4 ноября 2022 г. 23:25

Честно, за такой объем книги я ожидала большего. Нет, интересные моменты есть, однако они настолько редкие, что ты просто буквально "вытягиваешь" книгу. Сюжет стал быстрее набирать обороты только ближе к концу.
Основную суть книги занимает планирование битв и они сами, и я понимаю что это звёздные войны, и тут должны быть космические битвы, но почему напрочь забыли про развитие характеров персонажей? Почему книга о Трауне, однако про самого Трауна только малая крупица информации. Больше всего, мне кажется, о нём говорилось как о самостоятельном персонаже в "Трауне" и "Союзниках". В остальных же книгах больше сделан акцент на посторонних персонажах.
Единственное приятное было то, как разворачивалась линия Турфиана и Роску. За этими персонажами в действительности интересно было наблюдать

18 сентября 2022 г. 22:22

2 Много бумаги.

Знаете эти истории про то, что колбаса в СССР была вкуснее? И современная может быть отдаленно похожей на ту по вкусу, но всё равно не сравнится. Возможно дело в том, что это впечатление было таким ярким, что ты хочешь его повторить, но увы даже повтор редко приносит то же чувство. Не даром же шутят про то, что неплохо было бы стереть память чтобы снова это ощутить , о чем это я?

Оригинальная (легендарная) трилогия Трауна была крутой! Зан придумал много интереснейших персонажей: КаБаот, Мара Джейд, Кард, раса Ногри. И венцом всему был загадочный антагонист Траун. И в загадочности была своя фишка. Помню когда в первой части "руки Трауна" (4 по счету для меня книга о Трауне) нам впервые раскрыли его полное имя, я просто обалдел и рассказал об этом своему знакомому (который уже прочитал…

23 ноября 2021 г. 18:47

5 Тонны стекла

Лучшая книга Зана - если не вообще, то в трауноверсе точно.

Не без мелких помарок во внутреннем таймлайне, но логика развития персонажей не нарушена точно, при этом все ожидания читателей исполнены на 146%: синий сияет как Старфлеш (и примерно с такими же последствиями для окружающих), чисские политические дрязги показаны во всей красе, чисский лор пополнился новыми фактами, куча действующих лиц, у которых "своя правда", приходят к своему закономерному финалу, и всё это ужасно грустно, потому что ужасно правдиво.