20 ноября 2022 г. 20:15

По Мартину некоторые диссертации пишут, так что я мало что смогу сказать нового.

Кое-что уже забыто с момента чтения предыдущих частей, но вот что хочу отметить. Безусловно, книга мне понравилась, в основном, потому что тут поменьше политических дрязг, в отличие предыдущей. Нет, без них не обошлось, но действия тут побольше будет. ПОВы тут в главах называются уже не чистыми именами, как, например, в первой книге. Здесь имена меняются, не меняя героев - например, Переметчивый, Призрак Винтерфелла и т.д. Повествование между арками делится уже не столь равномерно - кому-то уделено много страниц, кому-то совсем чуть-чуть. Арка Молодого Грифа опять куцая, узнала я крайне мало. Упоминается Бессердечная, но уже не являясь ведущим персонажем.

И такой конец... с неизвестностью, как повернет история…

9 декабря 2022 г. 04:51

5 Спойлер Импровизированный финал

С ним мы живем уже 11 лет, думаю, пауза сильно затянулась. События начинают выравниваться с теми, что параллельно происходят в Королевской гавани, и сюжет переходит все нужные временные рамки.
Приручение Дейнерис одичавшего Дрогона, которого она не видела долгое время, подтвержает ее статус Матери драконов. Но в этот же момент дракон не то чтобы ее слушается. Это самое вольное животное, которое может позволить себе самостоятельность.
Одичалые проходят сквозь Стену с помощью Джона, что является для него большой победой. Ведь они стали его друзьями, но такие решения не поддерживают другие, кто прододжает видеть в диких людях опасность.
Путь покояния для Серсеи очень сильная глава. Женщина переживает весь спектр эмоций, понимая, что она очень слаба, как бы сильно та не храбрилась.
Ну, и…

1 ноября 2022 г. 11:28

2 И это все?!

Дочитав книгу у меня возник вопрос, или даже восклицание: "И это все?!" А дальше, дальше... Что же вы дальше задумали господин Мартин?!
Очень сложно было заканчивать чтение. Много сюжетных линий, что голова идет кругом. Начинаешь читать новую главу и начинаешь тупить... Кто это? Что это? Когда это? Не очень люблю чувствовать себя дурой!
Понятно, что книга и сериал несравнимы друг с другом, что есть в книге не будет в сериале и наоборот.
Что дальше? Книгу надо прочитать хотя бы из упрямства, и ждать, ждать, ждать продолжения.

8 августа 2022 г. 18:13

Книга очень сильная. Мне нравится, как автор позволяет персонажам жить самостоятельно. Каждый со своим характером, целями, переживаниями.

Полагаю, буду не раз еще перечитывать данную серию, чтобы с каждым разом глубже погружаться в текст, и находить для себя что-то новое.

3 декабря 2021 г. 10:00

4 Конец оказался совсем даже неплох.

Последняя треть этой книги разогналась так, что читать её стало - внезапно! - интересно. Скажу честно, после третьей книги я вымучивал себя, а предпоследнюю книгу вообще читал через силу. С этой было ровно то же самое, но под конец случилось неожиданное: то ли автору дали пинка под зад, то ли он сменил диллера, и тот ему что-то подсыпал, но последняя треть читается просто на "Ура". Но когда ты понимаешь, что продолжения нет, и не будет ещё очень долго, то автора хочется медленно и со вкусом бить. В итоге, ждать продолжения лично я не буду (да и читать, скорее всего, тоже), на мой взгляд, не стоит оно того...

1 ноября 2021 г. 13:33

5 Спойлер

Что ж, думаю о том, какой Мартин великолепный писатель, говорить незачем. Поэтому просто начнём.

Начнём с Манса и Костяного Лорда. В сериале попросту сожгли Короля-за-Стеной, ну а в книге Мелиссандра ведёт собственную игру. Вместо Манса сожгли Гремучую Рубашку , замаскированного,, тенями"Красной женщины, а сам Манс в обличие Рубашки поехал в Винтерфелл спасать ЛжеАрью(Мелиссандра хочет добиться расположения Джона Сноу и искренне верит, что за Рамси выдали именно Арью). Да я и не верю, что войско болтонов разбило Станниса. Читая письмо Рамси Джону можно это понять :Вонючка и ЛжеАрья,, встретились "с войском Станниса в конце главы от лица Аши, так что, если бы Болтоны реально разбили Станниса, то ему бы уже доставили Вонючку и жену.

