ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 ноября 2022 г. 08:16

4.5 Спойлер Hwaiteu Beulleodeu, vol. 7

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Главы: 71-82.

Мысли: я бы могла понаписать тут кучу вводных слов, но нет — простой идём выяснять, чем обернётся история с выступлением. Весь отзыв под спойлером :)

О главах и исход тома.

Глава 71. Да, потихоньку возникает напряжение. Не переживать за Даниэля невозможно, потому что киса может попасть под раздачу как священник в начале тайтла. Хорошо показан ажиотаж вокруг возвращения Баала на сцену. Но от того и обиднее, что нам толком не показали его выступление — интересно же, чем парень так покорил публику. А нам дают только переживания из-за присутствия Ёхана, способное погубить план персонажей по спасению ситуации. Но меня забавляет, что наш бессмертный фокусник откровенно издевается над противником. Посмотрим, к чему это приведёт.

Глава 72. Маразм крепчал, еноты пели: «ля-ля-ля, жу-жу-жу, я уже не вывожу». Напряжение растёт, в схватке сошлись Ёхан и Баал. По плану льва всё вышло даже лучше, чем он надеялся — испуганные люди спасены и даже забыли о произошедшем из-за гипноза Ёхана. При этом была пара эффектных огненных фреймов и небольшое превышение уровня пафоса. С другой стороны появился Даниэль и разрулил проблемы, не дав негодяю прикончить горячего фокусника. Я о стихийной принадлежности атак вампира, если что. Кхм. Но вот всё-таки меня сильно смущает терминология сеттинга. Как можно стать чистокровной, просто отведав крови / сожрав сердце реальных чистокровок? Всё-таки на мой взгляд это самое удачное использование термина, ведь чистокровка по-идее вампир, рождённый от двух вампиров, рождённых вампирами и т.д. А тут просто геморрагические вечеринки с принудительными и добровольными переливаниями крови. Впрочем, чего это я, Дэнни очень даже идут голубые глазки.

Глава 73. Сражение Ёхана с Даниэлем было ужасным. Остаётся радоваться, что папочка Баал всё же старался защитить питомца до последнего. В наличии минимум один двусмысленно-угольковый фрейм, который в других обстоятельствах можно воспринять, как занятный. Но... Ёхан падла, которую давно пора прихлопнуть, так что можно побалдеть с пафосного появления Хаян, которое должно бы разрешить все проблемы. По крайней мере Баал и Даниэль живы, а значит есть риск, что они останутся таковыми хотя бы до конца тома.

Глава 74. Занятно. Попытаться сбежать путём раскрытия личностей всех участников действия. Но ведь личность Пак Хаян была раскрыта в четвёртом томе — чего ей бояться? Что до остальных, то дело не так просто. Вот только детектив как-то пропал из виду и это странно. Догонялки Хаян и Ёхана не представляют особого интереса, поскольку бегство последнего было... закономерно? У нас же впереди ещё небольшая кучка глав до финального эпичного махыча. А вот трагизм с которым Даниэль пытается защитить Баала откровенно говоря напрягает. Мне не нравится. Киса, атайди... :с

Глава 75. Ага, воспоминания о тяжёлом прошлом Баала и истинная сторона взаимоотношений с Даниэлем. Оказывается, киса всю жизнь защищал слабого двуногого. Это мило, хотя и слишком альтруистично, мой златогривый друг. Тем эпичнее должен был смотреться потенциальный исход встречи с копами, однако, ребята сбежали. Приятно, что Хван и Баал вроде как примирились с существованием друг друга и перешли к дружеским подколам. Но меня печалит то, какую судьбу предрекают Даниэлю — нельзя убивать кису, вы там! :С

Глава 76. Забавно, что Баал изначально дал ребятам наводку на остров Чеджу. Но затем про неё почему-то забыли и переключились на массовую панику и Маммона. Логика повествования? Не, не слышали. Ну да ладно, что там по вакцине и последнему льву под кодовой кличкой Гор? А у нас с вами, ребята, каннибал :) Хотя, формально, всех вампиров можно назвать каннибалами, ведь они пили кровь и у людей, и у себе подобных. Или нет? Хм. По крайней мере, юмор всё ещё присутствует на страницах истории в виде неловких и милых взаимодействий Хаян и Хвана. Ребята молниеносно переключаются из режима сюсюкающих голубков в режим следователей. В этом что-то есть, хотя вы, ребята, конечно, вовремя решили осведомиться о романтическом опыте друг друга. Сами представьте: кораблик, полный вампиров, идущий на закрытый остров и эта парочка, прячущаяся между контейнерами в тесном контакте друг с другом. Ямантика, но не там где надо :D И да, почему Хаян просто не вырубила вампиров сразу, раз уж она способная на такой «чит», как выразился детектив?

