Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

8 августа 2023 г. 09:27

2.5 Спойлер Получилось одно сплошное разочарование...

Захотелось немножко отвлечься от магии и уйти в плане чтения в более реальный мир. Просматривая свои списочки, как-то сразу решила, что эта книга будет чуть ли не идеальной, потому что море, пекарня, поиск выхода из сложившегося непростого положения... Интересно же. И поначалу все действительно было так.

Спустя несколько лет удачного ведения бизнеса Полли вместе со своим парнем Крисом становится банкротом. Но банкротство произошло не в одночасье конечно, а постепенно, и пока они вдвоем шли к падению своего бизнеса, рушилась и их когда-то достаточно счастливая совместная жизнь. В итоге квартиру выставили на продажу, чтобы расплатиться с долгами по бизнесу, Крис уехал жить к матери, балансируя на грани и стараясь не утонуть в жалости к себе, Полли же уехала жить в маленький…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

21 июня 2023 г. 17:32

2 Альтернативное мечтание для менеджеров всех стран и континентов.

Миленько. Довольно странное чувство - история сама по себе вполне по жизни, неприятности финансового и личного характера для героини осязаемые. Завязка выписана без сентиментальности, банкротство, совмещенное с крахом совместного проживания. Без истерик и выяснений отношений:"Все кончено...!" Друзья, которые не предавали и готовы предоставить и комнату, и временную поддержку. И даже небольшие выплаты из банка не позволят умереть с голоду. Это перечисление плюсиков от Полли совпадает и с читательским ощущением. Ожидаешь нового этапа в жизни героини. Пусть и не радужного. Пусть с запущенной сверх меры квартирки на втором этаже откровенной развалюхи... И все равно "миленько". Как мед, тупик с повреждённым крылом и закопченная кастрюля, в которой удачно получается домашний хлеб.

Это…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

20 июня 2023 г. 18:10

У Колган читала роман о шоколадной лавке в Париже. В той книге и пожилой шоколатье, и молодая главная героиня были искренне увлечены любимым делом. Девушка перенимала опыт босса и его помощников, наблюдала за работой асов своего дела. Здесь же выпечка для Полли больше разрядка и сублимация чувств. Тонкостей профессии пекаря или кондитера нет. Сюжет больше сосредоточен на чувствах и приборке в старом доме. Роль гения с сумасшедшинкой и электровеником в одном месте здесь отдана безумно богатому компьютерщику, но тот скорее выглядит аутичным транжирой, чем горящим своим делом человеком. Этаким персонажем для оттяжки сюжета на снисходительное ха-ха. Полли со своим партнёром по бизнесу и отношениям Крисом обанкротились. Колган накручивает ситуацию краха бизнеса, который тащила на себе…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

24 июля 2023 г. 18:28

Очень милая история о девушке Полли, которая на лето решила переехать на остров для "перезагрузки". Правда хозяйка домика оказалась настоящей грымзой, да и домик требовал ремонта, но после того, как рухнул бизнес, и бойфренд свалил закат, а финансы поют романсы это лучше, чем ничего.

Маленький рыболовный городок и добрые местные жители (исключая хозяйку), а также пернатый друг Тупик, которого она нашла у себя в домике раненым помогают ей преодолеть невзгоды и начать заниматься тем, что ей нравится. Случайные события и помощь людей в итоге приводят её к тому, чтобы начать печь хлеб и булочки не только для себя, но и для других. И в итоге стать управляющей пекарни. Ну и найти себе нового мужчину, явно лучше предыдущего. Хотя и с любовной линией не все сразу вышло легко.

Очень добрая,…

3 августа 2023 г. 15:15

5 Роман? Еда? Мне это надо!

Как-то увидела книги Дженни Колган в подборке в Буквоеде, о авторе ничего не знала, но аннотация понравилась и цитата «Весёлый роман о дружбе, еде и любви…». Еда? Роман? Мне это надо. И меня задушила цена за твёрдый переплёт, поэтому я набрала сразу книг этого автора за 100 рублей.

В книге нет содержания, страницы тоненькие, казалось, я могу их порвать, когда перелистываю. Есть рецепты выпечки.

