9 сентября 2022 г. 10:38

5 Dark academia по-русски

У Валентины Назаровой я читала только "Обряд", и по многим пунктам книга мне не зашла. Но все-таки автор меня зацепила, и я решила дать ей шанс реабилитироваться. Поэтому приобрела эту новинку. И у Валентины получилось заинтриговать, заинтересовать и шокировать на все 5 баллов!

Совсем недавно я поняла, что книги про маньяков и серийных убийц - не моё. Ну известно, кто убил, скольких убил, как убил, сидит в тюрьме пожизненно. Что может в таком сюжете заинтересовать? Не тут-то было!

В первую очередь, это очарование загадочного Петербурга в книге. Была там один раз в жизни, лет 10 назад. После книги у меня появилось ощущение, что я телепортировалась из своего тихого Подмосковья в культурную северную столицу. Улицы города и его достопримечательности были у меня как на ладони и восхищали…

Lesenka1806

16 октября 2022 г. 23:10

«Правда не в моде, в моде сенсации.»

Варя - студентка журфака, наконец, выбрала себе тему для дипломной работы. И этой темой оказалась трагическая история Дианы Андреевой.

11 лет назад парня Дианы посадили за убийство пятерых девушек-студенток! Но какую роль во всем этом сыграла Диана? Знала ли она обо всем или нет? Что же тогда произошло на самом деле?

Сказать, что мне понравилось - это ничего не сказать!

Я в восторге! Удивительно атмосферная, мрачная и вкусная вещь. Ранее читала у автора «Обряд», который тоже мне понравился. Но здесь что-то совсем другое. В разы круче. Взрослее. Мощнее. Сильнее. Эмоциональнее и глубже. Пробирает до костей!

Слова вязкие, в которых утопаешь с головой. Герои сложные и многогранные. Истории любви запутанные. Повороты сюжета неожиданные и выбивающие почву…

27 ноября 2022 г. 22:10

«Моя интуиция редко подводит меня», -думала я, когда заканчивала этот роман. На самом деле, книга запала мне лишь из-за яркой обложки, аннотацию я путем не запоминала.

И каким же правильным был мой выбор! Книга погружает с первых строк.

Настолько живые персонажи, максимально сочные описания, атмосфера Питера, лёгкий и красочный слог автора-успех этой книги.

Все герои вывернуты наружу, нет сюжетных дыр. К слову, о героях, каждый из них идеально прописан, вплоть до морщинки на лице, каждая эмоция подчеркивает состояние человека; здесь есть все- от цвета волос до стиля.

Кстати, описание убийцы даже и меня повергло в некий шок, заставив принять и даже испытать к нему симпатию, что, собственно, читатели и должны сделать по задумке автора.

Насчет сюжета и слов нет. Такая динамика, повороты ,…

8 ноября 2022 г. 07:39

4.5 Читать было интересно

Как же все не однозначно в жизни..... Кто преступник, а кто просто негодяй.... Как же сложно жить в окружении близких людей, которым не доверяешь. Где заканчивается правда и начинается буйство воспаленного подсознания?

29 августа 2022 г. 22:03

5 Петербург, маньяк, фильм.

Я не слишком увлекаюсь историями о маньяках. Переодически бывает, что смотрю одну-другую документалку про громкие преступления, когда настроение особо унылое, но... книги Вали Назаровой очень и очень люблю!

Ждала эту с большим воодушевлением (так как не слушала аудиосериал, не мой формат) и не прогадала.

Первое, что порадовало меня – это описание Петербурга. Знакомых улиц, мостов, зданий. Словно вместе с героями бродишь по дышащему ночью городу, ловишь за воротник взвесь питерской мороси и окунаешься в липкую вязкую жару. Петербург – моя любовь, и читать про него всегда приятно.

А ещё впечатлило, что здесь, ровно как у Достоевского, город-соучастник, город-средоточие тьмы. Само основание города пропитано тьмой, здесь обязательно что-то должно случиться. И оно случается.

Убивают девушек,…

21 ноября 2022 г. 21:19

5 Перед рассветом

У Валентины Назаровой помимо "Перед рассветом" читала также "Девушка с плеером". И могу сказать, что обе эти книги оставили невероятное впечатление.
Автор с первых строк даёт возможность проникнуться атмосферой, немного пугает и вместе с тем подогревает интерес.
Мне очень понравилась детективная линия, она как будто собирается по кусочкам из разрозненных частей, но в конце становится цельной историей. И эта история затягивает тебя, как и главную героиню.
Приятным бонусом также стал дух Питера и вплетённые в текст отсылки к русской классической литературе. Да и в принципе филфак и журфак — частые гости этой книги.
Персонажи цепляют и не оставляют равнодушным, также как и их собственные жизни. А некоторые вызывают сильные негативные эмоции и мысль «ну как же так...».
Резюмируя…

20 октября 2022 г. 01:13

5 Многогранная история в основе которой вовсе не убийства.

Валентина Назарова – «Перед рассветом»
— роман о темноте и мраке, о хищниках и жертвах в каждом человеке, о травматичном опыте любви, трагичном восхищении и преданности, поклонничестве и казалось бы, убийствах, но не совсем.

Атмосфера этой истории проникла мне под кожу сотнями холодных льдин, заставила окунуться в собственные триггеры и травмы с головой, задевая самое больное и нежное.
Зимний Санкт-Петербург, филологический университет, красивая по началу история любви, расписанная в мельчайших деталях таким образом, что ты начинаешь полностью понимать, почему героиня настолько влюбилась в загадочного Н.
Отсылки к Донне Тартт, упоминания Байрона, песен The Doors, красное вино, чёрный горький кофе и улицы Питера. Проблематичные темы - абьюз, сексизм и насилие раскрываются именно такими,…

14 августа 2022 г. 16:40

4 Питерский триллер

«Перед рассветом» имеет бешенную энергетику, роман пропитан Питером на 100%, и если не акцентировать внимание, что это в первую очередь триллер/детектив, а скорее остросюжетная мелодрама/драма — то книгу точно стоит читать!

29 сентября 2022 г. 20:57

Не ждала чего-то сверхъестественного от книги. Хотелось окунуться в питерский нуар с нотами детектива. В итоге однозначно рекомендую. Монстры бывают разные, кто-то убивает человека физически, лишает его тела. А кто-то убивает душу, оставляя тело существовать. И да, монстры могут жить со своими жертвами много-много лет, долго и практически счастливо….

Irisha40

18 апреля 2022 г. 01:40

Довольно захватывающий динамичный триллер. Слушала аудиосериал по Сторител, там сделали классную многоголосную озвучку. Расследуется множественные убийства девушек, которые произошли 11 лет назад. И хотя убийца признал свою вину и был посажен в тюрьму, он не признался в убийстве одной из девушек, тело которой так и не было найдено. Главная героиня - начинающая журналистка, интересующаяся различными преступлениями и запустившая на эту тему подкаст, решила расследовать что же тогда произошло. История закручивается с новой силой, вскрывается куча новых подробностей.

Слушать было очень интересно, проглотила буквально за пару дней. И очень понравилась подача Сторител, такого рода озвучки придают практически эффект присутствия.