Навязчивые мысли. Как прекратить бесконечный внутренний монолог, избавиться от негативных установок и обрести душевное спокойствие

Стивен БодианНэнси Колиер

RayOfJoy

Дарящая улыбку

18 августа 2022 г. 23:58

4 Наши мысли — это не наше "Я"

Странно, но чем негативнее мысль, тем больше мы склонны цепляться за нее и возвращаться к ней

Всё чаще мы приходим к тому, что прокручиваем в голове негативные сценарии событий, которые должны пройти с нами в ближайшем (а может быть, и не очень) будущем. Мы начинаем продумывать варианты событий, а после них - ещё какие-то варианты. Наш мозг постоянно пытается схватиться за "соломинку рассуждений". "Но ведь думать про предстоящие события - это нормально", скажете вы. "Но ведь быть готовым к худшему и прожить это самое худшее заранее — это лучше, чем это худшее застанет нас врасплох", скажете вы. А что, если я скажу вам, что этого худшего может вовсе и не быть? Что, если ваш мозг генерирует плохие варианты развития событий только для того, чтобы просто что-то генерировать, а генерировать…

13 июля 2022 г. 21:32

5 Не только советы, но и упражнения.

Книга содержит много интересных мыслей, которые позволяют понять что в постоянном прокручивании мыслей ничего полезного нет.  Но также содержит 12 упражнений, которые позволяют от них избавиться, если слова не помогают. Что-нибудь для себя да найдете. Читается легко, не заумно.

Мои любимые:
Зачем заставлять себя испытывать негативные чувства дважды, если можно сделать это единожды или вообще ни разу.

Когда мы говорим себе что не преуспеем, то на самом деле пытаемся контролировать чувство страха перед неизвестным. Мы пришли к негативному заключению и больше не нужно жить с неизвестным или не случившимся.