13 июля 2023 г. 12:46

4 Привіт, Нью-Йорк!

"Місто дівчат" Єлізабет Гільберт - це книга, яку варто почитати кожній жінці, оскільки в ній стільки тепла і моментів, які знайомі нам, дівчатам. В цій книзі ви знайдете все: плітки, драму, закоханість, вечірки та гулянки. Але вона не обмежується лише розвагами, а також пропонує прекрасні зображення театру, відтворення долі людей і відгуки війни.

Ця книга розповідає історію дівчини, яка приїхала до Нью-Йорку з однією метою - зрозуміти себе і знайти своє місце у світі. Чи вдалося їй це? Щоб дізнатись, вам потрібно прочитати книгу. Але це не лише історія самоусвідомлення, а також драматична інтрига, що переплітається з невловимим спектаклем життя.

Однією з ключових тем у "Місті дівчат" є сильна жіноча дружба, яка виявляється непередбачуваною. Книга нагадує нам, що іноді ми не знаємо, кому…

29 мая 2023 г. 01:21

5 Мир не делится на чёрное и белое

Книга после которой хочется обнять того кто рядом и посидеть в тишине. Вспоминая что мир такой разный, что жизнь не делится на черно белое, что между ними есть целый спектр оттенков, и правила работающие для одних вовсе не обязаны так же работать для других. Людей нельзя мерить единым параметром. И принимать это разнообразие и есть наивысшая свобода.

Наверно лет десять назад героиня бы меня раздражала, сейчас я смотрю на нее с улыбкой. Потому что это нормально быть легкомысленной, безбашенной и эгоцентричной в 20. Хотеть веселиться, отдаваться чувствам, и не думать наперед. Даже если немного с перебором. Потому что когда если не сейчас. И конечно же она набьет шишки и обязательно повзрослеет❤️

Покоряет атмосфера, этот маленький пошарпанный театр с сомнительным репертуаром, его закулисье со…

23 июля 2023 г. 13:21

История жизни Вивиан Моррис от ее юношества до старости. Чудесная атмосфера 1940-ых годов,  театра , бурлеска, молодости.
Все мы совершаем ошибки, исключением не стала и юная Вивиан. Но я ее совершенно не осуждаю. Она не мало наделала ошибок, но все же она их признала и стала достойным человеком.
Образ Вивиан Моррис мне понравился. Ее не сломили трудности. Мне понравилось ее отношения к жизни .
Книга показывает, что мир не делится на черный и белый.  Мы должны научится отвечать за свои ошибки.
История мне понравилась.Оставила только хорошие впечатления от прочтения.

27 мая 2023 г. 19:09

5 книга о принятии себя

Очень люблю такие книги, к которым мысленно возвращаешься снова и снова. Книга о ЖЕНЩИНЕ. Главная героиня в письме к "подруге" (не буду спойлерить) рассказывает историю своей жизни. Со всеми мельчайшими подробностями и чувствами, которые она испытывала будь то боль, стыд, вина, обида. И мы вместе с героиней проходим путь от юной наивной неуверенной в себе девушки до самодостаточной, понявшей и принявшей себя женщины, несмотря на то, что ее жизнь казалась очень далекой от общепринятых стандартов того времени. Я (да и наверное не только я) узнавала в героине себя. Не в поступках и ситуациях - они у всех разные, но в чувствах и эмоциях, характерных для каждого возраста. Я влюбилась в эту книгу. Очень рекомендую к прочтению:))

Ledi_Osen

10 апреля 2023 г. 16:15

Если честно, то в начале мне роман не понравился ни разу, и я уже намеревалась закрыть его, но потом дала ему шанс и дочитав до 25%, роман повернулся ко мне другим лицом. Мне стало интересно, и я начала вникать в жизнь, психологию и жизненные перипетии Вивиан Моррис. Вивиан сразу мне показалась девушкой легкомысленной, но и она обладает определенным талантом - умеет конструировать одежду и шить так, что позавидует любой кутюрье. При этом в книге она постоянно раскрывается с разных сторон и, чем дальше, тем меньше вызывала желания упрекнуть ее в неподобающем поведении, даже когда она пускается во все тяжкие, меняя мужчин, как перчатки. И вот с годами женщина вроде не меняется, но, как разительно меняется ее отношение к жизни и к людям. Она строит свои отношения с людьми, с родными,…

27 мая 2023 г. 03:01

Слушала в исполнении Алёны Долецкой. Благодарна за работу чтицы.

