Ledi_Osen

10 апреля 2023 г. 16:15

Если честно, то в начале мне роман не понравился ни разу, и я уже намеревалась закрыть его, но потом дала ему шанс и дочитав до 25%, роман повернулся ко мне другим лицом. Мне стало интересно, и я начала вникать в жизнь, психологию и жизненные перипетии Вивиан Моррис.
Вивиан сразу мне показалась девушкой легкомысленной, но и она обладает определенным талантом - умеет конструировать одежду и шить так, что позавидует любой кутюрье. При этом в книге она постоянно раскрывается с разных сторон и, чем дальше, тем меньше вызывала желания упрекнуть ее в неподобающем поведении, даже когда она пускается во все тяжкие, меняя мужчин, как перчатки. И вот с годами женщина вроде не меняется, но, как разительно меняется ее отношение к жизни и к людям. Она строит свои отношения с людьми, с родными, друзьями и отдельно - с мужчинами. Не хочу раскрывать суть книги, но скажу, чем дальше, тем она для меня становилась мудрее и привлекательнее. Её выводы и суждения трогали до глубины души.

Самым ярким периодом в жизни главной героин стал год, когда она работала в театре костюмером. Именно в это время раскрывается ее талант конструктора одежды. Автор очень подробно описывает работу над созданием спектакля «Город женщин», давший название книги. Но мне кажется (я могу и ошибаться), что это не только название постановки в театре, но и дань уважения сильным женщинам, которые вопреки всем трудностям, стереотипам и дискриминации достигают успехов и становятся счастливыми. Мне, как всегда, были очень интересны сюжеты закулисной жизни не только актеров, но и других служителей театра. Люди, окружающие Вивиан и оказавшие на нее определенное воздействие в тот или иной период ее жизни, также описаны глубоко и интересно.

Повествование идет от первого лица. Вивиан пишет письмо некой Анджеле, рассказывая ей о себе. В конце мы узнаем, кто такая Анджела и почему так откровенна эта немолодая, если не сказать более, пожилая дама. Много моментов уделено Нью-Йорку в разные годы и из книги легко его представить в тот или иной момент. Как оказалось, эта книга для меня стала более глубокой и интересной, чем показалась на первый взгляд и, конечно, здорово, что я не остановилась и дочитала до конца и получила очередной урок женственности и любви к себе.