wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

27 декабря 2022 г. 16:04

4 Можно ли забыть, откуда ты?

«Во мне есть что-то и от папы, и от мамы, и в каждой части Аляски есть что-то от меня».

____«В весеннем небе столько звёзд, / Что я до дома самого / Вести бы мог челнок». Когда речь заходит об Аляске, сразу вспоминаются её великолепные лесные массивы и тихая гладь воды, одним словом, красочное умиротворение. Естественно, за всей этой живописной идиллией скрывается и другая сторона, жестокая и изнурительная, ибо жить там, несмотря на все дары природы, тяжело. Четверо подростков, о жизнях которых рассказывается в этой книге, не знали иного, вся их жизнь протекала на аляскинских просторах, и жизнь эту лёгкой назвать сложно. «Наша история обречена быть потрёпанной, вымученной и плохо написанной». Каково это – с самого детства считать, что впереди не будет ничего хорошего? Надежде на лучшее…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

25 декабря 2022 г. 15:21

В последнее время, такие книги мне не заходят. Да, это интересно, да мне жалко наших героев. Только к таким историям я стала равнодушна. С другой стороны, жизнь девочек была не проста, поэтому немного жалостно. Книга не плоая, но для своего возраста, может как то вернусь но пока нет. И ожидалась немного другого.

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

14 февраля 2023 г. 16:23

Эта история, которая могла бы очень тяжелой и удушающей, но автор делает невероятное дело: на фоне загадочных 70-х и зимних пейзажей Канады она воссоздает удивительный подростковый мир. И тут можно было скатиться до нравоучительных эпосов или до какой-то жуткой трагедии, от которой кровь стынет в жилах, создать какой-то жуткий образ жутких подростков, которые ломают жизни себе и близких на фоне странного затуманенного исторического периода, но, к счастью, автор создает прекрасный атмосферный роман, который хоть и относится "подростковой" литературе, но читается легко и приятно.

Однако, либо дело в том, что я в который раз попала эта книга попала ко мне не в то время, либо же история оказалась для меня слишком туманной, но, угадывая все моменты, которые старательно подкидывает нам автор,…

4 марта 2023 г. 22:38

3 Здесь солнце лишь на мгновение.

Книга рассказывает о четырёх подростах живущих на холодных и темных просторах Аляски.

Однако персонажей оказывается значительно больше и они все в какой-то мере важны, приходилось записывать кто, где и куда, а главное все персонажи между собой знакомы, ведь город совсем небольшой.

Много информации о рыбацких лодках, деревнях и подробности разделки рыбы. Описание эмоциональной атмосферы города очень яркое и понятное. Мне понравилось. Практически полное погружение.
Но нет описания просторов, домов, интерьеров и  пейзажей. Вернее их мало. Это книга в первую очередь о людях. Грустных, несчастных, пьяных и глупых. Там только малыши обладают светлыми мыслями и чувствами.

В конце автор пыталась сделать финал, который бы можно считать счастливым или дающим надежду, но на самом деле получилось все…

Marloen (Marloen)

2 января 2023 г. 11:10

4.5 Калейдоскоп чужих взглядов

Книга небольшая, но где-то треть я «вчитывалась». Каждая глава написана от первого лица разного героя событий, что увлекает в историю сильнее. И помогает увидеть город под разными углами, сквозь разные призмы.

Герои живые, подвижные и чувствующие. Последняя треть книги щедра на переживания, до слез трогает. Нет ощущения незавершенности. Как будто лодка на воде выровнялась.

25 декабря 2022 г. 18:45

Очень хорошая книга. Главные герои подростки, но она не подростковая и не детская - просто книга о взрослении в необычном регионе. Руфь, Дора, Элис и Хэнк - у каждого свой путь, свои проблемы. Но жителей на Аляске совсем немного, и так уж получается, что многие друг с другом знакомы или могут познакомиться, так что судьбы всех героев в итоге пересекутся.

