15 апреля 2023 г. 17:05

Очень скучная книга, все +- можно угадать, да и сюжет сам по себе очень скучный. Но написано легко, просчиталась очень быстро

12 февраля 2023 г. 20:10

3.5 Не оправдало ожиданий

Джун живет прошлым. Со смертью матери она похоронила свои мечты, цели и надежды на иную, более счастливую и насыщенную жизнь. Дом и разные мелочи в нем, работа, кот и даже друзья — все это словно досталось Джун в наследство. Ничего своего. Такая жизнь скучна и однообразна, но девушка палец о палец ударить не хочет, чтобы внести хоть каплю красок в свои серые будни. Так бы продолжалось и дальше, пока этот никчемный мирок не начинает рушиться под влиянием внешних обстоятельств.

Библиотеку, где работает Джун, планируют закрыть. И для городка, где она находится, это почти трагедия, ведь для большинства посетителей это место имеет куда большую значимость, чем может казаться на первый взгляд.

Тогда читатели организовывают акцию протеста, чтобы сохранить библиотеку, и постепенно втягивают в эту…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

26 сентября 2022 г. 21:30

3 А как бы поступила Матильда?

«Библиотеки – это не просто помещения, где хранятся книги. Там восьмилетний мальчик увидит все чудеса мира, одинокая восьмидесятилетняя женщина сможет пообщаться, старшеклассница найдёт тихий уголок, чтобы спокойно приготовить уроки, а беженка обретёт новых друзей. Библиотека – это место, где все люди, богатые и бедные, местные и приезжие, могут почувствовать себя в безопасности и получить информацию, которая придаст им сил».

____Ей двадцать восемь лет, она потеряла маму и работает в библиотеке – вот и всё, что можно сказать о Джун, так ей, по крайней мере, казалось. Впав в затяжную депрессию после смерти матери, девушка, которая когда-то грезила об учёбе и писательстве, перестала мечтать – и это самое печальное. Она отдалась привычке: дом с материнскими вещами, одна и та же еда, одни и…

21 октября 2022 г. 19:46

5 Я добрая и всем ставлю 5

Как сотрудник библиотеки удивлена цитатой:

За десять лет работы в библиотеке ей благополучно удалось избежать «Детского часа» и прочих мероприятий, где требовалось выступать публично.
Собственно сейчас это уже невозможно, библиотекарь должен уметь всё, а написание сценариев и проведение мероприятий обязательное условие работы в библиотеке. Не верю (с).Сейчас за это и с работы могут попросить (недавний пример из нашей библиотечной системы).Весь роман воспринимала через призму работы в библиотеке, выписала ВСЕ книги, упомянутые в сюжете. Сделаю пост в рабочих СС, потому что книга библиотечная.Джун просто МЕГАбиблиотекарь: 10 лет без отпуска, работа сопряженная с функциями общественно-правового центра (чуть ли не часть работы МФЦ на себе тянула), одна штатная единица на несколько отделов……

Cassiopeia_18

24 августа 2022 г. 23:18

Книга прочитана уже несколько дней как, а мне о ней так и особо нечего сказать. Она откровенно обычная, чего-то особенного не было и даже притянуть ее в жанру любовный роман ну никак не выйдет... ну где там любовь вы видели?

Джун живет в доме мамы, работает в библиотеке где работала мама, ее окружают те же вещи, книги что любила мама, но вот самой мамы больше нет, уже давно умерла от болезни, а Джун все никак не начнет жить своей жизнью. Девушка любит свою работу, помогает всем, кто обращается к ней за помощью, но при этом она очень кроткая. Однажды, местный совет решает закрыть несколько библиотек и посетители библиотеки Джун устраивают забастовку чтобы сделать все, чтобы библиотека не закрылась, ведь для каждого это второй дом.

До сих пор не определилась с тем, как отнестись к ее…

9 сентября 2022 г. 23:17

3.5 В стиле нулевых

С первых страниц книги я поняла, что ждет впереди. Это словно ромком из прошлого, 90-х или 00-х. В голове так и всплывала картинка с красивыми актерами, атмосферной библиотекой и смешными ситуациями.

По сюжету, молодая девушка Джун, которая после смерти мамы закрылась в себе, работает в библиотеке вот уже 10 лет. Каждый день ее жизни похож на предыдущий. Кроме кота, не раз прочитанных книг и работы, кажется, у Джун нет и ничего. Но все поменяется, когда любимая библиотека станет перед угрозой закрытия.

Сюжет прост, мил и предсказуем донельзя. Но разве что-то другого стоит ждать от этой истории?

Разве что - хотелось бы от книги, основным местом действия в которой выступает библиотека, большего погружения в литературу. Здесь же автор обошлась упоминанием самых известных произведений, а…

17 октября 2022 г. 07:58

Простая и добрая история с вполне стандартным сюжетом. Несмотря на обилие штампов, прочитала с удовольствием. Во-первых, книга про библиотеку и людей, которые ее искренне любят. Во-вторых, героиня не раздражала, а любовная линия не была чересчур назойливой (хотя и очень предсказуемой). Интонация немного напомнила книги Бакмана. В общем, хороший вариант для того, чтобы отвлечься и приятно провести вечер.

Li-Ly

8 июля 2022 г. 17:52

4.5 Весёлый привет из прошлого)

Добрая история с элементами комеди, мелодрамы и трагедии  с надрывом в конце и позитивно романтичным финалом. Некоторые герои такие умильные! Что просто хоть стой хоть падай!) Их можно представить...нооо лет -дцать назад!)) имхо. В целом история уютная, позитивная, местами хохмачная и ооочень  трогательная! Комедийно приключенческий роман напоминающий  чем то советские фильмы. Оценка 4,5.

28 июля 2022 г. 01:19

5 Библиотека моего сердца

При чтении этой книги меня то и дело посещало чувство, какое бывает, когда после долгого нахождения под проливным дождем вернулся, наконец, домой, переоделся в сухое и сел пить горячий чай с малиновым вареньем из щербатой, но такой любимой кружки. Уют и благодать. И на душе хорошо, спокойно.

События романа происходят в чалкотской библиотеке, являющийся для местных жителей средоточием культурной и социальной жизни.

"Библиотеки - не только помещения, где хранятся книги. Там восьмилетней мальчик увидит все чудеса мира, одинокая восьмидесятилетняя женщина сможет пообщаться, старшеклассница найдет тихий уголок, чтобы спокойно приготовить уроки, а беженка обретёт новых друзей. Библиотека - это место, где все люди, богатые и бедные, местные и приезжие, могут чувствовать себя в безопасности и…

23 июля 2022 г. 11:12

Неплохая книга на один вечер. Именно то, что хочется почитать, уютно устроившись в мягком кресле с чашкой чая под шум дождя.

Здесь нет интриги, драмы, напряжения. Это светлая, добрая, легкая история, которая доставляет удовольствие, расслабляет и вдохновляет жить ярко (а не как Джун, главная героиня).

Сюжет довольно прост и предсказуем, с первых строк понимаешь, чем примерно все закончится. Но все равно продолжаешь чтение, наслаждаешься историей и расслабляешь мозг.