27 декабря 2019 г. 16:38

Полезной информации мне показалось мало, зато цитат - выше головы. И из классиков русской литературы, и из научных исследований, и из воспоминаний известных людей. Как будто конспект прочла...

brunetka-vld

11 августа 2019 г. 14:07

Книга понравилась, хорошо классифицированны виды страхов, как их распознать и что с ними делать. Понравилось то, что автор не пытается давать "мудрых советов". Не смотря на употребление некоторых медицинских книга читается очень легко, благодаря опсианию различых примеров.

"Царь горы" (Клуб "Мир аудиокниг")

27 апреля 2016 г. 06:54

Психология обмана была великолепной книгой которой я восхищался. Возможно и эта книга также великолепна, но она уже стоит в тени психологии обмана. Книга мне понравилась. Тут простым языком описываются сложные вещи. Страхи которые окружают людей классифицированны и поданы в удобной форме для читателя. Книга менее художественная чем психология обмана. Нет Анатолия Барбакару например, который бы сопровождал всю книгу своими мыслями, подсказками и рассказами. Также нет какого-то азарта в чтении книги - оно и понятно - эта книга о страхах. 6/10

21 февраля 2016 г. 23:20

Хорошая книга. Я последнее время хорошим книгам ставлю оценку - 8, этого достаточно, и этой книге больше не дам, и ниже скажу почему, а пока о том, что мне понравилось: 1.1. В сочетании с научными терминами и другими медицинскими названиями различных психических и прочих процессов, книга содержит массу понятных любому мимопроходящему читателю объяснений и примеров. Отдельно мнение о примерах - пункт 2.1 1.2. Очень хорошо структурированы темы по принципу: что такое страх? -> причины? -> как справиться? 1.3. Вообще очень информативная книга, вот )) И о том, что подпортило мое субъективное отношение к книге (или к автору): 2.1. Примеры (приведенные в качестве подтверждения/опровержения многих интересных закономерностей!), взятые из жизни людей, прошедших Вторую мировую войну, войну в…

imho-ho

17 мая 2015 г. 19:08

Нет тюрьмы страшнее, чем в голове.

Очень интересная книга. Книга очень подробно рассматривает страх со всех возможных ракурсов - от философского и социального до биохимического. Автор приводит массу исторических примеров, философских высказываний и афоризмов, а так же воспоминаний известных людей, которым довелось пережить моменты (часы,годы) различных страхов. Я даже не думала,что есть так много ситуаций,которые нас пугают. Иногда на подсознательном уровне. Очень интересен раздел о страхе и бесстрашие. Оказывается,что совершенно бесстрашных людей нет, есть люди умеющие контролировать свои страхи. Юрий Щербатых не предлагает каких-то сложных методик и не дает судьбоносных советов. Эта книга сама по себе - психотерапия. Прослушав всю эту интереснейшую информацию о тайнах человеческой…

29 апреля 2015 г. 20:39

Очень обстоятельное и систематичное рассмотрение вопроса. Рекомендую всем, для кого актуальна тема страхов и борьбы с ними.

AlenaRomanova

6 мая 2014 г. 20:28

Книга очень полезная. На первом курсе девчёнки подарили, так как у меня всегда был страх "толпы", точнее страх выступления перед аудиторией )) Эта книга помогла понять и справиться с некоторыми комплексами и многому научила. А так же благодаря этой книге я прочитала три тома "Блокада Ленинграда" Чаковского, так интересно приводились примеры человеческих поступков в военные годы, что я обязана была прочитать. Читайте, каждый для себя что-то найдёт в этой книге. Читается очень легко.

11 марта 2014 г. 17:16

Книга описывает причины возникнования и механизмы развития многих фобий. Она содержит массу интереснейшего материала, примеров и историй. Конечно, относительно методик лечения этих фобий при помощи НЛП и аутотренинга, у меня как христианина возникают вопросы, но с точки зрения расширения кругозора - я не жалею, что прочитал эту книгу.

31 мая 2013 г. 13:38

Потрясающая книга! перечитала ее два раза. Написано очень доступным, понятным языком. С каждым прочтением осознаешь все больше и больше чего-то нового. Думаю, перечитаю ее не один раз. В ней описаны не только разновидности страхов, но и их истоки и происхождение, дано множество примеров, а также тесты для выявления личных страхов. Высшая оценка!