26 февраля 2024 г. 19:26

5 «Дерзай». Это то, что сердца хотят услышать.

Я люблю такие книги. Это маленький, но очень ценный глоток свежего воздуха. Они написаны легко и ненавязчиво, как бы не претендуя на что-то глубокое. Но на самом деле затрагивают серьезные проблемы, которые очень актуальны в современной будничной жизни.

Здесь мы сталкиваемся с двумя параллельными историями, очень эмоционально непростыми. Первая — о женщине средних лет с ОКР. У нее нет друзей, зато целый пакет проблем, которые нисколько не романтизируются. Вторая — про бабулю, постоянно разговаривающую с людьми, которые давно умерли, или которых вообще не существует. Но связывает их не только одиночество. У каждой из них есть тайна, которую они не могут никому рассказать. Но появится человек, которому они откроют свою душу, и это изменит их жизнь.

Некоторые моменты, конечно, угадывались.…

29 января 2024 г. 15:39

3 Простая история о сложной жизни

Эту книгу я приобрела в надежде найти роман, скрасивший бы вечер-другой. Описание "Валенсии и Валентайн" звучит как претензия на что-то лёгкое, жизнеутверждающее. Что-то, что прочитаешь, получишь удовольствие... и благополучно поставишь на полку.
Но книга превзошла мои ожидания.

Здесь подробно раскрывается довольно серьёзная тема – ОКР и тревожное расстройство, которыми страдает главная героиня. Здесь я хочу выразить большое уважение Сьюзи Кроуз, поскольку ей удалось грамотно и тщательно передать мысли и чувства Валенсии, представив все "прелести" болезни, отражающиеся на повседневной жизни: работа, отношения с коллегами и противоположным полом, быт.

Очень хочется отметить слог автора и её юмор. Каждая фраза наполнена мелкими деталями, необычными сравнениями, заставляющими перечитывать…

26 февраля 2024 г. 17:49

3 Реальность реальна?

начало книги меня скажем так не впечатлило было довольно затянуто. и казалось, что сюжет прост и понятен с первых страниц. даже подумывала бросить но решила почитать ещё немного и не пожалела.
из плюсов в данной книге поднимаются очень интересные проблемы и вопросы. подробно рассматриваются люди с ОКР. но меня больше зацепил вопрос, что есть реальность и насколько она отличается от выдумки и галлюцинации, и может ли выдумка стать реальностью, и что такое реальность как таковая...
из минусов для меня стал темп повествования несмотря на небольшой объем книги он неспешный иногда бывало скучно.
хоть по итогу оценку я поставила 3,книга оказалась гораздо интереснее чем мне показалась в начале. не жалею о прочитаном и советую попробовать если думаете читать или нет

20 февраля 2024 г. 15:42

5 очень загадочно

Книга очень необычная, впечатлила и затронула все фибры души
повествование разворачивается не так как мы будем ожидать всю книгу, в общем советую к прочтению

Klimchuk Olena (elenaniki)

6 ноября 2023 г. 22:26

4 Валенсия vs Валентайн

Две женщины, две параллельные истории, Валенсия и миссис Валентайн. По началу ты просто читаешь и не вникаешь во взаимосвязь этих двоих, просто читаешь истории и ситуации из их жизни и не понимаешь, где и когда же всё-таки их нити переплетутся и переплетутся ли?

Валенсия - 35-летняя девушка с ОКР и тревожным расстройством, которой приходится принимать лекарства по приписанию психотерапевта, чтобы хоть как-то справляться с данным расстройством. Она боится смерти, микробов, полётов на самолёте, поездок на автомобиле, газовых плит, не выключенных розеток и т.д. Жизнь состоит из существования и пассивного потребления развлечений.

Миссис Валентайн одинокая 87-летняя старушка, так нуждается в общении, что разговаривает не только с реальными, но и с вымышленными персонажами и призраками старых…