Глава 77. Маленькая глава о том, как Хаян достигла нового противника, а тот решил изобразить пресмыкающегося червя. Предварительно нам нагнали жути о персонаже, чтобы показать, какой он грозный и всё такое. Поэтому его выделывания выглядят подозрительно и неприятно.

Глава 78. Стоп, чиво. Убийство льва за один фрейм? И это всё? С одной стороны Хаян явно нарастила силы по сравнению с начальными главами. С другой стороны это последний оставшийся лев, который мог противодействовать главным героям. Не самый удачный слив персонажа, мне бы, наверное, хотелось увидеть попытки командной работы Хаян и Ынтхэ. Но вместо этого госпожа Лим решает уделить время романтике с лёгкой неуклюжестью и юмором. А после продолжить рассказ о прошлом нашего детектива, чтобы читатели знали, что с точки зрения персонажей у них были разные первые встречи. С точки зрения Хаян они впервые встретились в первой главе, когда Ынтхэ помог Хаян отвязаться от бандитов. С точки зрения Ынтхэ первая встреча состоялась, когда Хаян попыталась спасти какую-то девушку от нападения другого вампира. Здесь, собственно, возникает вопрос — а как могла быть такая ситуация, если священник старался держать воспитанницу на коротком поводке и едва ли разрешил бы ей носиться по городу в истинном облике даже ради спасения других людей. Но о чём я, какая логика? Так что мы наблюдаем дальнейшую судьбу Ынтхэ: на сей раз показан период начала службы в отряде по борьбе с вампирами. Парень закалился и очерствел, сгорая от ненависти к вампирам, вызванной предыдущими событиями вплоть до собственного обращения. Но случайная встреча с Хаян, пытавшейся спасти девушку, внезапно перевернула его взгляды на жизнь. Тот факт, что он сам будучи вампиром пытался спасти людей, как-то игнорируется по принципу «нитакусика», насколько я понимаю. Единственное, что мне не понравилось — намёк на то, что Ынтхэ может попытаться поцеловать спящую Хаян. Приятель, ты сам прервал попытку поцелуя, когда она была в сознании и совершенно не против, так что убрал-ка губы куда подальше.

Глава 79. Молодец, хороший вампир /погладила лапой шкаф/ Лучше отнеси её на ручках куда-нибудь, чтобы отдохнула. Ещё и укрыл по привычке. Пусть Хаян и находилась в сознании, полагаю, такое развитие событий наиболее логичное, поскольку им тут надо мир спасать, а не решать личные сюси-муси, которые реально могут подождать. Точнее так: сначала спасение мира, затем поиск способа спасения жизни Ынтхэ, а там можно и сюси-пуси задуматься. К слову, оказывается, что перенос действий на остров Чеджу может быть отсылкой к новелле «Solo leveling». Занятное дело, хотя лично я новеллу не оценила. О, надо же. Под конец тайтла мы наконец-то узнали, что ту белокурую роковую леди при Ёхане зовут Леви. И у этой злодейской парочки более чем близкие отношения. По причине спасения девушки в более юном возрасте в момент совершения суисайда. Что ж, по крайней мере манхвака постаралась дать обоснование сильной преданности Леви по отношению к Ёхану. Так что легко принять тот факт, что девушка отказалась от предоставленной ей возможности уйти и жить нормальной жизнью, когда всё закончится. Полагаю, дальше мы увидим ситуацию из нулевой главы, где Хаян противостояла парням Леви.