Писать об Аляске непросто - об этом Бонни-Сью Хичкок рассказывает в интервью, помещённом в конце книги. Коренные жители Аляски сталкиваются с огромным количеством проблем, которые очень сложно понимать, если не принадлежать к этому народу. Не секрет, что к малым народностям Севера нередко относятся с долей иронии или даже пренебрежения. И чтобы писать о том, что происходит в этих семьях, в этих общинах, нужно очень хорошо знать и…

16 января 2023 г. 09:19

1970-е, Аляска, небольшой городок Фэрбанкс. Здесь живут подростки Руфь, Дора, Элис. У каждой из них своя история, каждая по-своему интересна. А на пароме плывут в Канаду Хэнк, Сэм и Джек, тоже непростые ребята. Мы познакомимся с каждым из них, а в финале истории переплетутся.

Давно я не читала таких книг. Где почти что в каждой главе происходят такие события, что глаза все время на мокром месте: то от горя, то от счастья. Как я переживала за ребят! Какие тяжелые истории, написанные при этом так легко. Самое грустное - это понимание того, что в нашей стране (да и в любой другой) полно таких детей, и не у всех истории заканчиваются счастливо. Подростковая беременность, домашнее насилие, сироты, беспризорные - всё это тут будет.

А еще это очень атмосферное повествование. Подробно описан быт…

luchik_sveta

10 декабря 2022 г. 15:22

5 Уютная и добрая Аляска

Книги об Аляске я люблю. Эта - с очень интересной задумкой. Бони-Сью даже пишет, что ей пришлось ненадолго уехать с Аляски, чтобы полностью понять её красоту, колорит и отличие Аляски от других штатов. Поэтому всю историю автор поделила между 4 героями (вымышленными), чтобы они рассказали о своей жизни. Но это были типажи, часто встречающиеся ей в реальной жизни. И многие их воспоминания были связаны именно с запахами. Ещё Бонни-Сью делает акценты на цветах и деталях, моментах ситуаций.

В принципе, большинство героев историй знакомы изначально. Они дружат или живут где-то неподалёку. Но в конце книги их линии в любом случае пересекаются в одной точке. И от этого становится очень тепло на душе.

Руфь помнит, как раньше прямо с мороза заносили и разделывали туши животных. Помнит запах матери…

Katys_books

28 декабря 2022 г. 12:15

2.5 И хотела, чтобы мне понравилось, но нет.

Эта книга оставила после себя много вопросов. Начиная с названия и заканчивая такими мелочами, как общий посыл.

Знаете, мне сейчас на ум пришла "Сага о Форсайтах". Вот, есть книги с большим количеством персонажей, и в "Форсайтах", с их объёмом, это абсолютно уместно. В "Запахах чужих домов" около 250 страниц. Крупным шрифтом, с широкими полями... И я не понимаю, зачем автор поместила сюда так много героев.

В центре повествования Руфь - девочка-подросток со своими детскими психотравмами, псевдо-логикой и необдуманными поступками.

Остальные персонажи получаются уже вроде как второстепенны, но в то же время - нет. Помимо Руфи в книге ещё 3 рассказчика - Дора, Элис и Хэнк. И у каждого - своя линия, история, свои герои. По мне - перебор.

В который раз ловлю себя на мысли, что книги о подростках…

11 января 2023 г. 11:31

4.5 Новогодний уют

Не ожидала от этой книги чего-то по-настоящему стоящего, ведь объем в ней совсем не большой. Я в целом не любительница YA  историй, в которых говорят о подростковых проблемах, но эта меня зацепила.

Во-первых место действия нетипичное - это холодная Аляска. Так как писательница сама проживала там, то в книге есть особые словечки, присущие жителям той области. Поднимается тема независимости Аляски. Все это создаёт приятный фон.В какой-то момент я поняла, что хотела бы побывать в этом удивительном месте.

Теперь о сюжете. В центре у нас подростки, они так или иначе в основном друг с другом знакомы. Ведь живут они в небольшом городке. У каждого из них своя проблема.  Руфь-потеряла родителей и живёт со строгой бабушкой, Элис не может рассказать отцу о своём увлечении балетом, Хэнк решает…