Я смеялась и плакала и сожалела только о том, что всё когда-нибудь кончается, а значит и книге придёт конец. Я прожила большой период жизни с героиней, взрослела с ней, узнавала в ней себя.. Да, возможно она не пример благопристойности, но какая же она живая и всегда добрая! Прекрасная работа. Я не знаю, каковы были бы мои ощущения от романа, если бы я его прочитала - это тот редкий случай, когда вещь понравилась, но перечитывать  не буду. Если соскучусь по героине романа - я переслушаю - настолько она во мне "срослась" с голосом Алёны. Спасибо! Спасибо! и еще тысячу раз "спасибо" за Ваш голос и подачу!

7 марта 2023 г. 23:19

0 Поучительная история на фоне гламура

Целый сонм женщин окружают нашу героиню Вивиан,молодую провинциалочку,из хорошей семьи,приехавшую в Нью-Йорк к своей тетешке Пэг. Мы попадаем в атмосферу Нью-йорка 40 -хх, и благодаря особой неповторимой обстановке в театре тетушки Пэг, мы ощущаем особый вкус,запах и стиль жизни Нью-Йорка этих лет. История знакомства Вивиан и прорастания корнями в город своей молодости и мечты может показаться поверхностной,за большим слоем описания антуража театральной среды и шоу бизнеса,но не банальной, а глубокой и даже ,я сказала бы поучительной. Так за толстым слоем грима актёра может скрывается обычное лицо человека со своей историей, положительными чертами и недостатками,в отличии от своего характерного героя. Я думаю название "Город женщин" книга приобрела благодаря этим замечательным…

13 июня 2023 г. 12:24

3 Лёгенькое чтиво

После прочтения хочется спросить, что ещё из похожего вы можете порекомендовать, чтоб случайно его не прочитать.

Купила данную книгу по одному критерию: хочется чего-то лёгкого. И в этом плане книга на 100% оправдала мои ожидания - лёгкая, ненавязчивая, незамысловатая... и ни о чём. Не могу сказать, что эта история мне не заходила по мере чтения, просто истории как таковой нет. Обычная бурная молодость, обычной девушки, которая со временем остепенилась и стала обычной женщиной с обычной жизнью.

40-е в Нью-Йорке - яркий и шумный период, за которым было интересно наблюдать, как и за работой театра и жизнями его обитателей.
А вот за самой Вивиан, за отсутствием её внутреннего роста, за её умозаключениями - нет.
Больше всего возмутило, что её после ночи групповушки с женатым мужчиной назвали…

19 мая 2023 г. 14:56

4.5 Эта история погружает читателя в атмосферу Нью-Йорка 40-х годов XX века. Это было потрясающе, я словно посмотрела незабываемый голливудский фильм.

Само повествование представлено нам в виде воспоминаний, которые поведает нам главная героиня книги - Вивиан. Они адресованы одному человеку, личность которого вы узнаете только в самом конце романа.

Родители Вивиан, тщетно пытались приобщить дочь к аристократическому обществу, исчерпав все попытки, девочку в 19 лет отправляют жить в Нью-Йорк к своей родной тете. Тетя Пег - очень своеобразная дама, имея достаточно свободные для того времени взгляды на жизнь, она стала популярной личностью и владелицей театра. Смена места жительства и ближайшего окружения, кардинально изменят жизнь Вивиан. Девочка за все время пребывания в Нью-Йорке совершает глупости и необдуманные поступки, за которые даже мне было стыдно, однако следить за взрослением и изменением ее мировоззрения, было очень интересно.

Г…

14 апреля 2023 г. 03:44

Книга о женщинах, таких разных и таких прекрасных.

Написано живо и иронично, но не без мудрых мыслей.

Весьма откровенно, но не пошло.

Очень понравилась, приятный стиль у автора.