26 декабря 2020 г. 13:20

3 Что это было?

Не нашла я общего языка с этой книгой. Первой мыслью после прочтения была, да и сейчас, по прошествии нескольких месяцев – что автор хотел этим сказать? Ради чего все это было написано?

История подается письмом-исповедью, которое главная героиня пишет на склоне лет для дочери важного в ее жизни мужчины. И такая подача текста, по-моему мнению, автору не удалась. Я постоянно теряла нить повествования на неожиданно появляющихся в тексте обращениях героини к той самой дочери - “Ты знаешь, Анджела…”. Проходила секунда-другая, прежде чем мозг вспоминал, - “Ах да, я же читаю письмо!”, - ведь больше ничего в тексте не говорило об этом. И мне есть с чем сравнивать. После “Города женщин” я читала “Слепого убийцу” Маргарет Этвуд. Подача этих произведений в некотором роде схожа, но в книге Этвуд…

9 мая 2020 г. 12:39

Книга атмосферная и погружает в себя.
Нет картонных героев, все живые и у всех своя история, свой характер, своя правда.
Ты будто слушаешь рассказ своей старой знакомой про её жизнь. И серьезно я не хотела чтобы этот рассказ заканчивался.
Все события описаны очень ярко и правдиво в это и правда веришь. Автор как будто сама жила в сороковые годы и прошла весь путь с главной героиней.

25 мая 2021 г. 18:27

3 Времена меняются, а нравы нет

В целом книга понравилась. Взахлеб читала первую часть книги про приключения в большом городе: осуждала-восхищалась-завидовала легкомыслию главной героини, поступкам, которые к слову, не всегда приводили к хорошим последствиям. Иногда казалось, что Вивиан откровенная провинциальная дурочка, которую некому направить на путь истинный.

Часть книги про военное время и становление личности временами было читать скучно, показалась весьма скомканой. Не удивлюсь, что через год-два появится яркая и стильная экранизация всего этого бурлеска, в которую с удовольствием еще раз бы окунулась. Рекомендую к прочтению, хотя создается легкий флёр романа-пустышки, который прочитал для хорошего времяпрепровождения и забыл.

23 июля 2020 г. 09:09

Увлекательная,интересная, "живая " местами откровенная  книга. На протяжении всей книги интерес к прочтению не пропадал. Книга очень понравилась, порекомендовала подруге. Она осталось от нее в восторге

29 мая 2021 г. 20:27

5 Вы будете делать глупости, этого не избежать. Так пусть вам хотя бы будет весело.

В книге я восхищалась практически всеми героями истории. Такая очаровательная , притягивающая, магнетическая. Моей одной из любимых героини стала как ни странно Эдна. Ее сила и красота поражали , ее талант так по- настоящему играть на сцене . Ее безупречный вкус. Главная героиня мне тоже симпатизировала в какой-то степени.

Эта история нравится всем атмосферной, интригами , хронологией событий и так далее. Скорее всего с радостью перечитаю. Однозначный бестселлер. А за чудесный перевод спасибо Ю.Ю. Змеевой.

8 января 2021 г. 13:39

ЗНАЕТЕ, хочется бурлеска и праздника! "Город женщин" - гимн феминизма, в лучшем его понимании. Книга не об агрессивном мужененавистничестве, в духе "затопчем их каблуками", а о понимании уникальности каждого человека и его праве на свой собственный путь. Не могу сказать, что это произведение запомнится мне надолго. Если охарактеризовать его цветом, то оно конечно не совсем серое, а ближе к благородному оттенку "мокрый асфальт". Что не понравилось: не очень умная героиня, блеклая и лишенная индивидуальности. За нее "не болеешь" . Что понравилось: описания Нью-Йорка до Второй мировой войны и после, описание легких, необременительных молодых чувств, поведения молодежи (вот тут-то мне бурлеска и захотелось). Ну и, конечно, сюжетный поворот "любовь негадано нагрянет" редко какую девушку…

30 января 2022 г. 21:58

4 Спойлер Мы должны быть тверды в своих принципах. Чем-то приходится жертвовать. Окружающие судят нас. За ошибки надо расплачиваться.

Об этой книге хочется сказать многое, и в то же время умолчать некоторые моменты. Книга легко читается , хоть и в произведении затронуты важные и на сегодняшний день темы : война, насилие над женщинам, социальные предрассудки и многое другое. Но это книга не стала для меня близкой в эмоциональном плане.

Я не понимаю главною героиню , хоть и абсолютно не осуждаю, но её образ жизни и отношение к жизни,  перечит всем моим убеждениям. Каждый волен жить как ему угодно, но бросить престижный университет, с легкостью покинуть дом , не иметь никакой духовной связи с родителями, а потом ввести такую разгульную жизнь.

Наверно, мне это сложно понять потому, что сама всю жизнь…

8 мая 2021 г. 09:20

5 Большая любовь к женщинам

Много о женщинах, театре, моде, войне и немного о мужчинах и все это в Нью-Йорке. Смеялась, плакала и полюбила женщин еще больше! Терапевтическая книга.

15 июня 2021 г. 18:52

5 Очень рекомендую

Очень рекомендую в формате аудиокниги с озвучкой Долецкой. Это просто шикарно.

15 июня 2021 г. 18:52

0 Очень рекомендую

Очень рекомендую в формате аудиокниги с озвучкой Долецкой. Это просто шикарно.