У автора хороший слог, читается легко, и я «съела» книгу за 3 дня. На самом деле, я не могла оторваться, меня очень затянуло.

Всю книгу у меня текли слюни от выпечки, хотя я многое из этого не ем. А то, как описывала хлеб автор… Я сама захотела просто поесть хлеб.

Единственное, главная героиня местами хамоватая, я, конечно, понимаю, стресс, переживания, но можно же себя как-то сдерживать.

Атмосфера…

13 августа 2023 г. 11:11

Очень легкая, девичья, наивная история. Главная героиня после личного и финансового краха вынуждена перебраться из современного крупного города на маленький всеми забытый островок. Где сразу же начинаются невероятные приключения: начиная с ручного тупика и заканчивая конечно романтичным хэппи эндом. Временами слишком ванильно и предсказуемо, но у меня ожидания и реальность полностью совпали, хотелось летом чего-то такого - для пляжного чтения практически идеально.

readinggirl

для всех нас просто нет

22 июня 2023 г. 20:03

то ли я уже привыкла к романам Колган, то ли все дело в свадьбе в стиле звездных войн и в маленьком тупике, но эта книга не вызвала во мне желания закусить всю эту сладость кисленьким огурчиком. не без того, конечно, но все же. по-прежнему бесили немного надуманные и притянутые за уши проблемы героев. да и мужчины как на подбор странноватый. один хочет делать целое ничего, а она, та самая главная героиня, пусть зарабатывает деньги, желательно подальше, но при этом содержит его. второй поссорился с женой, с которой живет отдельно, и решил завести интрижку. третий накрутил себе мультиков, бросил все и уехал, а потом вдруг решил, что и она должна все бросить и переехать к нему в Америку, чтобы ничего не делать, кроме как ходить по магазинам. впрочем, эти мужчины недалеки от…

22 июня 2023 г. 10:14

Обожаю читать Колган летом, её романы лёгкие, как и мысли в жаркое время года)

Сюжет: бизнес Полли и её бойфренда прогорел, их фирму объявили банкротом, парень впал в депрессию. Пара решила взять перерыв в отношениях и продать квартиру, чтобы хоть как-то рассчитаться с долгами.

Сама Полли решила уехать на удалённый от цивилизации остров Маунт-Полберн, отдохнуть, разобраться в себе и своих чувствах. Сняла там убитую квартиру над бывшей пекарней и стала делать то, что любит больше всего — печь хлеб для местных жителей.

Впечатления: как всегда лёгкий слог, лёгкий сюжет, который не заставляет думать, никаких интриг, загадок, закрученности сюжета. То, что нужно для отпуска)) Да, читатель переживает за главную героиню, но при этом он знает, что будет хэппи энд и что у ГГ всё получится чики-пуки)

За…

9 мая 2023 г. 23:43

Дженни Колган заходит мне через раз, этот раз был удачный))) Жила была девушка Полли, неплохо жила до тех пор пока не доверила мужчине вести бизнес в сфере графического дизайна. Итог, кризис, бизнес развалился, процедура банкротства и мужик слился, убежал под юбку матери, оставив Полли собирать осколки жизни. Череда случайных или не очень событий, доброта людей и природное трудолюбие и желание хорошо делать свою работу сделали свое дело. Полли устроила свою жизнь, подруги и вообще возродила целый остров. История сказочная, поэтому даже дает надежду, что Бог дает только те испытания, которые может человек вынести, если возите себя в руки и не сломается.

Teya805

Цитата есть? А если найду?

6 марта 2023 г. 10:46

Отличный представитель жанра "утешительных" книг - когда сначала все было плохо, а в конце все будет хорошо. И булочки совершенно положительно отражаются на фигуре, если продавать их прямо из печи, не успевая пробовать!

История, конечно, довольно сказочная - многовато удачных совпадений и счастливых случайностей - но очень, очень милая и оптимистическая. И, конечно, как обычно у автора пропагандирует жизнь в маленьких поселках, практически на лоне природы, в противовес шумным, грязным, пыльным, нервным и дорогим городам. Ну и, конечно, местный малый бизнес очень важен:)

Бонус - великолепные пейзажи. Придется, правда, гуглить (в книге картинок нет), но я в полном восхищении!