели дети спокойно такое читают? Я бы испугалась) Ну а взрослым конечно не хватит раскрытия героев и сюжета.
Очень понравилось оформление, иллюстрации потрясающе дополнили атмосферу. Видно, что книга сделана с любовью.
К сожалению, вторую часть уже проблемно купить. Очень жаль, что не выпустили все в одной книге, ведь страниц очень мало.
Снижаю оценку за вопросы, возникающие по мере прочтения.

спойлер
Почему отец Такахито, став дайме, не прекратил истреблять екаев? Ведь он уже знал правду. Сначала Хозоши говорит, что быстро теряет силу екая, что поглотила, и она навсегда исчезает, а потом оказывается, что он копил бесчисленное количество способностей екаев. Это первые, что вспомнила.