Глава 80. Но для начала Баал подскажет ребятам [в прошлом, конечно] способность Леви — чтение мыслей. Несмотря на нагнетание напряжения, мне понравилось, что решение о разделении было принято трезво. То есть Хаян понимает, что Ынтхэ уже может не выдержать сражения [окей, видимо по этой причине командная работа чуть раньше на корабле была невозможной], а потому отсылает его на роль координатора, а он, ох богиня, не противоречит разумной просьбе напарницы. Дальнейшая встреча с Леви и путешествием по лабиринту отеля немного напомнило ужастики.

Глава 81. О, неожиданно. Честно говоря, учитывая возможности Хаян можно было бы и не надеяться, что она додумается просто разнести стены [несмотря на риск обрушения этажа/этажей]. Но, внезапно, девушка решает поступить именно таким образом. И... оказывается, что этот аспект был предусмотрен при постройке, поскольку в стенах идёт прослойка какого-то материала, сдерживавшего прослойку кислоты, опасной для вампиров. Интересно-интересно. Хотя не понимаю, что в таком случае мешало бы прицельно швырять в стену тяжёлые предметы интерьера? Впрочем, идея ловушки вышла всё-таки любопытной, а решение о разделении привело к спасению Хаян. Другой вопрос: почему нге было ловушки в лифте? Достаточно было сделать кислотный лифт — и всё, некуда бежать. И, казалось бы, все уловки Леви идут с относительным успехом, особенно многообразие противников. Однако, на сцену выходят те, кому позволили жить: Джина и Бааал. Честно говоря, приятно видеть этих ребят, особенно Джину, смирившуюся с прошлым :)

Глава 82. Мне понравилась командная работа Джины, Баала и Хаян — эти ребята знали, что они делали. Здорово, что их противостояние не окончилось мгновенно и мы увидели пусть и типичную, но всё же приятную сцену сражения. Сильно радовало взаимодействие Джины и Баала, поскольку эти двое явно нашли общий язык ещё в прежние времена, а теперь они сами себе и решили помочь той, кто помог им понять себя и вернуться к нормальной жизни. Также мило мило выглядела сцена столкновения Хаян и Ынтхэ. Но вот то, что признание в лифте было оборвано обмороком меня печалит. Слишком уж интересно в чём дело — просто припадок или у вампира срок годности закончился?

Том завершается на нервной ноте, оставляя читателя думать, что случилось с Ынтхэ, как произойдёт финальная встреча Хаян с Ёханом, а также какую роль во всём этом сыграет Леви. Интересно, ёжики-колючки!

Итог: том получился неоднозначным, похожим на эмоциональные качельки. Потому что за радостью следовали небольшие разочарования, а за ними новые приятные сюрпризы. Охотно протяну лапки к последнему тому.

«P.S. Другие тома тайтла: 1 том; 2 том; 3 том; 4 том; 5 том; 6 том.»

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [ Дуэль №173];
«Дом мечты» клуба «Уютная кофейня».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 288 страниц.
Время действия: декабрь 2020 года [гл. 78].
Место действия: Пусан → остров Чеджу, Южная Корея.
Теги: вампиры, полицейское расследование, погоня за силой и могуществом, позёрский «махыч» и убийства, служение «высшей цели», жёсткая внутривидовая иерархия, сражения на корабле, зло на острове, воспоминания о прошлом, раскрытая мотивация персонажей, попытка суисайда, противостояние «добра и зла», адекватное развитие романтических отношений, около-эротика [момент, подразумевающий начало секса и эпизод на утро после (не гг, выдыхайте)], ловушка-лабиринт, чтение мыслей, ответ добром на добро.

25 апреля 2022 г. 19:57

3 Спойлер Просто отзыв

Я впервые читала манхву и в общем не плохо, но не думаю, что буду читать такое на регулярной основе. Хотя, после сложного фэнтези можно будет разбавить ими атмосферу.

Мне не очень понравилось быстрое переключение тем. Рисовка просто бомба (правда, иногда меня смущали пропорции тел). Сюжет вроде прикольнинький, но мне кажется, если это была бы книга, я больше её заценила. В книгах обычно прописываются чувства и мысли персонажей, а я просто обожаю знать, что происходит в голове у героя.

Нужно было больше деталей. Сначала детектив говорит,что у него нет почти никакой информации, но в итоге они каким-то чудесным образом все обо всем знают . Мне не понравилось то, что Хаян сделали через чур всесильной. По сути никаких трудностей для нее нет. Она чистокровная и дотронувшись лишь легонько…