Ximymra

Эксперт Лайвлиба в штатском

15 апреля 2023 г. 23:08

3 Спойлер Клуб Разочарованных читателей, или Тень хорошей книги

Кто автор

Артуро Перес-Реверте – автор серии романов о капитане Алатристе, чем, кажется, и стал известен широкой публике в последнее время. На волне успеха испанского вояки стали срочно переиздавать и читать более ранние романы Перес-Реверте.

Что за книга и о чем

Жанр – (псевдо)исторический детектив, подкатегория «книга о книгах».

Главный герой – Корсо – охотник за книгами, по поручению богатого библиофила должен установить подлинность древней книги, с помощью которой, как говорят, можно вызвать дьявола. Параллельно герою предстоит доказать также подлинность черновика Дюма к «Трем мушкетерам». Историческая и мистическая связь этих двух артефактов, как нарочно, обнаруживается то тут то там, отчего герой запутывается сам и запутывает всех в кровавом клубке убийств,шпионов и интриг.

Что в книге…

MissGray

Консервация впечатлений

8 апреля 2023 г. 04:42

Сюжет: Охотник за редкими книгами получает задание доказать подлинность старинной книги, приобретённой богатым коллекционером.

Время и место действия: 1990-е, Испания, Португалия, Франция (с экскурсами в историю Европы 17-18 века).

Герои: Лукас Корсо - охотник за книгами, 45 лет. Борис Балкан - переводчик, литературовед, писатель. Флавио Ла Понте - букинист, друг Корсо. Варо Борха - библиофил. Лиана Тайллефер - вдова библиофила. Ирен Адлер - 19 лет.

Темы: книги, библиофилы, букинисты, коллекционеры, реставраторы, литературоведение, сатанизм.

Моё мнение: Никогда не стала бы читать эту книгу, знай я, что она так глубоко погружается в сатанизм. Мне абсолютно не понятна мотивация людей, желающих вызвать Дьявола и наивно рассчитывающих на какие-то плюшки. Я очень серьёзно отношусь к этому…

MarinaLenets

3 апреля 2023 г. 14:18

4 Экранизируй меня

Совершенно не удивлена, что книга была экранизировпна, язык повествования буквально кричит: "Экранизируй меня, экранизируй меня полностью!" Временами резкий, но очень яркий - внешность героев, обстановка помещений всплывают перед глазами как настоящие; особое внимание уделено книгам: иногда кажется, что ты просто стоишь рядом и тоже видишь эти редкие тома и руки чешутся их хотя бы полистать (даже если тема книги тебе совершенно не интересна)

А ещё руки чешутся начистить лица почти всем героям: прелесть как бесят своим поведением Но переплетение книжного и реального, мистического и обычного сглаживает это желание: перестаёшь обращать внимание на отдельных персонажей, отдаваясь во власть будоражащих ощущений ожидания чего-то Чего-то неясного, звеняще-нагнетающего (здесь бы не помешала…

MarkelingFox

*что-то на книжном*

13 января 2023 г. 17:32

5 Неспешная круть

Дичайше рекомендую к прочтению, если вы:

1. Любите неспешные детективы

2. Наслаждайтесь красивыми описаниями

3. Трепещите перед книгами

4. Умеете читать истории между строк

А я просто в восторге от филигранности лжекульминации (хотят и не такой уж и лже) и финальной развязки, которая спрятана буквально в нескольких предложениях.

Ну а ещё мне теперь очень хочется прочитать трёх мушкетёров. Представляете? Никогда не хотелось, хоть я и люблю романы шпаги и плаща. Но теперь прямо-таки распирает любопытство.

Так что осторожней, возможно, после прочтения этой книги вы захотите поближе познакомиться с творчеством и биографией Дюма.

24 февраля 2023 г. 02:11

3 Не оправдала ожиданий.

От книги ожидала большего. Не понравилось изобилие текстов из Трех мушкетеров, и огромное количество произведений, писателей, которые неизвестны. Очень много таблиц, математических расчетов, которые в конечном итоге не несут практической ценности. Сама идея книги отличная, но наполнение ее сложным и ненужным материалом очень ухудшили.