Эпичной битвы в бойцовой яме, как в сериале не было. Бои…

12 июня 2021 г. 19:09

«Танец с драконами. Искры над пеплом» - последняя, написанная на данный момент, книга  из цикла «Песнь льда и огня», но не финальная.    Мир, созданный автором сильно напоминает средневековую эпоху;  идёт кровавая борьба за власть;  верность, предательство, дружба, любовь, преданность, долг - всё это встретится в романе.   Читать книгу безумно интересно. Лишь первая книга саги в точности повторяет сериал «Игра престолов». Чем дальше, тем больше расхождений по сюжету, которые ярче раскрывают характер героев и лучше объясняют их поступки.   Рекомендую цикл всем любителям жанра фэнтези; любителям дворцовых интриг; всем, кто любит следить за перепетиями жизни множества героев.

Knigo_Man

11 февраля 2021 г. 17:35

4 "И сладко мне, и тошно, пусть будет то, что будет" (С)

Эта книга вернула утраченный, начиная с "Пира стервятников", интерес. Но как же немилосердны все упомянутые в саге боги, а точнее Мартин! Посягать на любимых персонажей для него уже превратилось в традицию. А растянутость, несмотря на наличие ключевых событий, никуда не делась. То есть, например, если одно действующее лицо должно пересечься с другим и для этого движется в нужную сторону, их встреча, спасибо, если состоится в конце той книги, где началась поездка. Долгое сведение воедино сюжетных линий помогает искусственно поддерживать напряжение, но всё мысли читателя уходят на то, чтобы не запутаться в потоке имён и планов, а не на то, чтобы наслаждаться тем, что перед глазами.
И немного непонятно с хронологией, касательно той главы, где мелькнул Джейме, -  как это встреченное им лицо…

18 сентября 2020 г. 07:08

3.5 Как говорят англичане, now we are on the same page.

Дочитано!

И, может быть потому что я прошла пять фаз принятия, в последней книге было даже интересно и увлекательно! И прямо интриги цепляли, и даже персонажи немного породнели сердцу и потеплели душе.

Сейчас будет спойлер, но - не поверите! - драконы есть! В этой книге наконец-то есть драконы! И они активно действуют, и это самый замечательный (читай "почти единственный") сюжетный поворот. Во всех остальных историях просто кто-то куда-то идет и с ним что-то происходит. А драконы прямо прекрасны! И Умеет же Р.Р.Мартин хорошо написать, когда хочет, и описать.

История Тириона тоже содержит повороты и приключения, но тут автор, кажется, увлекся литьем воды и чересчур ушел в комедию или фарс. Отошел от героического сюжета и решил порезвиться, но до этого случайно перепил кофе, и поэтому не…

akemi_xx

13 декабря 2020 г. 21:51

4 Ну теперь-то я понимаю, почему все такие злые после прочтения этой части

Да потому, что автор - мерзавец! Это ж надо, столько тянуть кота за хвост, столько интриг наплести, столько сюжетных крючков слепить, протащить тебя через шесть книг серии и тут бац! И не захотеть писать продолжение. Мартин, ты дурак?

Вторая часть танца драконов понравилась мне гораздо больше, чем первая. Да, вначале шло, конечно, туго (не знаю, виновен тут автор или мой нечитун), но дальше пошло как по маслу - чем больше разворачивались события и закручивались интриги вокруг наших героев, тем интереснее становилось. С каждой главой нас бросает из стороны в сторону - из пурги и лютого холода на Стене в жару, пот, слезы Миэрина и его обитателей, оттуда в вонь Королевской Гавани и так по кругу. Постоянно меняются лица, локации, обстоятельства и этот круговорот погружает тебя все глубже и…