29 января 2024 г. 17:57

от победы над тьмой мы далеки, будь она внутри нас, под нами или снаружи

Жизнь в маленькой исландской деревушке течет размеренно и неспешно. Горстка жителей, неприкаянных, одиноких, оголодавших по чувствам, теплу, сексу, а вернее даже в острой эмоциональной и тактильной депривации. Автор, как умеет, пытается выискать в героях хоть что-то интересное, но не получается, все сплошь суккубы и инкубы. И все в депрессии разной степени выраженности.

Когда-то антидепрессантом была вера, она давала смысл и надежду, когда-то — наука, когда-то — мечты о лучшем мире, меньших расстояниях между людьми: так все меняется. Проходят дни, века, и в наше время вера ограничена воскресной службой, наука — собственность ученых, а мечта о лучшем мире спит на новеньком диване.

Сумбурный поток жизни описан таким…

higara

дегустатор безумия

23 декабря 2023 г. 22:24

О, это то что доктор прописал от неврозов! Очень уютная, очень добрая, немного грустная, немного забавная книга ни о чем и обо всем, конечно - о Любови и Жизни, о том, что и то и другое может оборваться на полуслове, не потеряв при этом ни своей ценности ни красоты. Я в эту книгу укуталась как в теплый плед овечьей шерсти из вязальни, прекратившей свое существование в далёкой деревушке, где сияние звёзд сменяют птичьи трели, где люди живут и умирают, некоторые успевают любить, терять, находить, радоваться мягкости руля и нежности стеклоочистителей. Очень умиротворяющая книга, которую нельзя читать набегу, она просто созда для того, чтобы вас остановить, усадить перед камином, дать в руки кружку коньяку и позволить просто посидеть в тишине, пока звёзды сияют

24 февраля 2024 г. 14:05

4.5 Свет

Невероятно трогательная книга. Так сложилось, что я читала ее одновременно с другой книгой об Исландии «Шестьдесят килограммов солнечного света». Разница во времени - сто лет. Так вот за этот век жизнь исландцев не поменялась, разве что появились телефоны и телевизоры. Но уклад остался прежним, они по прежнему жители довольно холодной северной страны, и с виду, только с виду,  соответствуют ей. Но в душе эти суровые бородатые мужчины и красивые женщины с длинными светлыми волосами добры и полны сочувствия и желания помогать. Беда одного поселения - общая беда, а радость одного человека, это общая радость. Вероятно поэтому повествование ведется от первого лица, но во множественном числе «мы».

Просто щемящая душу история о сыне полицейского, совсем не созданного для этой работы. И с каким…

Кo Тya (tataing189)

24 ноября 2023 г. 14:03

4 Отличное снотворное…

Люблю исландскую литературу за своеобразие, мудрость и поэтичность. И в этой книге вроде все это есть, и много загнутых уголков = цитат, а книга в единое целое не сложилась, не знаю почему. Возможно из-за того, что каждая глава, по сути, отдельный рассказ, а малые формы мне не очень. Может от того, что практически ничего не происходит в книге, не знаю, но в час по чайной ложке читала перед сном, прям сразу в сон проваливаешься от нее, в этом смысле как снотворное она хороша, а как книга, которую при любой свободной минутке хочется взять в руки – нет.

9 декабря 2023 г. 17:31

«…чтобы не думать о смерти, нужно в буквальном смысле умереть».

«Судьба, если она вообще существует и наша жизнь не отдана на откуп невероятной силе случая, ходит странными путями».

«…мало что продается успешнее, чем книга с небольшой долей несчастья». — История об одной деревушке, расположенной в исландской глуши и её жителях. В деревне нет ни церкви, ни кладбища, основная часть жителей живет фермерством, а из развлечений: телевизор, сплетни, алкоголь, да танцы, расписание которых все жители отмечают у себя в календаре.

Но рано или поздно везде происходят изменения: то главную магистраль до столицы перестроили и время в пути сократилось (о чем жалеет водитель грузовика); вязальня закрылась, так как изучив латынь, её руководитель стал интересоваться звездами; на складе завелось привидение;…

14 ноября 2023 г. 13:46

если вы думаете, что в исландской деревне на 400 человек ничего не происходит, то, конечно же, ошибаетесь. здесь кипят страсти, рождаются надежды и они же умирают в разочарованиях, здесь созерцается красота, пока есть свет, а когда наступает ночь, можно найти тысячу метафор, чтобы ее пережить.

деревня очень драматична. кто-то переживает о судьбе сына-аутсайдера и кончает с собой, кто-то стыдится своего растолстевшего тела и этим же телом изменяет жене, кто-то преспокойно ходит без лифчика, настраивает против себя ревнивых жен и открывает ресторан. кто-то возвращается из одиссеи по материку к той, кого давно любил. кто-то видит сон на латыни и находит свое призвание, жертвой которого падает буквально все - семья, работа, статус.

а кто-то просто счастлив, крутя баранку своего грузовика.

кто-…

21 сентября 2023 г. 23:09

Скучно. Скучно. Скучно. Наверное, в небольшой деревне, где все друг друга знают и где каждый новый день похож на предыдущий, мне действительно было бы тоскливо. Но сразу вспоминается бакмановский Бьорнстад – тоже ведь городок в глухомани, но читать о нем было так увлекательно, что я про все дела забывала. «Летний свет» же читался очень трудно, как будто каждая клетка мозга бунтовала против этого текста. Дело не столько в том, что ничего толком не происходило (где автор аннотации увидел сюжетные повороты, кстати? Речь о том, кто с кем переспал?), дело в том, что все персонажи остались для меня абсолютно чужими и неинтересными. И действительно, зацикленность на сиськах и стояках была какая-то чрезмерная. Господи, скорее бы начать что-нибудь поинтереснее. Я как будто несколько дней сидела…

22 октября 2023 г. 00:54

Книга очень понравилась — идеальное чтиво, чтобы отдохнуть от слишком быстро меняющегося мира. Роман дает возможность замедлиться, выдохнуть, порадоваться или посочувствовать героям. Здорово окунуться в размеренную жизнь исландской деревушки, когда в реальной жизни суета, хаос и бесконечный поток новостей. Отдельно отмечу авторский слог — автор грамотно балансирует между обычным повествованием и креативным письмом. На мой взгляд, метафор в книге ровно столько, сколько и нужно, чтобы заинтересовать читателя, но не оттолкнуть.

Когда от нашей культуры исходит горький запах, когда все меньше остается возможностей выбирать и демократия загнивает с ног, — как это возможно, чтобы водитель грузовика был настолько счастлив и ничто не омрачало его счастья?

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

25 июля 2023 г. 21:11

0.5 О пустоте, пустоте всеобъемлющей.

«Мы больше не в состоянии думать, вся энергия уходит на то, чтобы не броситься в пустоту».

То была исландская деревушка, где томились четыре сотни одиноких душ. Так и хотелось вместо “одиноких” написать “пустых”, так, мне кажется, было бы вернее, потому что ничего в этих описанных равнодушным писательским пером людях не было, ничего. Впрочем, есть в этом что-то узнаваемое, само это настроение, что витает в похожих на эту непримечательную деревню местах, где во всём и во всех царит один лишь застой, время будто бы остановилось, всё покрылось пылью, всё серо, тускло, равнодушно. Из развлечений – бутылка водки да пересуды, кто с кем переспал, кто с кем подрался, кто на кого косо посмотрел, ведь и правда, обсудить за рюмочкой чужую жизнь – это мы понимаем, это по-нашему, это куда занятнее…