3 марта 2023 г. 11:55

3 «Каждый получает того дьявола, которого заслуживает»

Все что связано с книгами, литературными загадками, реальными событиями  - это интересно по умолчанию. Эта история просто кишит подобным.
Лукас Корсо, охотник за книгами, получает два задания, скажем так. Ему в руки попадает рукопись Дюма, одна из глав «Трёх мушкетеров» и «Девять врат в царство теней» книгопечатника Торкьи, которого в свое время сожгли на костре за эту самую книгу. По легенде с помощью ее можно вызвать самого дьявола.
Как связаны эти две книги? Кто на самом деле написал «Трех мушкетеров» и «Девять врат» ? И есть ли связь между ними? И кто такая Ирэн Адлер, загадочная девушка, назвавшаяся телохранителем Корсо?
Ожидая получить на эти вопросы необычные ответы, вы разочаруетесь. Автор на протяжении всей книги умело вводит заблуждение и главного героя и нас , читателей.
Две…

5 апреля 2023 г. 15:13

5 Осторожно, в этой книге слишком много литературы и исторических справок!

Библиофила Лукаса Корсо нанимает миллиардер Варо Борха для определения подлинности «Девятых врат» – трактата 17 века, который, по слухам, автор писал вместе с Люцифером. Параллельно Корсо носится с рукописью главы «Трех мушкетеров», которую доверил ему его приятель, чтобы тоже узнать про ее подлинность. Вокруг Корсо начинают происходит странные события (в том числе, и убийства), и неожиданно для себя он находит связь между главой «Трех мушкетеров» и «Девятых врат» – как будто художественный вымысел проник в реальную жизнь и начал управлять ею. В сюжете переплетаются две линии – одна связана с дьяволом и «Девятыми вратами», а другая – с «Тремя мушкетерами» и вдовой издателя. И они действительно переплетаются – в какой-то момент ты уже не понимаешь, где заканчивается одна линия и…

26 февраля 2023 г. 16:04

5 Книга просто влюбила в себя с первых страниц

Эта книга идеально подойдёт всем кто без ума от книг.

Интригующий и буквально завораживающий слог автора, как мне кажется, никого не сможет оставить равнодушным.  Не хочу спойлерить все крутые повороты сюжета, просто поверьте что это потрясающе. До конца книги невозможно догадаться к чему же приведёт расследование охотника за книгами Лукаса Корсо. Герои прописаны так, что в них веришь на все 100 %. Каждая страница просто пропитана любовью к книгам и всему, что их окружает. Ты как будто чувствуешь запах винтажных книг и старинных библиотек. Флёр мистики и совершенный скептик Лукас идеальное сочетание.

Эта книга стала для меня одной из самый любимых книг.

19 декабря 2022 г. 14:20

2.5 Полански из "экранизации" выкинул всю основную линию, оставил побочную и полностью поменял типаж главного героя, прочитав становится понятно почему

Фильм Девятые врата я смотрела давно, но помнила какое-то жуткое впечатление от него и что-то с финалом - то ли не поняла, то ли не понравился. Но фильм оставил хорошее чувство нагнетающего саспенса и ужаса. Вот и от книги я ждала леденящих историй из сатанинского средневековья, напряжённого противостояния с "потусторонней" силой и расследований минимум на уровне Дэна Брауна.

Какого же было мое разочарование - ведь как таковых событий в книге очень мало, интересных так вообще нет, глубоких размышлений о истории, литературе, оккультизме нет, острых или раскрывающих психологию героев диалогов нет, психологии нет (наоборот полное отсутствие логики действий и бесконечные мысли героя как же его классно трахала его бывшая подружка), исторических фактов и загадок тоже по сути нет. Нет…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

9 декабря 2022 г. 06:57

3 Спойлер

Даже не знаю, с чего начать... Пожалуй, начну с того, что книга - странный коктейль из демонологических исследований и игры в "Трех мушкетеров", связанный лишь тонкой прослойкой нахождения двух текстов (книги и рукописи) в одной сумке. Пожалуй, если бы я прочитала обе условные части по отдельности - пошло бы лучше, и так книгу читала неделю, причем она своей "книжностью реальности" нагоняла на меня сон. Отдельно история рукописи Дюма - вполне себе интересная повесть про приключения. Отдельно история исследования древних книг - тоже вполне себе интересно, можно было бы еще и мистики подмешать побольше. Но вот получившаяся искусственная смесь не порадовала. В общем и целом, нудноватые (правда короткие) врезки о жизни Дюма, хотя фанатам, наверное, было бы нормально, а также бесконечное…